По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.12.21/15:40
Moodys подтвердило рейтинг депозитов банка "Санкт-Петербург" в иностранной валюте на уровне "Ba3"
Moodys Investors Service (Moodys) 15 декабря 2021 года подтвердило долгосрочный рейтинг банковских депозитов в иностранной валюте ПАО "Банк Санкт-Петербург" на уровне Ba3, прогноз по данному рейтингу остается стабильным. Одновременно агентство Moodys подтвердило базовую кредитную оценку (BCA) банка "Санкт-Петербург" и скорректированную BCA на уровне ba3, долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) банка в национальной и иностранной валюте на уровне Ba2 и его долгосрочную оценку риска контрагента (CR Assessment) на уровне Ba2 (cr). Также были подтверждены рейтинги краткосрочных депозитов в иностранной валюте Not Prime, краткосрочные CRR в национальной и иностранной валюте Not Prime и краткосрочная оценка CR Not Prime (cr).

Подтверждение рейтингов BCA и депозитов банка "Санкт-Петербург" отражает хорошую текущую прибыльность банка, а также его солидный запас капитала и ликвидности, которые уравновешиваются относительно высоким уровнем проблемных кредитов.

По состоянию на 30 сентября 2021 года отношение материального капитала банка "Санкт-Петербург" к активам, взвешенным с учетом риска, составляло 13,7%, и Moodys прогнозирует, что оно останется стабильным в течение следующих 12-18 месяцев, поскольку нераспределенная прибыль будет достаточной для покрытия рисков. взвешенный рост активов. Прибыль банка "Санкт-Петербург" поддерживается за счёт стабильной чистой процентной маржи и солидных комиссионных доходов. Выручки будет достаточно, чтобы покрыть убытки по кредитам, которые Moodys ожидает в пределах 1–1,5% от средней валовой суммы кредитов банка в следующие 12–18 месяцев.

По состоянию на 30 сентября 2021 года проблемные кредиты банка "Санкт-Петербург" составляли 9,7% от его общей суммы кредитов, что является относительно высоким показателем по сравнению с мировыми и местными аналогами. При этом на ту же отчетную дату покрытие проблемных ссуд резервами на возможные потери по ссудам было хорошим на уровне 87%.

По состоянию на 30 сентября 2021 года финансирование основных клиентов составляло 72% от общего объёма фондирования, не связанного с акционерным капиталом банка "Санкт-Петербург", при этом доля гранулярных депозитов физических лиц составляла 58% от общего объема фондирования клиентов. Около половины всех средств клиентов представляют собой стабильные и дешевые текущие и расчетные счета. Банк "Санкт-Петербург" поддерживает надежный буфер ликвидности, в котором денежные средства, их эквиваленты, взносы банков и необремененные ликвидные ценные бумаги постоянно превышают 20% его общих активов.

Стабильный прогноз по долгосрочному рейтингу депозитов банка "Санкт-Петербург" в иностранной валюте отражает мнение Moodys о том, что хорошая прибыль банка до создания резервов и солидный буфер капитала будут перевешены его уязвимым качеством активов и все еще высокими отчислениями в резервы.

Предпосылкой для повышения рейтинга банка "Санкт-Петербург" будет постоянное улучшение показателей качества активов банка. Рейтинг BCA и депозитов в иностранной валюте банка "Санкт-Петербург" может быть понижен или прогноз рейтинга может быть изменен на "негативный" со "стабильного", если качество активов и прибыльность банка снизятся до такой степени, что кредитные убытки начнут подрывать его капитал, хотя этот сценарий в настоящее время существует. превосходит ожидания Moodys базового сценария.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Калининград)  
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика