По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.12.20/14:49
Индекс PMI Manufacturing России в ноябре упал до 46,3. Экономика пошла искать второе дно
"Индекс PMI Manufacturing России" в ноябре 2020 года составил 46,3 баллов, что меньше на 0,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем (46,9), сообщила IHS Markit.

Ноябрьские данные указали на очередное ежемесячное ухудшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях. Общее падение в основном было связано со слабым клиентским спросом и более быстрым сокращением объемов производства. Между тем компании стремительно сокращали количество рабочих мест в силу дальнейшего падения незавершенных заказов.

На ценовом фронте, производственные затраты заметно выросли, поскольку нехватка поставщиков и более высокие транспортные расходы привели к росту закупочных цен. В результате компании стремились частично переложить более высокие расходы на клиентов, что привело к самому быстрому росту отпускных цен с февраля 2019 года.

Общее сокращение было вызвано более слабым спросом, так как новые заказы упали самыми высокими темпами за шесть месяцев. Компании сообщали, что спрос снизился из-за продолжающихся ограничений COVID-19. Однако последнее снижение в основном было обусловлено внутренним спросом, поскольку новые экспортные заказы росли максимальными темпами с декабря 2018 года.

В связи с сокращением притока новых заказов компании отметили более резкое падение объемов производства, которое было самым резким с мая, но гораздо медленнее, чем исторические минимумы, наблюдавшиеся в разгар пандемии.

Сообщалось, что снижение производственных потребностей привело к дальнейшему сокращению рабочих мест в ноябре, поскольку давление на производственные мощности ослабло. Темпы сокращения рабочих мест в целом были высокими и максимальными за четыре месяца. Сокращение занятости также было связано с падением объемов незавершенных заказов. Компании имели возможность завершить ранее поступившие заказы на фоне ослабления клиентского спроса.

Между тем в ноябре инфляционное давление заметно усилилось. Темпы увеличения ценовой нагрузки были заметными и самыми резкими с февраля 2015 года. Более высокие закупочные цены обычно были связаны с нехваткой сырья у поставщиков и неблагоприятными колебаниями обменного курса. Однако компании по-прежнему имели возможность частично переложить возросшие расходы на клиентов. Темпы инфляции отпускных цен были самыми высокими с февраля 2019 года.

Сбои в цепочке поставок продолжали приводить к дальнейшим задержкам в ноябре, поскольку проблемы с транспортировкой усугублялись пограничными ограничениями COVID-19. При этом производители резко сократили объем закупок на фоне снижения клиентского спроса. Запасы также были оптимизированы по всему производственному сектору, хотя темпы сокращения запасов до и после производства замедлились с октября.

В заключение, деловые ожидания немного повысились в ноябре, компании выражали надежду на возврат к более существенному спросу в следующем году. Степень оптимизма все еще была ниже средней по серии, поскольку глобальный экономический спад и пандемия оказали давление на настроения в деловых кругах.

Экономист компании IHS Markit Шиан Джонс отметила: "Компании российских обрабатывающих отраслей сообщили об ускорении падения объемов производства и новых заказов в ноябре, поскольку пандемия COVID-19 снова оказала значительное влияние на спрос. Однако новые экспортные продажи стали проблеском света, поскольку они умеренно выросли.

Проблемы в цепочках поставок оставались очевидными, поскольку нехватка сырья и задержки с транспортировкой увеличивали бремя расходов. Цены на сырье росли самыми высокими темпами за почти шесть лет на фоне увеличения затрат на импортные товары, при этом компании стремились переложить хотя бы часть повышения на клиентов, резко увеличив отпускные цены.

Согласно данным PMI общее сокращение в секторе ускорилось второй месяц подряд, и четвертый квартал вскоре завершит сложный год для производителей. Согласно нашему текущему прогнозу, промышленное производство сократится на 5.1% в 2020 году."

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика