По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.01.22/18:28
Fitch подтвердило рейтинги "СДМ-банка", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 11 января 2022 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "СДМ-банк" на уровне "BВ" со "Стабильным" прогнозом.

Fitch отозвало рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "СДМ-банка", поскольку они более не являются релевантными после опубликования 12 ноября 2021 г. обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило "СДМ-банку" рейтинг поддержки от государства "нет поддержки".

Долгосрочные РДЭ "СДМ-банка" обусловлены самостоятельной кредитоспособностью банка, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bb". Рейтинг устойчивости учитывает хорошее качество активов у банка, обусловленное низкой толерантностью к риску, консервативными бизнес-моделью и структурой активов, продолжительной историей стабильной прибыльности в течение кредитного цикла, приемлемой капитализацией и сильным профилем фондирования и ликвидности. Рейтинг устойчивости также отражает небольшую клиентскую базу банка в концентрированном российском банковском секторе и подверженность рыночному риску с учетом крупного портфеля ценных бумаг у банка.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли 5% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г., что представляет собой улучшение относительно 7% на конец 2020 г. ввиду взыскания средств по проблемным кредитам, унаследованным с предыдущих периодов, и роста кредитования. Покрытие обесцененных кредитов суммарными резервами на кредитные потери составляло 1,3x, при этом ряд таких кредитов имел твердое залоговое обеспечение с приемлемыми показателями отношения размера кредита к стоимости залога. Кредиты 2 стадии составляли небольшие 2% от кредитного портфеля.

Качество активов у банка подкрепляется консервативной структурой активов: чистые кредиты составляют лишь 27% от суммарных активов, в то время как основная часть некредитных активов (две трети от суммарных активов) представлена ликвидными активами хорошего качества (денежные средства, остатки на счетах в Центральном банке России и вложения в облигации). Почти 80% облигаций в портфеле банка имели рейтинги инвестиционного уровня.

Сфокусированность банка на вложениях в ценные бумаги с более низкой доходностью в качестве основного источника процентного дохода обусловливает невысокую чистую процентную маржу (4% в 2020 г. и за 9 мес. 2021 г., в годовом выражении). Вместе с тем, ввиду низкой доли кредитов в суммарных активах банк имеет хороший запас прибыли до отчислений под обесценение (8% от средних валовых кредитов за 9 мес. 2021 г.). Стоимость риска снизилась до почти нулевого уровня за 9 мес. 2021 г. после небольшого увеличения в 2020 г. (1% от средних кредитов), что обусловило приемлемую доходность на средний капитал в 12% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении).

Капитализация у "СДМ-банка" находится на хорошем уровне, что подкрепляется невысоким ростом активов, взвешенных с учетом риска, в последние годы и консервативной дивидендной политикой. Показатель основного капитала по методологии Fitch составлял 14% на конец 3 кв. 2021 г., снизившись с 17% на конец 2020 г. ввиду ускорения роста кредитования. Регулятивная капитализация также находится на хорошем уровне: показатели основного капитала и общего капитала составляли соответственно 12,7% и 13,6% на конец 3 кв. 2021 г., что существенно выше регулятивных минимальных требований (с учетом надбавок) в 8,5% и 10,5%.

Ввиду низкой доли кредитов в суммарных активах отношение кредитов к депозитам было низким на уровне 37% на конец 3 кв. 2021 г. Основным источником фондирования у банка являются клиентские счета (90% от суммарных обязательств на конец 3 кв. 2021 г.), в то время как долг, привлеченный на финансовых рынках (межбанковское фондирование), был ограниченным (8% от обязательств).

Сфокусированность на депозитах состоятельных розничных клиентов обуславливает высокую концентрацию по отдельным клиентам: на 20 крупнейших клиентов приходилось 36% от суммарных депозитов на конец 3 кв. 2021 г. Значительный запас ликвидности у банка (в основном ценные бумаги с рейтингами инвестиционной категории и остатки на счетах в ЦБ РФ) покрывал почти 70% клиентских депозитов на конец 3 кв. 2021 г.

Рейтинг поддержки от государства "нет поддержки" отражает мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка. Поддержку от частных акционеров "СДМ-банка" нельзя с надежностью оценить, и, как следствие, она не учитывается в рейтингах.

Рейтинги "СДМ-банка" могут быть понижены в случае существенного ослабления капитализации (при снижении запаса капитала до менее 100 б.п. сверх регулятивных минимумов) ввиду значительного ухудшения качества активов или крупных потерь от переоценки портфеля ценных бумаг. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае крупного оттока клиентского фондирования. В то же время ни один из этих сценариев в настоящее время агентством не ожидается.

Потенциал повышения рейтингов СДМ-Банка в настоящее время ограничен, и для этого потребовалось бы существенное укрепление ограниченной на сегодня клиентской базы банка при одновременном поддержании эффективной системы управления рисками и стабильного качества активов в сочетании с улучшением операционной прибыльности.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика