По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
20.12.21/13:17
НБКИ: в ноябре выдача кредитов на покупку автомобилей "падает" третий месяц подряд
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в ноябре 2021 года в России было выдано 73,3 тыс. автокредитов, что на 8,0% меньше по сравнению с предыдущим месяцем (в октябре 2021 года – 79,6 тыс. ед.). В свою очередь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных автокредитов сократилось на 18,5% (в ноябре 2020 г. – 89,9 тыс. ед.). При этом число кредитов, выданных на покупку автомобилей, снижается уже третий месяц подряд: по сравнению с августом текущего года (90,0 тыс. ед.) в ноябре оно сократилась на 18,5%.

Вместе с тем, за 11 месяцев 2021 года было выдано 928,3 тыс. автокредитов или на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-ноябрь 2020 года – 826,3 тыс. ед.). При этом стоит учитывать, что данный рост во многом связан с последствиями "карантинных" мероприятий во 2 квартале прошлого года, когда выдача автокредитов "упала" наиболее сильно.

Среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заемщиков по автокредитам в ноябре 2021 года составило 681 балл (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).

Наибольшее количество автокредитов в регионах РФ в ноябре 2021 года было выдано в Москве (6,0 тыс. ед.), Московской области (4,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (4,2 тыс. ед.), Краснодарском крае (3,9 тыс. ед.) и Республике Татарстан (3,0 тыс. ед.).

Снижение выдач автокредитов в регионах РФ в ноябре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в абсолютном большинстве регионов РФ. Среди 30 регионов-лидеров максимальное сокращение зафиксировано в Тульской (-17,8%), Нижегородской (-16,6%), Кемеровской (-15,1%), Свердловской (-14,0%) и Оренбургской (-13,9%) областях. Рост числа выданных автокредитов в топ-30 регионов зафиксирован только в Воронежской области (+4,6%), Ставропольском крае (+1,8%) и Волгоградской области (+0,1%). В Москве и Санкт-Петербурге снижение выдачи автокредитов составило 5,1% и 9,8% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков: "Сокращение выдачи автокредитов при одновременном росте их среднего чека обусловлено продолжающимся дефицитом новых автомобилей. Кроме того, бурно развивается кредитование на рынке подержанных автомобилей, что, в целом, можно считать положительным фактором как для сегмента автокредитования, так и для всей автомобильной отрасли. Дефицит рано или поздно закончится, а кредитование на покупку бу автомобилей останется, и будет развиваться. При этом для сегмента автокредитов (на приобретение как новых, так и подержанных авто) все большую роль играет ПКР, от уровня которого напрямую зависит решение о выдаче автокредита и его условия".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика