По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.01.22/16:56
Fitch подтвердило рейтинги "Экспобанка" на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 11 января 2022 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Экспобанк" на уровне "BB-". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Fitch Ratings отозвало рейтинг поддержки банка "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", поскольку они более не являются релевантными после опубликования 12 ноября 2021 года обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило "Экспобанку" рейтинг поддержки от государства "нет поддержки".

Долгосрочные РДЭ "Экспобанка" обусловлены самостоятельной кредитоспособностью банка, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bb-". Рейтинг устойчивости банка отражает сильную прибыльность в течение экономического цикла, хорошие показатели качества активов, несмотря на пандемию, приемлемую капитализацию и стабильные профили фондирования и ликвидности. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание ограниченную клиентскую базу банка, хотя и более значимую в сегменте автокредитов, и быстрый рост кредитования.

Показатель обесцененных кредитов (кредиты 3 стадии и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты согласно МСФО 9) составлял 5,4% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г., что представляло собой увеличение по сравнению с 4,1% на конец 2020 г. Обесцененные кредиты имели адекватное покрытие суммарными резервами на кредитные потери на уровне 88%. Влияние пандемии на качество активов "Экспобанка" на сегодня является ограниченным, и основная часть заемщиков, которым были предоставлены кредитные каникулы, вернулась к графику погашения кредитов. В то же время быстрый рост кредитования (35% за 9 мес. 2021 г., в основном в сегменте автокредитования) указывает на то, что определенная доля кредитного портфеля еще не прошла стадию вызревания.

Прибыльность является хорошей, и отношение операционной прибыли к регулятивным активам, взвешенным с учетом риска, составило 2,7% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении, исключая прибыль от приобретения 15-процентной доли в "СДМ-банке"). Чистая процентная маржа находилась на высоком уровне и составила 7% за 9 мес. 2021 г., чему способствовала сфокусированность банка на розничном кредитовании (55% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г.). Стоимость риска в годовом выражении оставалась на умеренном уровне в 2,3% за 9 мес. 2021 г.

Капитализация у "Экспобанка" находится на приемлемом уровне, несмотря на то что рост кредитования превысил собственную генерацию капитала за 9 мес. 2021 г., и отношение основного капитала по методологии Fitch к консолидированным регулятивным активам, взвешенным с учетом риска, снизилось до 15,4% на конец 3 кв. 2021 г. с 16,7% на конец 2020 г. Пруденциальный показатель базового капитала (CET1) на консолидированной основе в 10,5% на конец 3 кв. 2021 г. был комфортно выше регулятивного минимального требования в 7% (включая надбавки).

Клиентские депозиты составляли 84% от обязательств на конец 3 кв. 2021 г. и были представлены главным образом диверсифицированными розничными счетами (57% от общего объема). Облигации, операции прямого репо и межбанковское фондирование составляли еще 14% от обязательств. "Экспобанк" имеет хорошую подушку ликвидности при высоколиквидных активах (денежные средства и эквиваленты и не обремененные залогом ценные бумаги, доступные для операций репо) на уровне 32% от активов на конец 3 кв. 2021 г., покрывавших 46% от клиентских депозитов.

Рейтинг поддержки от государства "нет поддержки" у "Экспобанка" отражает мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка. Поддержку от частных акционеров нельзя с надежностью оценить, поэтому она не учитывается в рейтингах.

Мы можем понизить рейтинги "Экспобанка", если быстрый рост приведет к существенному ослаблению качества активов, произойдет существенное снижение прибыльности банка или если регулятивные показатели достаточности капитала снизятся до уровней, лишь немного превышающих нормативы с учетом надбавок.

Для повышения рейтингов потребовалось бы укрепление риск-профиля банка, о чем свидетельствовали бы более низкие темпы роста, при поддержании приемлемой прибыльности и хорошей капитализации примерно на текущих уровнях.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Экспобанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика