По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.22/17:49
S&P подтвердило кредитные рейтинги "Газпромбанка" на уровне на уровне "BBB-/A-3"
S&P Global Ratings 26 января 2022 года подтвердило кредитные рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-/A-3".

Это отражает устойчивую рыночную позицию банка и его сильные позиции в корпоративном сегменте, что обусловливает очень высокие показатели качества активов в кредитном портфеле, несмотря на стрессовые условия, связанные с пандемией, а также диверсифицированную и стабильную базу фондирования, обусловленную устойчивыми взаимосвязями с крупными корпоративными и частными клиентами, которые размещают значительные средства на депозитах. S&P ожидает, что в ближайшие два года усилия банка по развитию бизнеса в розничном сегменте в дополнение к деятельности в корпоративном сегменте продолжат поддерживать его прибыльность и финансовые показатели. В то же время S&P полагает, что высокая концентрация корпоративного кредитного портфеля по-прежнему будет представлять риск для банка в случае резкого ухудшения экономических условий, и его показатели капитализации остаются ограничивающим рейтинговым фактором. S&P продолжает считать "Газпромбанк" организацией, связанной с государством (ОСГ), в связи с чем его долгосрочный кредитный рейтинг включает две дополнительные ступени, что отражает "высокую" вероятность предоставления банку государственной поддержки.

Поскольку S&P по-прежнему считает Gazprombank (Switzerland) Ltd. и Bank GPB International S.A. "ключевыми" дочерними организациями "Газпромбанка", S&P приравнивает их рейтинги к рейтингам материнского банка. Статус "ключевых" дочерних организаций отражает их тесные связи с "Газпромбанком", который является их 100%-ным собственником, а также наши ожидания того, что материнская организация будет предоставлять им текущую и экстраординарную поддержку в случае необходимости.

Прогноз "Стабильный" по рейтингу "Газпромбанка" отражает наше мнение о том, что профиль финансовых рисков банка будет в целом стабильным в ближайшие 18-24 месяца благодаря более благоприятной экономической среде, способствующей развитию нового бизнеса и восстановлению качества активов российского банковского сектора.

Прогнозы по рейтингам Gazprombank (Switzerland) Ltd. и Bank GPB International S.A. отражают прогноз по рейтингам их материнского банка, поскольку мы ожидаем, что рейтинги этих дочерних организаций будут меняться в соответствии с рейтингами материнской структуры.

S&P может понизить рейтинги банка в ближайшие 18-24 месяца в случае более значительного ухудшения показателей генерируемой прибыли, чем мы ожидаем, при котором коэффициент RAC составит менее 3%. Существенное ухудшение показателей качества активов также может обусловить негативное рейтинговое действие. Например, это может произойти, если мы будем отмечать существенное увеличение потерь по кредитам и более высокий объем резервов на потери по кредитам, чем прогнозируемое значение для сектора в целом.

Для повышения рейтинга банка потребуется как повышение суверенного рейтинга России, так и повышение оценки SACP банка, например вследствие существенного увеличения запасов капитала.

Кредитные рейтинги эмитента "Газпромбанк" ВВВ-/Стабильный/А-3

Характеристики собственной кредитоспособности: bb

Базовый уровень рейтинга: bb

Бизнес-позиция: Сильная (+1)

Капитализация и прибыльность: Ограниченные (-1)

Позиция по риску: Адекватная (0)

Фондирование и ликвидность: Адекватное и адекватная (0)

Сравнительный рейтинговый анализ: 0

Поддержка: +2

Поддержка за дополнительную способность абсорбировать убытки с помощью субординированного капитала: 0

Поддержка ОСГ со стороны государства: +2

Поддержка со стороны группы: 0

Поддержка за системную значимость: 0

Дополнительные факторы: 0

Кредитные индикаторы ESG: E-2, S-2, G-3


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика