По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.11.21/14:16
Индекс PMI Manufacturing России в октябре 2021 года повысился до 51,6 пункта, выйдя из области рецессии
"Индекс PMI Manufacturing России" в октябре 2021 года составил 51,6 пункта, что выше на 1,8 пункта по сравнению с сентябрьским показателем (49,8), сообщила IHS Markit.

Данные PMI за октябрь свидетельствуют о новом улучшении деловой конъюнктуры в производственном секторе России. Общие темпы роста были самыми высокими с мая, с более быстрым ростом производства и новыми заказами, подержавшими рост. В то же время количество рабочих мест увеличилось впервые за пять месяцев на фоне повышения производственных потребностей.

Сбои в цепочке поставок продолжали сдерживать выпуск, так как производительность поставщиков ухудшилась в наибольшей степени с апреля 2020 года. Что касается цен, темпы инфляции затрат снизились до самых низких с сентября 2020 года и были намного медленнее, чем существенные темпы, наблюдавшиеся ранее в 2021 году. Отпускные цены продолжали расти резкими темпами.

Сезонно скорректированный индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, превысил октябрьский показатель 49.8 баллов и составил 51.6 в октябре, указав на первое улучшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях за пять месяцев. Хотя это свидетельствует лишь о незначительном подъеме в секторе, темпы роста были выше, чем в средней долгосрочной серии, охватывающей более 24 лет сбора данных.

Общему подъему способствовал более быстрый рост производства у производителей товаров в начале последнего квартала года. Темпы роста были незначительными, но самыми высокими с мая на фоне сообщений о повышении потребительского спроса и увеличении притока новых заказов.

Новые заказы у производителей в октябре росли несколько более быстрыми темпами. Повышенный спрос со стороны новых и традиционных клиентов поддержал рост заказов. Незначительный рост общих продаж контрастировал с резким сокращением новых экспортных заказов. Темпы сокращения ускорилась и были выше, чем в средней долгосрочной серии.

Занятость вернулась на территорию роста, тем самым положив конец четырехмесячной серии сокращения. Темпы создания рабочих мест не были значительными и в основном были связаны с увеличением притока новых заказов.

В то же время товаропроизводители сообщили об очередном ежемесячном сокращении незавершенных заказов в октябре. Падение объемов незавершенных работ в целом было устойчивым, но замедлилось до минимального уровня с февраля, поскольку спрос на товары увеличился.

Производственные мощности снова были ограничены сбоями в цепочке поставок, поскольку сроки заметно удлинились. Степень задержек была максимальной с момента первоначальной вспышки пандемии в апреле 2020 года. Компании часто сообщали, что более длительные сроки выполнения заказов были вызваны нехваткой поставщиков и значительными задержками при транспортировке.

В связи с нехваткой сырья и задержками поставок в октябре цены на сырье заметно выросли. Производители предполагали, что более высокие расходы на поставщиков и энергоносители привели к инфляции несмотря на то, что темпы роста замедлились до минимальных с сентября 2020 года. Компании продолжали перекладывать расходы на своих клиентов, и темпы роста инфляции отпускных цен ускорились с сентября.

Хотя компании продолжали увеличивать закупки сырья и материалов, в октябре рост был незначительным. Таким образом, запасы до и после производства упали, поскольку использовались в производственном цикле.

В заключение, ожидания относительно выпуска продукции в наступающем году остались в целом положительными на фоне надежд на рост клиентского спроса и разработку новых продуктов

Экономист компании IHS Markit Шиан Джонс отметила: "Российское производства вернулось на территорию экспансии в октябре, поскольку деловая конъюнктура улучшилась впервые с мая. Более сильный рост производства и новые заказы поддержали незначительный подъем, поскольку компании также зафиксировали возобновление роста занятости.

Тем не менее, давление на производственные мощности сохранилось, поскольку цепочки поставок продолжали давать сбои. Сроки выполнения заказов увеличились в наибольшей степени с момента начала пандемии в апреле 2020 года, а запасы материалов и готовой продукции еще больше истощились.

Обнадеживает то, что темпы инфляции затрат снизились до самого низкого уровня более чем за год. Однако компании продолжали частично передавать более высокие расходы на сырье, и темпы инфляции отпускных цен ускорились.

Производители товаров были уверены в росте производства в следующем году, и этот позитив отражает наш последний прогноз по сектору. Ожидаем годовой прирост промышленного производства 4,3% в 2021 году".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика