По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.11.21/17:48
Fitch подтвердило рейтинги "Райффайзенбанка" на уровне "BBB", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 24 ноября 2021 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО "Райффайзенбанк" на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом.

Fitch Ratings отозвало рейтинг поддержки банка, поскольку он более не является релевантным после опубликования 12 ноября 2021 г. обновленной методологии агентства по рейтингованию банков. В соответствии с обновленной методологией агентство присвоило рейтинг поддержки от акционера "bbb".

РДЭ Райффайзенбанка обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bbb" и подкрепляются потенциальной поддержкой, которую банк может получить от материнского банка Raiffeisen Bank International A.G. ("RBI"). Рейтинг устойчивости по-прежнему учитывает устойчивый бизнес-профиль, консервативный риск-профиль и сильные финансовые показатели у банка. Рейтинг устойчивости "Райффайзенбанка" соответствует смоделированному рейтингу устойчивости "bbb" согласно методологии агентства по рейтингованию банков.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии + приобретенные и созданные кредитно-обесцененные кредиты) находились на низком уровне в 2,8% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г., снизившись относительно 3,5% на конец 2020 г. ввиду восстановления кредитного качества и списаний. Покрытие обесцененных кредитов индивидуальными резервами на потери по кредитам составляло приемлемые 64%, и во многих случаях имеется залоговое обеспечение. Кредиты 2 стадии (повышенный кредитный риск) составляли существенные 12,8% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2021 г. (что вместе с тем представляло собой снижение относительно высоких 34% на конец 1 пол. 2020 г.) и на 3% покрывались индивидуальными резервами на потери по кредитам. Кредиты 2 стадии приходятся в основном на крупных корпоративных заемщиков, что отражает консервативную политику классификации у банка, а не финансовые сложности у заёмщиков, поскольку кредиты 2 стадии включали кредиты компаниям с рейтингами инвестиционного уровня.

Прибыльность была сильной в течение экономического цикла при отношении операционной прибыли к взвешенным по риску активам на уровне, равном 5,7% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении, 2020 г.: 6%). Это поддерживалось за счет значительной чистой процентной маржи (5,7% за 9 мес. 2021 г., в годовом выражении), существенным комиссионным доходом (26% от доходов за 9 мес. 2021 г.) и хорошей эффективностью затрат (операционные расходы составили 39,5% от доходов за 9 мес. 2021 г.). Стоимость риска (отчисления под обесценение к средним кредитам) вернулась к низкому уровню 55 б.п. за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении) после увеличения до 113 б.п. в 2020 г., вызванного ухудшением операционной среды. Доходность на средний капитал находилась на высоком уровне в 23,3% за 9 мес. 2021 г. (в годовом выражении), что соответствует долгосрочному целевому уровню не менее 20%.

Капитализация у "Райффайзенбанка" сильная, несмотря на значительные дивидендные выплаты в 2020 г. (39,8 млрд. руб., или 5,5% от взвешенных по риску активов на конец 2019 г.) и во 2 кв. 2021 г. (27,7 млрд. руб., или 3,5% от взвешенных по риску активов на конец 2020 г.). Показатель базового капитала (CET1) согласно Basel 3 составлял 19,5% на конец 3 кв. 2021 г., снизившись относительно 21,7% на конец 2020 г. (2019 г.: 24,3%). Регулятивный показатель основного капитала составлял 11,8% на конец 3 кв. 2021 г. и находился на более низком уровне ввиду более высоких риск-весов, применяемых к кредитам, но по-прежнему был комфортно выше минимального требования в 9,5% (включая надбавку для поддержания достаточности капитала и надбавку за системную значимость). По нашим ожиданиям, капитализация у "Райффайзенбанка" останется на достаточном уровне, учитывая, что сильная чистая прибыль у банка является достаточной для того, чтобы компенсировать рост взвешенных по риску активов и выплату дивидендов.

Клиентские счета составляли 92% от всех обязательств на конец 3 кв. 2021 г., 83% из которых приходилось на текущие счета корпоративных и розничных клиентов. В результате стоимость фондирования у "Райффайзенбанка" (1,6% за 9 мес. 2021 г.) является одной из самых низких в России. Клиентские счета показали устойчивость в течение экономического цикла, и позитивное влияние на банк оказывало "бегство в качество" в периоды экономического стресса. Банк имеет значительный запас ликвидности (денежные средства, краткосрочные межбанковские размещения и не обремененные залогом государственные ценные бумаги), равный 25% от всех обязательств на конец 3 кв. 2021 г.

Рейтинг поддержки от акционера отражает поддержку, которую "Райффайзенбанк" может получить от RBI, и эта поддержка также подкрепляет долгосрочные РДЭ банка "BBB" и его краткосрочный РДЭ "F2". Fitch полагает, что RBI продолжит иметь сильную готовность предоставлять поддержку "Райффайзенбанку" с учетом (i) сохранения стратегической значимости российского рынка для RBI; (ii) высокого уровня операционной и управленческой интеграции между "Райффайзенбанком" и RBI; а также (iii) высокого репутационного риска в случае дефолта дочерней структуры с учетом широкого международного присутствия RBI.

РДЭ "Райффайзенбанка" могут быть понижены при наличии одновременно следующих условий: (i) ухудшение показателей финансового профиля банка, которое привело бы к понижению его рейтинга устойчивости; и (ii) ослабление способности или готовности RBI предоставлять поддержку "Райффайзенбанку". Понижение РДЭ "Райффайзенбанка" также возможно в случае понижения суверенных рейтингов и странового потолка России, поскольку "Райффайзенбанк" не отвечает необходимым критериям агентства для того, чтобы иметь рейтинги выше суверенных.

К понижению рейтинга устойчивости "Райффайзенбанка" может привести ухудшение бизнес-профиля или риск-профиля банка, что обусловило бы ослабление качества активов, прибыльности или капитализации.

Мы также можем понизить рейтинги "Райффайзенбанка", если мы увидим заметное ослабление кредитоспособности материнской структуры, которое обусловит существенные риски распространения проблем на "Райффайзенбанк", достаточные, чтобы сдерживать рейтинги "Райффайзенбанка" ниже уровня "BBB".

Позитивное рейтинговое действие в настоящее время является маловероятным, поскольку рейтинги "Райффайзенбанка" находятся на одном уровне с рейтингами России. Повышение рейтингов "Райффайзенбанка" потребовало бы повышения суверенных рейтингов, а также существенного улучшения экономической конъюнктуры в России.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика