По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
26.11.20/14:40
Fitch изменило прогноз по рейтингу банка "Уралсиб" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB-"
Fitch Ratings 23 ноября 2020 года изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО Банк "Уралсиб" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило долгосрочный РДЭ на уровне "ВВ-".

Пересмотр прогноза отражает мнение Fitch, что запас капитала у банка является достаточным, чтобы справиться с давлением, вызванным пандемией, снижением цен на нефть и непростой экономической ситуацией, без его существенного снижения. Это обусловлено относительно низким объёмом незарезервированных высокорисковых активов, консервативной структурой активов и умеренной прибыльностью от основной деятельности до отчислений под обесценение. Ухудшение качества кредитов на сегодня является ограниченным.

РДЭ банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости. Рейтинг устойчивости по-прежнему отражает приемлемую клиентскую базу, улучшившееся покрытие резервами плохих активов, хорошую капитализацию по МСФО и консервативный аппетит к риску по кредитованию с начала финансового оздоровления банка в 2015 г. Рейтинг устойчивости также учитывает слабую прибыльность от основной деятельности.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты согласно МСФО 9) увеличились до 11,3% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2020 г. с 10,8% на конец 2019 г., в то время как доля кредитов 2 стадии выросла вдвое до 10% за тот же период в связи с обусловленной пандемией реструктуризацией в 1 пол. 2020 г. Кредиты, учитываемые по справедливой стоимости, составляли еще 2,4% от валовых кредитов. Обесцененные кредиты на 94% покрывались суммарными резервами под обесценение, при этом покрытие индивидуальными резервами было более слабым, на уровне 65%, но, по мнению Fitch, является приемлемым, поскольку в большинстве случаев чистые риски комфортно покрываются твёрдым залоговом обеспечением.

Чистые кредиты (включая лизинг) составляли умеренные 50% от активов банка на конец 1 пол. 2020 г. в сравнении со средним уровнем по сектору в 60%. Основная часть активов, не относящихся к кредитам, по мнению агентства, является низкорисковой и представлена облигациями достаточно высокого качества и размещениями ликвидности. Относящаяся к непрофильным активам инвестиционная недвижимость составляла незначительные 1,4% от суммарных активов. Чистый (за исключением резервов) объем высокорисковых активов, согласно оценкам Fitch, составлял умеренный 21% от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 пол. 2020 г.

Стоимость риска в годовом выражении (отчисления под обесценение кредитов к средним валовым кредитам) увеличилась до 4,1% в 1 пол. 2020 г. с 1,7% в 2019 г. Прибыльность банка также находилась под давлением в 1 пол. 2020 г. ввиду убытков по ценным бумагам, деривативам и инвестиционной недвижимости (1,7 млрд. руб.), что обусловило чистый убыток за указанный период в 2,3 млрд. руб. Мы ожидаем, что прибыльность банка улучшится во 2 пол. 2020 г. и чистая прибыль будет на уровне, близком к точке безубыточности, в 2020 г. Прибыльность в более долгосрочной перспективе будет испытывать давление ввиду все еще высоких операционных затрат, на что указывает высокий показатель в 81% по отношению операционных расходов к суммарным операционным доходам в 1 пол. 2020 г. (74% исключая убытки по ценным бумагам и деривативам).

Отношение основного капитала по методологии Fitch к регулятивным активам, взвешенным по риску, было на хорошем уровне в 16,3% на конец 1 пол. 2020 г., несмотря на очень консервативный показатель "активы, взвешенные по риску/активы" (124%), а показатель "чистые активы/активы" был высоким, на уровне 20,5%. Регулятивный показатель основного капитала был более низким, на уровне 9% (в сравнении с минимальным требованием с учетом надбавок в 8,5%), главным образом потому, что доходы от переоценки по справедливой стоимости по депозитам под низкую процентную ставку от "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ), которые банк "Уралсиб" получил в рамках процедуры финансового оздоровления, начатой в 2015 г., не отражаются в регулятивном капитале. Регулятивный показатель общего капитала в 9,9% был ниже минимального требования с учетом надбавок в 10,5%, но банк имеет разрешение от Центрального банка России на несоблюдение норматива до окончания процедуры финансового оздоровления в 2025 г.

По оценкам Fitch, прибыль от основной деятельности до отчислений в резерв под обесценение у банка составляла 2,9% от средних кредитов в 1 пол. 2020 г. (в годовом выражении), обеспечивая банку умеренные возможности абсорбировать ухудшение качества кредитов за счет прибыли без давления на капитал.

Фондирование и ликвидность являются благоприятными рейтинговыми факторами. Источником фондирования банка являются преимущественно депозиты (81% от суммарных обязательств на конец 1 пол. 2020 г.) с некоторым фокусом на розничных клиентах. Концентрация по депозитам у банка является низкой: на 20 крупнейших депозитов приходится 9% клиентских счетов. На балансовую величину депозитов от АСВ приходилось 15% фондирования банка "Уралсиб". Запас ликвидности (денежные средства и не обремененные залогом высококачественные облигации) находился на очень комфортном уровне, покрывая 54% от клиентских депозитов на конец 1 пол. 2020 г.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка "Уралсиб" "нет уровня поддержки" отражает ограниченную системную значимость банка, о чем свидетельствует его невысокая доля в активах банковской системы в 0,5%.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение рейтингов банка "Уралсиб" потребовало бы более продолжительной истории применения взвешенного подхода к выдаче кредитов, улучшения прибыльности (операционная прибыль от основной деятельности к активам, взвешенным по риску, устойчиво выше 1%) и укрепления регулятивных показателей достаточности капитала банка на уровне комфортно выше минимальных требований с учетом надбавок (8,5% для показателя основного капитала и 10,5% для показателя общего капитала).

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Существенное продолжительное ухудшение качества активов в сочетании с убытками, в результате чего отношение основного капитала по методологии Fitch к регулятивным активам, взвешенным по риску, снизилось бы до менее 12%, может привести к негативному давлению на рейтинг.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика