По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.02.21/11:41
Fitch изменило прогноз по рейтингу банка "Санкт-Петербург" на "Стабильный", подтвердило рейтинг "BB"
Fitch Ratings 18 февраля 2021 года изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО Банк "Санкт-Петербург" (БСП) с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ на уровне "ВВ" и рейтинг устойчивости на уровне "bb".

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает мнение Fitch о снижении давления на финансовый профиль банка, обусловленного пандемией. Финансовые показатели БСП были стабильными в 2020 г., в то время как объемы бизнеса восстановились во 2 пол. 2020 г. после снижения во 2 кв. 2020 г. из-за введения режима локдауна в стране. Мы полагаем, что давление на качество активов сохранится в 2021 г. Вместе с тем операционная прибыльность до отчислений под обесценение у банка должна быть достаточной, чтобы покрывать потенциальное увеличение отчислений под обесценение без существенного давления на капитал.

РДЭ БСП "BB" обусловлены собственной кредитоспособностью банка, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bb". Рейтинг устойчивости, с одной стороны, учитывает умеренную клиентскую базу в концентрированном российском банковском секторе и значительную подверженность рискам по потенциально уязвимым строительному сектору и сектору недвижимости, а с другой стороны, стабильные показатели качества активов и адекватные показатели прибыльности и капитализации.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты согласно МСФО 9) составляли 9,4% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. (что немногим выше по сравнению с 9,2% на конец 2019 г.) и имели адекватное покрытие суммарными резервами под обесценение на 94%. Кредиты, реструктурированные в связи с пандемией, составляли умеренные 3% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г., что ниже среднего показателя по сектору в 12%, согласно оценкам Fitch.

Риски по качеству активов у БСП обусловлены сфокусированностью банка на сегментах строительства и недвижимости (24% от валовых корпоративных кредитов на конец 3 кв. 2020 г.), хотя банк в основном предоставляет кредиты под залог готовых объектов недвижимости при отношении размера кредита к стоимости залога примерно в 50%.

В сегменте розничного кредитования банк фокусируется на продуктах с залоговым обеспечением (ипотечные кредиты и автокредиты), которые вместе составляли 17% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. Необеспеченные розничные кредиты предоставлялись в основном зарплатным клиентам банка, а также состоятельным и премиальным клиентам и составляли 6% от валовых кредитов, что соответствовало умеренным 32% от основного капитала банка по методологии Fitch.

Прибыльность у БСП была стабильной за 9 мес. 2020 г. при отношении операционной прибыли к регулятивным активам, взвешенным по риску, на уровне 1,6% (в годовом выражении), что немного ниже по сравнению с 1,8% в 2019 г. ввиду умеренного увеличения отчислений под обесценение до 2,2% от средних кредитов по сравнению с 1,8% в 2019 г. Прибыльность подкрепляется стабильной чистой процентной маржой (4%), хорошей эффективностью затрат (отношение затрат к доходам в 41%). Доходность на капитал в годовом выражении составила 10% за 9 мес. 2020 г.

Отношение основного капитала по методологии Fitch к регулятивным активам, взвешенным по риску, было умеренным на уровне 13,3% на конец 3 кв. 2020 г., что представляет собой снижение относительно 14,4% на конец 2019 г. ввиду роста кредитования на 17% и увеличения стоимости валютной составляющей активов, взвешенных по риску (около 25% от суммарного объема), поскольку курс российского рубля к доллару США снизился на 27% за 9 мес. 2020 г. Операционная прибыль до отчислений под обесценение составила 5% от средних кредитов за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении), обеспечив приемлемый запас прочности на случай потенциального увеличения отчислений под обесценение кредитов в результате продолжительного ухудшения качества активов без существенного давления на капитал.

Диверсифицированные клиентские счета составляли 74% от суммарных обязательств на конец 3 кв. 2020 г. и были устойчивыми в последние годы и в течение пандемии. Фондирование, привлеченное на рынках краткосрочных обязательств (прямые репо и межбанковские заимствования), составляло еще 19% обязательств. Они привлекались в основном в рамках казначейских операций и сочетались со сделками обратного репо и ликвидными ценными бумагами, что обусловило сохранение отношения кредитов к депозитам на уровне около 100%. Подушка ликвидных активов у банка (денежные средства и краткосрочные межбанковские размещения) была достаточной для покрытия оттока 10% от суммарного клиентского фондирования, в то время как не обремененные залогом ликвидные облигации, отвечающие необходимым критериям, добавляли еще 6%.

Рейтинги поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" у БСП отражают мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка. Поддержку от частных акционеров банка нельзя с надежностью оценить, и, как следствие, она не учитывается в рейтингах.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение рейтинга устойчивости и РДЭ БСП потребовало бы стабилизации операционной среды в России в сочетании с укреплением клиентской базы и показателей финансового профиля у банка, а именно качества активов, прибыльности и капитализации.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Негативное рейтинговое действие возможно в случае ухудшения качества активов у БСП (показатель обесцененных кредитов выше 10% на продолжительной основе), если банк одновременно не сможет поддерживать показатели капитала на текущих уровнях ввиду более слабой прибыльности или роста, превышающего генерирование капитала за счет прибыли.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Калининград)  
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика