По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.11.20/18:57
НБКИ: в сентябре кредитное качество заемщиков резко повысилось
Персональный кредитный рейтинг достиг максимального значения в текущем году. По данным "Национального бюро кредитных историй", в сентябре резко ускорился рост среднего значения "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) активных заёмщиков. В наибольшей степени (на 12 баллов) вырос средний ПКР держателей кредитных карт. Для заёмщиков, имеющих другие виды кредитов, месячный рост составил 5 баллов.

Тенденция связана не только с качественным ростом заёмщиков, сколько с кредитной политикой банков, которые ужесточают подход к потенциальным клиентам, одобряя заявки тем из них, у кого более высокое значение ПКР. Кроме того, всё более существенное значение имеет повышение финансовой грамотности российских граждан, осознание ими необходимости работы над качеством кредитной истории и повышением рейтинга.

Тенденцию роста ПКР уже можно считать устойчивым трендом. Вместе с тем окончание в сентябре периода кредитных каникул может отрицательно отразиться на среднем значении рейтинга. Напомним, что в соответствии с законом (ФЗ-106) изменение условий кредитного договора отражается нейтрально в кредитной истории и не влияет на величину ПКР. Однако после окончания действия закона заёмщикам необходимо будет вновь вернуться к исполнению графика платежей, что для многих может стать проблемой.

В настоящее время ЦБ информационным письмом рекомендовал банкам продлить льготный период до конца года, что смягчит проблему, но не решит её полностью. Поэтому дальнейшая динамика среднего значения ПКР во многом будет зависеть от восстановления платежеспособности заемщиков, воспользовавшихся правом на каникулы. Это относится как к держателям кредитных карт, так и к заёмщикам по другим видам кредитов.

"В условиях сильной турбулентности на рынке труда, когда многие работодатели были вынуждены или сокращать персонал, или снижать зарплату, кредитные карты стали наиболее действенным способом поддержания жизненного уровня домохозяйств в условиях вероятных кассовых разрывов. Это вынуждает банки внимательней обычного относиться к отбору потенциальных держателей карт, предвидя возможный рост объема просроченных кредитов. Впрочем, другие кредиты также не остаются без внимания – здесь рост хоть и не такой резкий, но устойчивый. Ускорение динамики в сентябре, очевидно, связано с ожиданиями второй волны пандемии в связи с увеличением количества заболеваний. В этих условиях мы рекомендуем гражданам, собирающимся запрашивать новые кредиты или рефинансировать имеющиеся, уделять большее внимание своему Персональному кредитному рейтингу для получения лучших условий от банков", – говорит директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика