Численность постоянного сельского населения в России в 2020 году в очередной раз уменьшилось. Почему в очередной раз? Потому что с середины 90-х годов прошлого века численность постоянного сельского населения в России почти каждый год уменьшалась. Начиная с 1995 года было всего два года, когда численность сельского населения росла – в 2004 году и в 2014 году. Всё.
Итак, по данным "Росстата", за прошлый год сельское население сократилось на 0,72%, и на 1 января 2021 года на селе осталось в живых всего 36 919 369 человек (смотри график
"Численность постоянного населения в РФ").
Для информации: с 2000 года село сократилось на 2 551 269 человек, или на 6,5%. Село в России постепенно вымирает.
Сказать, что сельские жители перебираются в города, тоже нельзя. Судя по графику выше, начиная с 1995 года все последующие 12 лет численность населения в городе уменьшалась примерно теми же темпами, что и в селе. После 2007 года численность городского населения лишь восстановилось до уровня начала 90х годов. Однако, праздник был недолгим. В 2020 году численность постоянного городского населения в России снова начала сокращаться. Но, в отличие от села, нельзя пока сказать, что город в России вымирает. Но только пока.