По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.01.21/20:01
Fitch изменило прогноз по рейтингам "СДМ-банка" и "Экспобанка" с "Негативного" на "Стабильный"
Fitch Ratings 20 января 2021 года изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "СДМ-банк" и ООО "Экспобанк" с "Негативного" на "Стабильный". РДЭ "СДМ-банка" подтверждены на уровне "BB", его рейтинг устойчивости – на уровне "bb". РДЭ "Экспобанка" подтверждены на уровне "BB-", его рейтинг устойчивости – на уровне "bb-".

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает снижение давления на профили банков, вызванного пандемией. Fitch полагает, что запас прибыли до отчислений в резервы под обесценение у рассматриваемых банков и хороший запас капитала являются достаточными для нейтрализации какого-либо дальнейшего давления, обусловленного пандемией и непростой экономической конъюнктурой.

Рейтинги устойчивости обоих банков отражают продолжительную историю хорошей прибыльности в течение кредитного цикла, приемлемые профили фондирования и ликвидности и ограниченное на сегодня ухудшение качества активов, связанное со вспышкой пандемии, но при этом также их ограниченные клиентские базы в концентрированном российском банковском секторе. Рейтинг устойчивости "СДМ-банка" "bb", кроме того, учитывает консервативный "аппетит" к риску и относительно консервативную структуру активов у банка. Рейтинг устойчивости Экспобанка "bb-" также принимает во внимание быстрый рост за счет приобретений банков меньшего размера и быстрый органический рост в сегменте автокредитов в последние годы.

В январе 2021 г. "Экспобанк" приобрел 8,5-процентную долю в "СДМ-банке" у Firebird Aurora Fund Ltd, увеличив свою долю до 23,5%. По мнению Fitch, эта сделка оказывает нейтральное влияние на рейтинги обоих банков, поскольку основатель и мажоритарный акционер "СДМ-банка" Анатолий Ландсман сохраняет контроль над банком и изменений в корпоративном управлении или стратегии не ожидается. Для "Экспобанка" это является портфельной инвестицией, согласно информации от менеджмента банка.

"Экспобанк"

Показатель обесцененных кредитов (кредиты 3 стадии и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты согласно МСФО 9) составлял умеренные 5,4% на конец 3 кв. 2020 г., что представляло собой увеличение по сравнению с 4,4% на конец 2019 г. Покрытие обесцененных кредитов суммарными резервами на потери по кредитам находилось на приемлемом уровне в 86%, что отражает потенциальное взыскание средств по кредитам путем продажи залогового обеспечения. Кредиты, реструктурированные в 2020 г. ввиду пандемии, были незначительными. По нашим ожиданиям, качество активов может испытать давление в 2021 г. главным образом ввиду финансирования малого и среднего бизнеса (23% от суммарных кредитов), что мы рассматриваем как наиболее уязвимый сегмент в текущих непростых условиях. Риски по качеству активов также обусловлены портфелем автокредитов банка, который пока в основном не проходил проверку временем (42% от кредитов).

Прибыльность "Экспобанка" является хорошей, на что указывает сильный показатель операционной прибыли к регулятивным взвешенным по риску активам, составивший 5% за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении), что подкреплялось существенной чистой процентной маржой в 8%, хорошей операционной эффективностью (отношение затрат к доходам в 37%) и умеренной стоимостью риска на уровне 2,0% от валовых кредитов (что практически не изменилось по сравнению с 1,8% в 2019 г.).

Показатель основного капитала по методологии Fitch к консолидированным регулятивным взвешенным по риску активам находился на хорошем уровне в 19,7% на конец 3 кв. 2020 г. По нашему мнению, прибыль у банка до отчислений под обесценение (равная 10% от средних кредитов за 9 мес. 2020 г.) обеспечивает существенную подушку для абсорбирования потенциального увеличения стоимости риска и ухудшения прибыльности без существенного давления на капитал.

Источником фондирования для банка являются клиентские депозиты (93% от обязательств на конец 3 кв. 2020 г.), основная часть которых представляют собой диверсифицированные срочные депозиты физических лиц. Клиентское фондирование у Экспобанка является в целом стабильным с начала пандемии. Запас ликвидности является приемлемым: высоколиквидные активы (денежные средства, краткосрочные межбанковские размещения и размещения в Центральном банке Российской Федерации ("ЦБ РФ") и не обремененные залогом ценные бумаги, которые могут быть использованы для сделок репо с ЦБ РФ) составляли 29% от суммарных активов и покрывали 38% депозитов на конец 10 мес. 2020 г.

"СДМ-банк"

Обесцененные кредиты увеличились лишь умеренно с начала пандемии при показателе кредитов 3 стадии на уровне 5,2% на конец 3 кв. 2020 г. (на конец 1 кв. 2020 г.: 4,2%). В качестве позитивного момента следует отметить, что кредиты 3 стадии на 1,7x покрывались суммарными резервами. Кредиты 2 стадии были на уровне 6,5% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. В связи с пандемией Covid-19 "СДМ-банк" предоставил временные кредитные каникулы по около 25% от валовых кредитов за 9 мес. 2020 г., 80% из которых с тех пор вернулись к первоначальному графику. Кредиты, по которым были предоставлены кредитные каникулы, но которые имеют признаки обесценения, сейчас составляют 1 млрд. руб. (6% от суммарных кредитов, или 9% от основного капитала по методологии Fitch за вычетом резервов). Некоторые из этих кредитов могут в среднесрочной перспективе перейти в 3 стадию, что приведет к увеличению кредитов 3 стадии до 10% от валовых кредитов, хотя такие кредиты все равно будут зарезервированы на 90%.

Чистые кредиты составляли ограниченные 20% от суммарных активов на конец 3 кв. 2020 г., что сглаживает риски по качеству активов. Прочие активы в основном представлены ликвидными активами (денежные средства, размещения в ЦБ РФ и портфель ценных бумаг хорошего качества).

Ввиду сфокусированности банка на более низкодоходных активах прибыльность является невысокой. Несмотря на снижение процентных ставок, чистая процентная маржа у банка была стабильной на уровне около 4% в 2019 г. и за 9 мес. 2020 г., на уровне среднего показателя в секторе. Благоприятным моментом для "СДМ-банка" является низкая стоимость риска, которая тем не менее увеличилась до 1,5% за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении) с 0,7% в 2019 г. Прибыль "СДМ-банка" до отчислений под обесценение кредитов подкрепляется более низкорисковой структурой активов и в среднем составляла достаточно существенные 6% от средних валовых кредитов в последние три года, обеспечивая комфортный запас прочности для покрытия потенциального увеличения стоимости риска без давления на капитал.

Капитализация является приемлемой с учетом консервативной структуры активов. Показатель основного капитала по методологии Fitch в размере 16% на конец 3 кв. 2020 г. обеспечивал адекватную способность абсорбировать убытки. Банк имел возможность создать дополнительные резервы, равные 20% от валовых кредитов, не нарушая минимальные регулятивные требования к капиталу.

Основная часть фондирования (92% от общего объема на конец 3 кв. 2020 г.) поступает с клиентских счетов. Ввиду сфокусированности банка на состоятельных клиентах-физических лицах эти счета являются умеренно концентрированными, и на 20 крупнейших депозиторов приходится 22% от общей суммы. Клиентская база исторически была стабильной, и ключевые депозиторы имеют длительную историю обслуживания в банке. Доступный запас ликвидности был на высоком уровне в 56% от активов и покрывал 70% от клиентских депозитов на конец 3 кв. 2020 г.

Рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных РДЭ

Рейтинги поддержки "Экспобанка" и "СДМ-банка" "5" и уровни поддержки их долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" отражают мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банков. Поддержку от частных акционеров банков нельзя с надежностью оценить, и, как следствие, она не учитывается в рейтингах.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение рейтингов обоих банков потребовало бы стабилизации операционной среды в России и снижения рисков по качеству активов, связанных с Covid-19.

Повышение рейтингов "Экспобанка" потребовало бы стабилизации его бизнес-модели, снижения "аппетита" к риску и более низкого роста при поддержании хорошей прибыльности в течение кредитного цикла.

Перспективы повышения рейтингов "СДМ-банка" в настоящее время ограниченны и для этого потребовалось бы существенное укрепление небольшой на сегодня клиентской базы банка при одновременном поддержании стабильного качества активов и улучшении прибыльности.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Мы можем понизить рейтинги "Экспобанка", если недавний быстрый рост кредитования или продолжение сделок слияний и поглощений приведут к заметному ухудшению качества активов (при показателе обесцененных кредитов выше 10%), произойдет существенное ослабление прибыльности банка (операционная прибыль к активам, взвешенным по риску, менее 1%), а капитал снизится до уровней, когда регулятивные показатели достаточности капитала будут лишь немного превышать нормативы с учетом надбавок.

Рейтинги "СДМ-банка" могут быть понижены в случае ослабления капитализации банка (при снижении показателя основного капитала по методологии Fitch до уровня, близкого к 10%) из-за ухудшения качества активов и прибыльности. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае крупного оттока средств с клиентских счетов. В то же время ни один из этих сценариев в настоящее время агентством не ожидается.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
Экспобанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика