По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
23.12.21/18:32
Fitch повысило рейтинги банка "Дом.рф" до уровня "BВB-", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 22 декабря 2021 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Банк Дом.рф" с уровня "BB+" до "BBB-". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Fitch Ratings отозвало рейтинг поддержки банка "3" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "ВВ+", поскольку они более не являются релевантными после опубликования 12 ноября 2021 г. обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило банку "Дом.рф" рейтинг поддержки от государства "bbb-".

Повышение долгосрочных РДЭ банка "Дом.рф" до уровня "BBB- " отражает укрепление роли банка и успешное исполнение им функций как института развития после того, как в 2019 г. он был наделен мандатом уполномоченного банка в сфере жилищного строительства в стране. "Стабильный" прогноз по рейтингам банка "Дом.рф" отражает прогноз по суверенным рейтингам России.

По мнению агентства, власти будут иметь высокую готовность предоставлять поддержку банку, с учетом (i) того факта, что конечным собственником банка "Дом.рф" является государство, поскольку банк принадлежит и полностью контролируется российским единым институтом развития в жилищной сфере АО "Дом.рф"; (ii) роли банка как института развития по оказанию поддержки сектору жилищного строительства; и (iii) истории регулярных взносов в капитал от государства (27 млрд. руб. в 2020 г. и 30 млрд. руб. в 2021 г.) для поддержания роста кредитования.

В то же время рейтинги банка "Дом.рф" на одну ступень ниже суверенного РДЭ "BBB", поскольку роль банка как института развития является менее значимой по сравнению с ВЭБ.РФ, который является основным банком развития в России.

Рейтинги банка обусловлены исключительно суверенной поддержкой, а не собственной финансовой устойчивостью с учетом его сфокусированности на деятельности в качестве института развития. Как следствие, Fitch не присваивало банку рейтинг устойчивости.

Банк "Дом.рф" осуществляет деятельность в качестве уполномоченного банка в сфере жилищного строительства с момента проведения расчистки баланса от проблемных активов и его рекапитализации в 2019 г. Кредитный портфель банка "Дом.рф", сформированный в рамках выполнения им своих полномочий, увеличился более чем втрое за промежуток 2019 г. - 9 мес. 2021 г. и включает ипотечные кредиты (39% от общего объёма кредитного портфеля до вычета резервов на конец 3 кв. 2021 г.) и кредиты, выданные застройщикам (45%). Fitch в целом считает ипотечные кредиты низкорисковым сегментом банковского кредитования в России, но риск, принимаемый банком при финансировании строительного сектора, который является цикличным, может привести к волатильности операционных показателей банка.

Доля обесцененных кредитов (определяемых как кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) снизились до 9,2% от общего объёма кредитного портфеля до вычета резервов на конец 3 кв. 2021 г. с 13,7% на конец 2020 г., что было обусловлено, главным образом, существенным ростом кредитования (49% за указанный период). Обесцененные кредиты представлены в основном кредитами, выданными до получения банком статуса уполномоченного в сфере жилищного строительства, и на 103% покрываются суммарными резервами на кредитные убытки.

Доля банка "Дом.рф" составляла умеренные 0,7% от кредитов банковского сектора на 1 ноября 2021 г., но, по нашим ожиданиям, кредитный портфель банка продолжит увеличиваться в 2022-2023 гг., что будет подкрепляться взносами в капитал со стороны государства.

Запас капитала у банка является хорошим при показателе основного капитала по методологии Fitch на уровне 21,4% на конец 3 кв. 2021 г. Несмотря на масштабные планы по росту активов, мы ожидаем, что банк сохранит сильную способность покрывать убытки, что будет поддерживаться взносами в капитал от государства, отсутствием дивидендных выплат и хорошей собственной генерацией капитала (доходность на средний капитал в годовом выражении составила 14,3% на 9 мес. 2021 г.).

Понижение суверенных долгосрочных РДЭ России привело бы к понижению РДЭ и рейтинга поддержки от государства у банка "Дом.рф". Негативное давление на рейтинги также может возникнуть, если Fitch посчитает, что готовность государства предоставлять поддержку банку "Дом.рф" или "Дом.рф" снизилась. На это могут указывать задержки с предоставлением государственной поддержки банку "Дом.рф" или "Дом.рф", когда она требуется, а также существенное ухудшение финансового профиля банка или заметное сокращение объемов операций банка как института развития.

Повышение суверенных долгосрочных РДЭ России может привести к повышению РДЭ и рейтинга поддержки от государства у банка "Дом.рф".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика