По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.07.21/13:06
НБКИ: выдача кредитных карт сокращается второй месяц подряд
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в июне 2021 года было выдано 0,97 млн. новых кредитных карт, что на 3,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем (в мае 2021 года – 1,00 млн. ед.). При этом выдача новых кредитных карт сокращается уже второй месяц подряд.

Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в июне 2021 года количество выданных новых кредитных карт выросло на 45,9% (в июне 2020 г. – 0,66 млн. ед.). Столь существенный рост выдачи новых кредитных карт связан исключительно с последствиями "карантинных" мероприятий прошлого года, когда выдача кредиток "упала" наиболее сильно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков: "В сегменте кредитных карт банки по-прежнему придерживаются консервативной кредитной политики. По этой причине они предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заёмщикам, долговая нагрузка и "Персональный кредитный рейтинг" (ПКР) которых находятся на высоком уровне. При этом стоит отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками лимита, требования к значению ПКР возрастают (в июне 2021 года он составил 663 балла из 850 возможных). Несмотря на сокращение выдачи кредитных карт в последние два месяца, в целом, этот сегмент розничного кредитования развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с их технологичностью и удобством. Здесь банки могут эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, а заемщики получают привлекательные условия по "кредиткам" (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)".

Средний "Персональный кредитный рейтинг" (ПКР) заемщика по кредитным картам в настоящее время составляет 663 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в июне 2021 года было выдано в Москве (62,7 тыс. ед.), Московской области (50,0 тыс. ед.), Краснодарском крае (36,6 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (35,2 тыс. ед.) и Свердловской области (31,1 тыс. ед.).

Сокращение выдачи новых кредитных карт в июне 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в большинстве регионах страны. При этом самую серьезную динамику снижения количества выданных новых кредитных карт (среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Иркутская (-8,0%) и Ленинградская (-7,9%) области, Приморский край (-6,7%), а также Москва (-5,5%), Краснодарский край (-5,4%) и Санкт-Петербург (-5,3%). В то же время, в некоторых регионах был отмечен незначительный рост данного показателя, в том числе, в Саратовской области (+2,4%), Алтайском (+1,7%) и Ставропольском (+0,8%) краях, а также в Ростовской (+0,5%) и Тюменской (+0,3%) областях.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика