По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.12.21/18:19
Индекс PMI Manufacturing России в ноябре 2021 года чуть-чуть повысился до 51,7 пункта
"Индекс PMI Manufacturing России" в ноябре 2021 года составил 51,7 пункта, что выше на 1,8 пункта по сравнению с октябрьским показателем (51,6), сообщила IHS Markit.

Российские производители указали на очередное умеренное улучшение деловой конъюнктуры, согласно результатам ноябрьского исследования PMI. Общий рост поддерживался более быстрым ростом производства и новых заказов, при этом усиление клиентского спроса также способствовало резкому росту занятости с конца 2018 года. Увеличение численности персонала позволило производителям своевременно обрабатывать новые заказы, при этом объемы незавершенных работ сокращались более быстрыми темпами. В соответствии с ростом потребительского спроса ожидания компаний относительно перспектив производства в наступающем году были пересмотрены в сторону повышения до самого высокого уровня с июня.

Между тем, бремя расходов росло самыми высокими темпами за четыре месяца на фоне дальнейшего ухудшения показателей поставщиков. Тем не менее, компании зафиксировали более медленный рост отпускных цен.

Способствовал общему расширению скромный рост производства. Темпы роста были самыми высокими с мая, хотя и невысокими в контексте долгосрочной истории. Компании связывали увеличение производства с более сильным клиентским спросом и очередным увеличением притока новых заказов.

В то же время товаропроизводители зафиксировали умеренный рост новых заказов в ноябре. Наряду с более благоприятными условиями спроса компании также отметили, что выход на новые рынки увеличил общий объем новых продаж. Хотя темпы роста были ниже, чем в средней долгосрочной серии, они стали максимальными за шесть месяцев. Между тем, данные за ноябрь ознаменовали конец пятимесячной последовательности снижения новых экспортных заказов.

В соответствии с ростом клиентского спроса в ноябре компании увеличили численность персонала. Темпы создания рабочих мест были самыми высокими с декабря 2018 года. Увеличение производственных мощностей позволило производителям своевременно обрабатывать поступающие новые работы, при этом объемы незавершенных работ стабильно сокращались.

Что касается цен, то бремя затрат заметно увеличилось в середине четвертого квартала, темпы инфляции ускорились до четырехмесячного максимума. Компании часто сообщали, что более высокие производственные затраты были вызваны ростом цен поставщиками и нехваткой сырья.

Несмотря на то, что компании имели возможность возмещать через клиентов большее бремя издержек за счет резкого роста отпускных цен, темпы инфляции отпускных цен в ноябре снизились. За исключением недавнего минимума сентября темпы роста были самыми медленными за год.

Несмотря на существенное увеличение производственных затрат, в ноябре компании активизировали свою закупочную деятельность. Закупки сырья росли стабильными темпами, которые достигли самых высоких с марта 2019 года. Тем не менее, нехватка материалов привела к дальнейшему истощению сырьевых запасов и готовой продукции. Падение последнего было самым быстрым с апреля, поскольку, по сообщениям, продажи производились напрямую со склада.

Деловые ожидания в производственном секторе выросли до самого высокого уровня за пять месяцев в середине четвертого квартала. Надежды на дальнейшее восстановление сектора и устойчивый рост клиентского спроса внушали оптимизм.

Экономист компании IHS Markit Шиан Джонс отметила: "Российские производители продолжали регистрировать расширение по всему сектору в ноябре, поскольку компании фиксировали рост производства и новых заказовы третий месяц подряд. Хотя исторически подъемы были сдержанными, они стали максимальными за шесть месяцев.

Нехватка сырья и рост цен поставщиков привели к тому, что темпы инфляции затрат достигли самого высокого уровня за четыре месяца. При этом темпы роста отпускных цен замедлились и росли более медленными темпами, чем в начале года, на фоне признаков того, что компании стремились увеличить продажи.

Оптимизм производителей снова улучшился и достиг пятимесячного максимума на фоне надежд на устойчивый рост клиентских заказов. Оптимистичные ожидания появились, несмотря на недавний всплеск случаев COVID-19, который может поставить под угрозу скорость восстановления спроса во всем секторе".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика