По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.01.21/01:48
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам "Совкомбанка" со "Стабильного" на "Позитивный"
S&P Global Ratings, 15 января 2021 года пересмотрело прогноз по рейтингам "Совкомбанка" со "Стабильного" на "Позитивный".

В то же время мы подтвердили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка на уровне "ВВ/В".

По нашему мнению, бизнес-модель банка позволит ему и в дальнейшем демонстрировать более высокие, чем в среднем по сектору, показатели прибыльности. Успешная интеграция вновь приобретенного бизнеса и активов также будет поддерживать показатели прибыльности банка.

Несмотря на неблагоприятные условия, связанные с пандемией Covid-19, на протяжении 2020 г. "Совкомбанк" демонстрировал высокие показатели, в целом сравнимые с показателями банков, имеющих более высокие рейтинги, таких как "Альфа-банк" и "Райффайзенбанк". Многие другие банки отразили в отчётности существенно более низкие результаты в связи с давлением на маржу и повышением расходов на формирование резервов. Группе удалось достичь высокого показателя рентабельности капитала (return on equity – ROE) – 21% (в годовом выражении) за первые девять месяцев 2020 г., в основном благодаря: высоким процентным ставкам по портфелю облигаций (банк нарастил портфель облигаций в марте-апреле 2020 г., когда уровень цен был благоприятным) и хеджированию рисков; высоким показателям карт рассрочки "Халва". Бизнес банка в этом сегменте стал прибыльным в 2020 г.; более высокой, чем в среднем, устойчивости кредитного портфеля, о чем свидетельствует низкая стоимость риска в корпоративном сегменте и низкий объём реструктурированных кредитов – всего 4,2% совокупных кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса, по состоянию на 30 сентября 2020 г. (в том числе 3,9%, связанных со снижением ставок в связи с субсидиями, и лишь 0,3% из-за ухудшения кредитного качества) в сравнении примерно с 14,6% в среднем по банковской системе и 2,2% розничных кредитов в сравнении с 4% в среднем по банковской системе.

Мы также полагаем, что растущий сегмент карт рассрочки будет вносить весомый вклад в финансовые результаты банка в 2021-2022 гг. Доля этого направления будет увеличиваться по мере стагнации располагаемого дохода домохозяйств. Мы полагаем, что "Совкомбанк" является одним из лидеров рынка в этом сегменте, поскольку имеет подписанные соглашения почти с 25% розничных магазинов, включая многие крупные сетевые магазины.

Кроме того, резерв прибыли "Совкомбанка больше, чем у сопоставимых с ним банков. Этот показатель отражает более высокую способность "Совкомбанка" покрывать нормализованные убытки, что по-прежнему будет позитивно влиять на базу капитала, позволяя поддерживать дальнейший рост активов.

По нашим прогнозам, резерв прибыли банка составит около 120 базисных пунктов (б. п.) в 2021 г. (среднее за три года) по сравнению с 58 б. п. в среднем для крупных российских банков или 63 б. п. для сопоставимых зарубежных финансовых организаций с рейтингом "ВВ" за тот же период.

Прогноз "Позитивный" по рейтингу "Совкомбанка" отражает наше мнение о том, что банк может укрепить свою бизнес-позицию и продемонстрировать более высокие результаты, чем сопоставимые организации, имеющие кредитные рейтинги категории "BB", в случае дальнейшего успешного развития бизнеса в сегменте карт рассрочки, поддерживая при этом более высокие, чем в среднем по сектору, показатели прибыльности на фоне высокого качества активов.

Мы можем повысить рейтинги, если "Совкомбанк" сможет диверсифицировать и повысить стабильность базы выручки за счет роста розничных услуг, в том числе благодаря новому флагманскому продукту – карте рассрочки "Халва", сохранив при этом низкую стоимость риска в корпоративном сегменте и стабильные показатели капитализации.

Мы можем пересмотреть прогноз на "Стабильный", если банк не сможет сохранить более высокую, чем в среднем по сектору, способность генерировать прибыль или если его стратегические инициативы не приведут к улучшению бизнес-профиля ввиду высокой конкуренции или неблагоприятных рыночных условий.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика