По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.10.20/21:39
Fitch изменило прогноз по "Азиатско-Тихоокеанскому банку" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ "B"
Fitch Ratings 15 октября 2020 года изменило прогноз по рейтингам ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" (АТБ) с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") банка на уровне "В".

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает снижение рисков по качеству активов и стабилизацию показателей прибыльности после завершения расчистки баланса АТБ. В то время как качество активов и прибыльность АТБ по-прежнему уязвимы к последствиям пандемии, банк с высокой вероятностью сможет справиться с кредитными потерями в будущем даже в случае более продолжительного и более серьезного спада, чем ожидается в настоящее время.

РДЭ АТБ обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости "b". Fitch не учитывает в рейтингах государственную поддержку (несмотря на то что АТБ находится почти в 100-процентной собственности Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ")) ввиду ограниченной системной значимости банка и плана ЦБ РФ по его продаже. Это отражено в рейтинге поддержки "5" и уровне поддержки долгосрочного РДЭ как "нет уровня поддержки". В июне 2020 г. регулятор объявил, что он приостанавливает продажу банка до 2021-2022 гг. ввиду неопределенности, обусловленной пандемией.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии согласно МСФО 9, включая лизинговые и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты) составляли 18% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2020 г., что представляет собой снижение относительно 28% на конец 2019 г. и 43% на конец 2018 г., ввиду продажи и списания унаследованных с предыдущих периодов корпоративных и розничных кредитов. В 3 кв. 2020 г. банк продал свой последний крупный проблемный кредит, имеющий слабое резервирование, что должно обусловить снижение на 4 п.п. показателя обесцененных кредитов и полное покрытие оставшихся обесцененных кредитов суммарными отчислениями на потери по кредитам.

Кредиты 2 стадии увеличились до 12% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2020 г. с 2% на конец 2019 г. главным образом ввиду изменения классификации кредитов. Около двух третей таких кредитов приходилось на непросроченные диверсифицированные розничные кредиты, что снижает кредитный риск. АТБ реструктурировал около 10% валовых кредитов в связи с пандемией. Такие кредиты рассматриваются в основном как кредиты 1 стадии и на сегодня демонстрировали приемлемое кредитное качество.

Прибыльность у АТБ улучшилась в 2019 г. - 1 пол. 2020 г., и операционная прибыль составляла 1,8% от регулятивных взвешенных по риску активов в 1 пол. 2020 г. Прибыльность до отчислений в резерв под обесценение составляла приемлемые 4%-5% от средних кредитов в 2019 г. - 1 пол. 2020 г. и подкреплялась более низкой стоимостью фондирования и более низкими операционными расходами (которые тем не менее составляли высокие 67% от валовых доходов в 1 пол. 2020 г.). Отчисления под обесценения кредитов находились на невысоком уровне в 2% от средних кредитов в 1 пол. 2020 г. (2019 г.: 3%), что позволило банку показать доходность на средний капитал (ROAE) на уровне 12%.

Основной капитал по методологии Fitch составлял 12% от регулятивных взвешенных по риску активов на конец 1 пол. 2020 г. Регулятивные показатели капитала находились на более низких уровнях: консолидированные показатели основного капитала и общего капитала составляли соответственно 9,2% и 11,6% на конец 1 пол. 2020 г., что было лишь немногим выше регулятивных минимальных требований в 8,5% и 10,5% с учетом надбавок. Показатель достаточности капитала подкрепляется прибылью за текущий год и составляет 1,7% от регулятивных взвешенных по риску активов, который будет прибавлен к базовому капиталу (CET1) и основному капиталу после проведения аудита.

Фондирование и ликвидность у АТБ являются благоприятными рейтинговыми факторами. Основным источником фондирования для банка являются диверсифицированные розничные депозиты (59% от обязательств на конец 1 пол. 2020 г.), в то время как средства корпоративных клиентов составляют еще 29%. Розничные депозиты чувствительны к процентным ставкам, при этом демонстрируют стабильность в течение экономического цикла, поскольку большинство таких кредитов покрывается государственной системой страхования вкладов. Запас ликвидности (денежные средства и эквиваленты, краткосрочные межбанковские размещения и не обремененные залогом ценные бумаги) является приемлемым и покрывал 32% клиентских счетов на конец 8 м. 2020 г.

Позитивные рейтинговые действия в ближайшее время являются маловероятными с учетом сохраняющегося давления на операционную среду в стране. В более долгосрочной перспективе повышение рейтингов потребовало бы продолжительной истории стабильного качества активов и более сильной прибыльности при поддержании достаточного запаса капитала.

Если ЦБ РФ изменит свои планы по продаже банка и пересмотрит роль АТБ при сохранении банка в своей собственности, Fitch может учесть господдержку в рейтингах АТБ, что было бы позитивным для кредитоспособности банка. Продажа АТБ организации с более высокими рейтингами, чем у АТБ, также может привести к повышению рейтингов.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Рейтинги банка могут быть понижены в случае заметного ухудшения качества активов или прибыльности, что привело бы к снижению капитала.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика