По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.01.22/19:21
Герман Греф считает, что доступность жилья для граждан в России сохраняется. Так ли это?
На самом деле, нет. Доступность жилья для граждан в России сильно снизилась. Но обо всём по порядку.

Президент, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф некоторое время назад заявил, что доступность жилья для россиян сохраняется. Причём, сохраняется благодаря государственной поддержке. Вот что он сказал: "Доступность жилья для граждан сохраняется, в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой для объектов первичного рынка".

А как оно на самом деле?

Есть достаточно простая методика расчёта доступности жилья. Для этого достаточно знать среднюю зарплату по России, среднюю стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в России, а также выбрать общую площадь квартиры, доступность которой для россиянина мы хотим узнать. Первые две цифры регулярно публикует "Росстат". Можно как угодно относиться к качеству и достоверности публикуемой им информации, но другой просто нет. Последняя цифра немного колеблется в зависимости от того, в какой стране производится расчёт доступности жилья, и кто именно это делает. Но в любом случае цифра вертится вокруг 60 квадратных метров. Эту круглую цифру я и принял в своих расчётах.

Дальше, путём нехитрых математических вычислений определяется количество лет, за которые россиянин может накопить всю сумму на квартиру общей площадью 60 квадратных метров, полностью и без остатка откладывая свою зарплату, если она равна средней зарплате по России. Разумеется, всё это время ему придётся питаться святым духом, ибо ему просто не на что будет пить и есть. Да и жить ему придётся где-то на облачке. Разумеется, для упрощения вычислений в расчёт не берётся инфляция и ставки по ипотечному кредиту. Ситуация просто фиксируется на определённую дату, и всё.

Итак, по итогам третьего квартала 2021 года доступность жилья в России равнялась 8,6 лет. Много это или мало? Для сравнения, в конце 2019 года доступность жилья равнялась 6,2 лета (смотри график "Доступность жилья в России"). Получается, что копить на покупку квартиры приходится на 2,4 лета больше. Или на 39% больше. Это очень плохо.

Это означает, что за два неполных года доступность жилья в России очень сильно снизилась.

Кто-то может сказать, что Герман Оскарович говорил про государственную поддержку ипотечного кредитования. Да, говорил. Только он забыл упомянуть, что эта поддержка в 2021 году значительно уменьшилась. Процентные ставки выросли, суммы кредита уменьшились, регионов, где эта поддержка возможна, стало меньше.

Так что, и с этой точки зрения жильё в России доступней не стало. Поэтому, как ни крути, доступность жилья в России очень сильно снизилась. А это означает, что Герман Греф не прав.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика