По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.21/14:33
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Центрокредит" с "Негативного" на "Стабильный"
S&P global ratings 19 июля 2021 года пересмотрело прогноз по рейтингам российского АО АКБ "Центрокредит" с "Негативного" на "Стабильный". В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка на уровне "В/В".

По прогнозам S&P, темпы экономического роста составят примерно 3,7% в 2021 г. и в среднем 2,2% в 2022-2024 гг. Со второго полугодия 2020 г. на рынках капитала в России наблюдается тенденция восстановления после спада, вызванного пандемией: индекс РТС улучшился до уровня начала 2020 г., а индекс государственных облигаций РФ оставался в целом стабильным в последние 12 месяцев.

Это в значительной степени снижает риски, обусловленные высокой подверженностью рыночному риску, который, в свою очередь, определяется наличием большого портфеля ценных бумаг и высокой концентрацией кредитного портфеля на отдельных контрагентах. Значительная доля активов банка представлена ценными бумагами, в основном российскими государственными облигациями и акциями крупных российских компаний ("голубых фишек") с высокой доходностью. S&P ожидает, что коэффициент RAC банка будет составлять 13,5-14,5% в 2021-2022 гг. в сравнении с 15,7% по данным на конец 2020 г. Прогноз основан на допущении о том, что портфель ценных бумаг банка, составляющий 68% его совокупных активов по данным на 31 марта 2021 г., не будет увеличиваться более чем на 10% в год. S&P ожидает, что в 2021 г. совокупный объем кредитов может увеличиться примерно на 30%, в то время как кредиты-нетто по-прежнему будут составлять менее 25% совокупных активов. По мнению S&P, в ближайшие 12 месяцев банк будет поддерживать коэффициент достаточности регулятивного капитала (N1) на уровне выше 15% (17,3% на 1 июня 2021 г.), в то время как минимальное значение составляет 8%.

S&P ожидает, что "Центрокредит" будет отражать в отчетности высокую волатильность доходов, в значительной степени обусловленную переоценкой портфеля ценных бумаг. Это отражает особенности бизнес-модели, ориентированной на значительные инвестиции в ценные бумаги, которая характеризуется большей волатильностью по сравнению со средними показателями для российских банков. В 2020 г. коэффициент рентабельности капитала (return on assets – ROA) банка составил 2,7% по МСФО. В первом полугодии 2021 г. банк отразил убытки в размере 2,8 млрд руб. (38 млн долл.) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) из-за отрицательной переоценки российских государственных облигаций, что перевесило позитивное влияние доходов от акций. Прогноз S&P предполагает, что банк может отразить убытки в соответствии с МСФО по итогам 2021 г., но ожидается, что его деятельность станет прибыльной в 2022 г. благодаря перераспределению активов в портфеле ценных бумаг в соответствии с рыночными условиями. S&P также ожидает, что хотя подобный убыток и отрицательно повлияет на капитал банка в целом, он не приведет к существенным изменениям нашей оценки капитализации банка.

На середину 2021 г. банк отразил 9,4% кредитов с характеристиками, соответствующими Стадии 3 согласно определениям МСФО 9, которые были полностью обеспечены резервами. S&P ожидает, что доля кредитов, характеристики которых соответствуют Стадии 3, может увеличиться до 11% в 2021-2022 гг. вследствие стрессовой ситуации, обусловленной пандемией COVID-19, что соответствует прогнозам S&P для банковской системы в целом. Кредитный портфель банка отличается высокой концентрацией на отдельных заемщиках: по состоянию на 31 марта 2021 г. на долю 20 крупнейших кредитов приходилось 88% совокупного кредитного портфеля и 75% капитала. Вместе с тем по состоянию на конец 2020 г. около 47% кредитов, выданных банком, были обеспечены резервами. Столь высокий уровень резервов в сочетании со значительными запасами капитала должен помочь банку противостоять потенциальному кредитному стрессу в случае, если некоторые кредиты в его портфеле, отличающемся высокой концентрацией, станут проблемными.

"Центрокредит" является держателем значительной доли ликвидных российских гособлигаций и может сокращать портфель ценных бумаг в целях поддержания регулятивного коэффициента достаточности капитала. Обеспеченное финансирование от центрального контрагента составляло 71% базы фондирования банка по состоянию на 31 марта 2021 г. Однако S&P считает это нейтральным фактором для оценки фондирования и ликвидности банка и не рассматривает эти средства как экстренное финансирование. В основном оценка S&P отражает наличие ликвидного обеспечения в виде российских государственных облигаций и тот факт, что несоответствие активов и обязательств банка является контролируемым. S&P отмечает высокие коэффициенты фондирования и ликвидности банка: в конце 2020 г. коэффициент стабильного финансирования составлял 155%, а отношение "широкие ликвидные активы / краткосрочное фондирование, привлекаемое на открытом рынке" превышало 1,4x. Эти показатели, в свою очередь, отражают преимущественно ликвидный характер активов банка и значительные запасы капитала – наиболее стабильный источник фондирования.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка "Центрокредит" отражает мнение S&P о том, что банк сохранит высокую капитализацию и будет выполнять требования регулятора в отношении коэффициента достаточности капитала в ближайшие 12 месяцев, при этом коэффициент RAC и коэффициент достаточности регулятивного капитала (N1) будут стабильно превышать 10%. S&P также ожидает, что его показатели фондирования и ликвидности останутся стабильными — в соответствии с тенденцией к восстановлению российских и международных рынков капитала, что должно позитивно повлиять на обеспеченное фондирование банка.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в случае ослабления показателей капитализации банка, например, если прогнозируемый коэффициент RAC снизится до менее 10% ввиду существенного повышения рыночного риска, связанного с увеличением инвестиций в акции, или высоких убытков от переоценки портфеля ценных бумаг банка, что, однако, на данный момент не входит в допущения базового сценария. Ослабление показателей фондирования и ликвидности также может привести к негативному рейтинговому действию.

S&P считает позитивное рейтинговое действие маловероятным на данном этапе, поскольку оно потребует значительного улучшения бизнес-позиции банка или существенного изменения его профиля рисков и склонности к принятию рисков, а также стабильных макроэкономических условий.

Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Центрокредит (Вологда) 
Центрокредит (Москва) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика