По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
17.01.21/19:27
Никакого бума розничного инвестирования в ценные бумаги в России нет. Это массовое заблуждение участников рынка
Долгое время в 2020 году муссировалась тема бума розничного инвестирования в ценные бумаги в России. В качестве доказательства такого бума назывались огромные цифры прироста открываемых счетов. Например, что в одном лишь 2020 году было открыто счетов больше, чем во все остальные года, вместе взятые.

А потом стали известны другие цифры. "По статистике Московской биржи, число розничных инвесторов к настоящему моменту превысило 8 млн человек, а в реальности лишь на 36% счетов есть деньги и ценные бумаги". То есть, все эти миллионы открытых счетов были пустышками.

Теперь стали известны ещё некоторые цифры. В ноябре 2020 года Банк России в лице департамента инвестиционных финансовых посредников сделал оценку общего объёма активов, как физических, так и юридических лиц, находящихся на брокерском обслуживании, распределения активов и половозрастной структуры клиентов.

По данным отчётности, по состоянию на 30 сентября 2020 года клиентами брокеров было 7,6 млн физических лиц. Самая большая возрастная группа клиентов на брокерском обслуживании была в диапазоне 30-40 лет. Таковых оказалось 41,2%. Следующая по массовости возрастная группа – 20-30 лет. Таковых оказалось 25,1%.

Но самые интересные цифры – распределение количества счетов по группам счетов различного размера. Выяснилось, что на трёх четвертях (75,1%, или 5,7 млн счетов) всех счетов сумма активов не превышает 10 тыс. рублей. Это менее 150 долларов. А в совокупности на эти счета приходится примерно 0,02% активов физических лиц на брокерском обслуживании.

Таким образом, никакого бума розничного инвестирования в ценные бумаги в России нет. Это массовое заблуждение участников рынка. Массово открываются пустые или почти пустые счета на всякий случай. И их владельцы вовсе не собираются что-то активно покупать.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика