По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.10.21/10:45
Fitch пересмотрело уровень поддержки рейтинга "Тинькофф банка" на "B+"
Fitch Ratings 14 октября 2021 года пересмотрело уровень поддержки долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) "Тинькофф банка" с "нет поддержки" на "B+" и повысило рейтинг поддержки банка с "5" до "4".

Пересмотр уровня поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка" следует за объявлением ЦБ РФ 11 октября о включении "Тинькофф банка" в перечень российских системно значимых банков.

По мнению Fitch, включение "Тинькофф банка" в перечень российских системно значимых банков отражает существенный рост числа розничных клиентов банка в последние годы. Fitch полагает, что признание регулятором системной значимости "Тинькофф банка" влечет за собой ограниченную вероятность поддержки от государства в случае необходимости, несмотря на то что банк находится в частной собственности. Такое мнение также принимает во внимание историю предоставления господдержки старшим необеспеченным кредиторам крупных российских частных банков в 2017-2018 гг. и отсутствие планов по внедрению в российское законодательство комплекса положений о вовлечении старших кредиторов в разрешение проблем испытывающих трудности банков (bail-in). Соответственно, Fitch пересмотрело уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка" в сторону повышения, на "B+", и повысило его рейтинг поддержки с "5" до "4".

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка" "B+" на пять ступеней ниже суверенного рейтинга России "BBB". Данный нотчинг отражает тот факт, что банк находится в частной собственности и имеет лишь умеренную общую системную значимость, о чем свидетельствует его низкая доля в активах сектора, составлявшая 0,9% на конец 7 мес. 2021 г.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов: уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка" может быть пересмотрен в сторону повышения в случае существенного увеличения системной значимости банка. Повышение суверенных рейтингов России не приведет к автоматическому пересмотру в сторону повышения уровня поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка".

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов: уровень поддержки долгосрочного РДЭ "Тинькофф банка" может быть пересмотрен в сторону понижения в случае свидетельств ослабления готовности российских властей предоставлять поддержку частным банкам. Таким свидетельством могут быть (i) примеры вовлечения старших необеспеченных кредиторов в процесс покрытия убытков у крупных российских частных банков при потере ими финансовой устойчивости или (ii) принятие в России законодательства о вовлечении старших кредиторов в разрешение финансовых проблем банков (bail-in).

Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика