По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.09.21/13:42
Fitch повысило рейтинги "Тинькофф банка" до уровня "BB+", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 23 сентября 2021 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") российского "Тинькофф банка" с уровня "ВВ" до "BB+". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

РДЭ банка "BB+" обусловлены его собственной кредитоспособностью и по-прежнему отражают хорошую прибыльность, сильное качество управления, адекватную капитализацию и диверсифицированную базу фондирования. В качестве противовеса этим благоприятным факторам выступают существенный объем высокорискового/высокодоходного потребительского кредитования, что является причиной стабильно более высоких показателей обесцененных кредитов и стоимости риска в сравнении с российскими универсальными и корпоративными банками, а также история значительного "аппетита" к росту.

Повышение РДЭ отражает следующие факторы.

По мнению Fitch, "Тинькофф банк" за последние годы существенно увеличил и укрепил свои рыночные позиции за счет расширения клиентской базы и продолжающейся диверсификации бизнеса. К концу 2 кв. 2021 г. активная клиентская база банка увеличилась до 11,5 млн. клиентов (рост на 50% к аналогичному периоду предыдущего года), став третьей по величине в России, в то время как рост бизнеса, не связанного с кредитованием, по-прежнему опережал рост розничного кредитования. Постепенное изменение структуры бизнеса банка в сторону некредитных сегментов является позитивным для его рейтингов, поскольку прибыль от деятельности, не связанной с кредитованием, должна быть более стабильной и в меньшей степени подверженной кредитным рискам. Агентство повысило оценку "Тинькофф банка" по параметру "профиль компании" до "bb".

Мы полагаем, что кредитные риски от необеспеченного потребительского кредитования у банка снизились за последние несколько лет. Ранее Fitch отмечало потенциальную цикличность качества активов и прибыли банка ввиду сфокусированности на потребительском кредитовании в России, которое мы по-прежнему рассматриваем как волатильный сегмент рынка. В то же время на конец 2 кв. 2021 г. чистые необеспеченные розничные кредиты сократились до 42% от суммарных активов банка, или 3,1x от капитала по МСФО, а чистый портфель кредитных карт, который мы рассматриваем как основной источник кредитного риска, – до 26%, или 1,7x, соответственно. Прочие активы представлены либо обеспеченными розничными кредитами, которые мы рассматриваем как низкорисковые продукты на российском рынке, или некредитными активами высокого кредитного качества.

По мнению Fitch, улучшение структуры активов значительно снижает уязвимость капитала "Тинькофф банка" к потенциально цикличному качеству кредитов в сегменте потребительского кредитования. В связи с этим агентство повысило скоринговые оценки по "качеству активов" и "капитализации" соответственно до "bb" и "bb+".

"Тинькофф банк" имеет длительную историю хорошей прибыльности, в том числе в период спада в экономике в 2020 г., что мы рассматриваем как подтверждение устойчивости бизнес-модели банка к цикличным колебаниям экономической конъюнктуры в России. Доля доходов от некредитной деятельности составляла 44% за 6 мес. 2021 г., и, по нашим ожиданиям, она превысит 50% в 2022 г. Fitch повысило скоринговую оценку по параметру "прибыльность" до "bbb" (банк входит в число финансовых организаций, имеющих наиболее высокую оценку по этому показателю в российском банковском секторе) ввиду улучшения структуры доходов, а также потому, что в течение последних десяти лет по показателям прибыльности "Тинькофф банк" устойчиво опережал все другие российские банки, рейтингуемые Fitch.

Результаты "Тинькофф банка" за 1 пол. 2021 г. были сильными, о чем свидетельствует доходность на капитал в 44% в годовом выражении, и Fitch ожидает, что такой уровень доходности сохранится в среднесрочной перспективе. Прибыль до резервов подкрепляется высокой доходностью розничного кредитования (27% в 1 пол. 2021 г.) и сильным чистым комиссионным доходом (равным 8% от валовых кредитов). В 1 пол. 2021 г. прибыль у "Тинькофф банка" до отчислений в резервы в годовом выражении была на высоком уровне в 18% от средних валовых кредитов, что обеспечивает банку сильные возможности покрывать убытки.

Мы ожидаем, что прибыльность останется сильной, но потенциальное давление на нее могут оказать снижение маржи по потребительскому кредитованию, которое наблюдается в секторе в целом ввиду интенсивной конкуренции и более высокого насыщения рынка, а также повышенная база затрат у банка. Стратегия банка до 2023 года предполагает расширение активной клиентской базы до 16,5 млн. клиентов, и быстрый рост бизнеса в 1 пол. 2021 г. уже привел к более высоким расходам (включая расходы на привлечение клиентов).

Более высокая база затрат в 1 пол. 2021 г. в некоторой степени компенсировалась более низкими расходами на резервы (4% от средних кредитов за 6 мес. 2021 г. в годовом выражении), но Fitch полагает, что в ближайшей перспективе более устойчивый уровень расходов на резервы у банка может составлять около 5-6%. Показатель обесцененных кредитов у банка (определяемых как кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) к валовым кредитам превышал 10% во 2 кв. 2021 г., но они на 1,2x покрывались резервами.

На конец 2 кв. 2021 г. показатель базового капитала (CET1) по Basel III у "Тинькофф банка" был на хорошем уровне в 15,7%. Регулятивные показатели достаточности капитала были ниже ввиду повышенных коэффициентов риска по розничным кредитам в России, но мы рассматриваем регулятивные показатели капитализации как разумные.

На конец 2 кв. 2021 г. показатель базового капитала у "Тинькофф банка" на 320 б.п. превышал минимальное регулятивное требование (с учетом надбавок). В сентябре банк разместил новый выпуск бессрочных облигаций на сумму 600 млн. долл. (равный 4% от регулятивных активов, взвешенных по риску), и это дополнительно поддержит регулятивные показатели основного и общего капитала. Мы ожидаем, что показатели достаточности капитала будут стабильными в краткосрочной перспективе, поскольку быстрый рост бизнеса находится в соответствии с сильным генерированием капитала за счет прибыли у банка, в то время как ввиду дальнейшего ужесточения регулятивных риск-весов в розничном кредитовании (с октября 2021 г.) банк будет вынужден поддерживать разумный запас капитала.

На конец 2 кв. 2021 г. "Тинькофф банк" на 85% финансировался за счет депозитов. Fitch рассматривает базу депозитов у "Тинькофф банка" как стабильную, поскольку приблизительно 70% его обязательств представляют собой диверсифицированные счета "до востребования" розничных клиентов или малого и среднего бизнеса. В 1 пол. 2021 г. стоимость клиентского фондирования у "Тинькофф банка" была лишь на 40 б.п. выше, чем у "Сбербанка". Ликвидность является сильной, о чем свидетельствует низкое отношение валовых кредитов к депозитам в 82%.

Рейтинг поддержки "Тинькофф банка" "5" и уровень поддержки его долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров банка или российских властей, хотя она и является возможной с учётом крупной розничной клиентской базы банка, нельзя полагаться при всех обстоятельствах ввиду по-прежнему небольших общих рыночных долей банка от депозитов в банковской системе.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

- Качество активов и прибыльность: резкое увеличение расходов на резервы существенно выше наших ожиданий, что привело бы к отрицательной или близкой к отрицательной прибыльности в течение нескольких квартальных отчетных периодов подряд.

- Капитализация: существенное сокращение показателей достаточности капитала ввиду сочетания быстрого роста бизнеса и высоких дивидендных выплат.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

- Профиль компании: дальнейшее увеличение доли рынка Тинькофф Банка и дальнейшая диверсификация бизнеса, если в результате доля некредитных доходов будет поддерживаться выше 50% и чистые необеспеченные розничные кредиты будут составлять менее 2x от капитала.

- Качество активов и прибыльность: более длительная история стабильных тенденций по качеству активов и сохранение сильной прибыльности.

Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика