По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.02.21/12:25
Fitch изменило прогноз по рейтингу "Локо-банка" на "Стабильный", подтвердило РДЭ "BB-"
Fitch Ratings 17 февраля 2021 года изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") АО КБ "Локо-банк" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ банка на уровне "BB-" и его рейтинг устойчивости на уровне "bb-".

Пересмотр прогноза отражает снижение давления на профиль кредитоспособности банка, обусловленного пандемией и экономической конъюнктурой. Fitch полагает, что хороший запас капитала и операционной прибыли до отчислений под обесценение у "Локо-банка" является достаточным, чтобы покрывать дальнейшее потенциальное давление со стороны пандемии, в то время как произошедшее ухудшение качества активов является контролируемым.

Рейтинги "Локо-банка" обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости "bb-". Рейтинг устойчивости учитывает историю стабильной прибыльности в течение кредитного цикла, хороший запас капитала и ликвидности и умеренное ухудшение качества активов, обусловленное пандемией. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание ограниченную клиентскую базу банка в концентрированном российском банковском секторе и существенную подверженность рискам необеспеченного потребительского кредитования.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии согласно МСФО) увеличились до 11,0% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. по сравнению с 8,5% на конец 2019 г. Обесцененные кредиты имели хорошее покрытие резервами под обесценение (на 81% специальными резервами и на 97% суммарными резервами). Кредиты 2 стадии составляли 2,9% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. Доля кредитов, реструктурированных в 2020 г., превышала средний показатель по сектору, но основная часть таких кредитов вернулась к графику платежей во 2 пол. 2020 г. Мы полагаем, что показатели качества активов "Локо-банка" могут ухудшиться в 2021 г. ввиду рисков, связанных с необеспеченными потребительскими кредитами (около 40% от валовых кредитов), потенциально высоким ростом кредитования, а также остаточных рисков со стороны реструктурированных кредитов.

Прибыльность "Локо-банка" остается хорошей. Операционная прибыль была на уровне 3% от взвешенных по риску активов по МСФО в соответствии с подходом Basel I за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении) и подкреплялась устойчивой чистой процентной маржой на уровне 6%, сильным комиссионным доходом (25% от операционного дохода) и улучшившейся операционной эффективностью (отношение затрат к доходам снизилось до 45% за 9 мес. 2020 г. по сравнению с 51% в 2019 г.). Отчисления под обесценение кредитов составили 3,2% от валовых кредитов за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении), не изменившись по сравнению с 2019 г. Мы полагаем, что отчисления под обесценение кредитов могут увеличиться в 2021 г. В то же время сильная операционная прибыль до отчислений под обесценение (8% от средних кредитов за 9 мес. 2020 г.) обеспечивает "Локо-банку" адекватную способность покрывать дополнительные обесценения без существенного давления на капитал.

Fitch рассматривает капитализацию как хорошую, что отражается в показателе основного капитала по методологии Fitch к взвешенным по риску активам по МСФО в соответствии с подходом Basel I, оцениваемом в 22% на конец 3 кв. 2020 г. Регулятивные консолидированные показатели основного и общего капитала были ниже, на уровнях 13,9% и 16,4% соответственно на конец 3 кв. 2020 г. ввиду более высоких регулятивных риск-весов, отчислений под операционный риск и вычетов из капитала, но имели адекватный запас сверх регулятивных минимумов, равных соответственно 8,5% и 10,5% (с учетом надбавок).

Источником фондирования для банка являются клиентские депозиты (98% от обязательств на конец 3 кв. 2020 г., исключая операции прямого репо), основная часть которых представляет собой диверсифицированные депозиты физических лиц. Операции прямого репо (27% обязательств), которые "Локо-банк" использует в рамках казначейских операций, осуществляются через центрального контрагента и обеспечены ликвидными суверенными облигациями на стороне активов. Клиентское фондирование у "Локо-банка" было в целом стабильным с начала пандемии. Запас ликвидности является хорошим при высоколиквидных активах (денежные средства и эквиваленты, межбанковские размещения и не обремененные залогом облигации), покрывавших 47% клиентских счетов на конец 11 мес. 2020 г.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка "нет уровня поддержки" отражают мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка.

Повышение рейтингов "Локо-банка" потребовало бы стабилизации операционной среды в России и снижения кредитных рисков, связанных с пандемией. Позитивное рейтинговое действие также потребовало бы улучшения клиентской базы, снижения рисков в розничном кредитовании при поддержании хороших показателей прибыльности и капитализации.

Рейтинги банка могут быть понижены, если доля обесцененных кредитов увеличится до 15% от валовых кредитов, что обусловило бы существенное повышение отчислений под обесценение кредитов и давление на прибыльность при снижении операционной прибыли до менее 1% от взвешенных по риску активов на продолжительной основе.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Локо-банк (Калининград) 
Локо-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика