По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.02.21/15:02
Индекс PMI Manufacturing России в январе 2021 года впервые за 5 месяцев покинул зону рецессии
"Индекс PMI Manufacturing России" в январе 2021 года составил 50,9 баллов, что выше на 1,2 пункта по сравнению с декабрьским показателем (49,7), сообщила IHS Markit.

Также январское значение выше на 0,9 пункта по сравнению с уровнем, отделяющим рост от рецессии (50 пунктов). Такое происходит впервые за последние 5 месяцев. Пока нельзя исключать того, что это был лишь разовый приступ оптимизма, как это случилось в августе 2020 года.

Результаты январского исследования PMI указали на возобновление улучшения деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России. Общий рост стал максимальным с августа прошлого года, поскольку произошло возобновление роста как объемов производства, так и новых заказов. Так же на увеличение основного показателя повлияло дальнейшее удлинение сроков поставок. В результате ценовое давление осталось существенным - многие компании пытались частично переложить увеличение затрат на клиентов.

Обнадеживает то, что компании увеличили штат сотрудников самыми высокими темпами с марта 2019 года. Однако деловые ожидания несколько снизилось с декабря на фоне опасений относительно продолжающейся пандемии.

Производительность в начале 2021 года выросла впервые с сентября прошлого года. Возобновление роста производства часто было связано с более сильным клиентским спросом и ростом новых заказов.

Данные за январь свидетельствуют о возобновлении роста новых заказов у российских производителей, при этом некоторые компании сообщали, что заказы, ранее отложенные клиентами из-за пандемии, были утверждены. Хотя в целом незначительные, темпы роста были самыми высокими с августа 2020 года. Напротив, новые экспортные заказы сократились заметно и максимальными темпами с мая прошлого года.

Вслед за возросшими производственными потребностями производители товаров зарегистрировали возобновление роста занятости, что положило конец 17-месячной последовательности увольнений. Темпы создания рабочих мест были одними из самых высоких за последние два года. В результате компании смогли завершить ранее полученные заказы в течение января. Уровень невыполненных заказов существенно снизился, хотя и самыми медленными темпами за четыре месяца.

Между тем сбои в цепочке поставок в январе усугубились. Сроки выполнения заказов увеличились в наибольшей степени с мая прошлого года, и компании связывали это с транспортными задержками и нехваткой сырья у поставщиков.

Как следствие производители зарегистрировали еще один заметный ежемесячный рост производственных затрат в начале 2021 года. Хотя темпы инфляции закупочных цен замедлились по сравнению с декабрем, они были одними из максимальных за шесть лет.

Средние отпускные цены в январе продолжали расти, поскольку компании стремились компенсировать повышение цен поставщиков. Уровень инфляции отпускных цен был высоким и стал вторым по величине с февраля 2019 года.

Некоторые производители отреагировали на значительное повышение цен поставщиков сокращением закупок в январе. Другие сообщали, что запасы использовались для поддержки текущих графиков производства. Одновременно остатки готовой продукции также упали, поскольку компании продавали товары со склада с целью своевременного выполнения заказов.

В заключение, деловые ожидания в январе остались оптимистичными. По сообщениям, оптимизм был вызван более высоким спросом со стороны клиентов и надеждами на прекращение пандемии коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19). При этом уровень позитивных настроений снизился по сравнению с декабрем и оказался ниже среднего уровня в этой серии.

Экономист компании IHS Markit Шиан Джонс отметила: "Данные за январь указали на первое улучшении деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях с августа прошлого года на фоне возобновления роста объемов производства и новых заказов. Однако пандемия COVID-19 продолжала оказывать давление на внешний спрос, поскольку экспорт заметно упал.

Обнадеживает тот факт, что увеличение притока новых заказов и ожидания устойчивого роста производства в предстоящем году привели к тому, что компании впервые с июля 2019 года увеличили занятость.

Сбои в цепочке поставок снова привели к росту цен на сырье, поскольку нехватка сырья оказывала давление на возможности поставщиков. Тем не менее, общая инфляция затрат в производственном секторе снизилась в начале года, что соответствует прогнозам Центрального Банка России, предполагающим ослабление инфляционного давления по мере продвижения к 2021 году".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика