По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.10.20/12:25
Fitch изменило прогноз по рейтингам "Тинькофф банка" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ на уровне "BB"
Fitch Ratings 30 сентября 2020 года пересмотрело прогноз по рейтингам российского "Тинькофф банка" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") банка на уровне "BB".

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает снижение давления на кредитоспособность банка, обусловленного пандемией, более низкими нефтяными ценами и связанным с этим сокращением российской экономики. По мнению агентства, прибыльность до отчислений под обесценение у банка должна быть достаточной, чтобы справиться с дополнительным давлением на качество активов даже в случае более продолжительного и более серьезного спада, чем ожидается в настоящее время. Это обусловлено значительной маржой у банка и сильной способностью генерировать комиссионный доход, которые демонстрировали стабильность даже в период режима изоляции в России. Снижение качества активов было лишь ограниченным на сегодняшний день.

РДЭ банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, отраженной в рейтинге устойчивости. Рейтинг устойчивости банка по-прежнему учитывает значительный фокус на необеспеченном розничном кредитовании (48% от суммарных активов на конец 2 кв. 2020 г.), которое по своей природе является волатильным, и его высокорисковую / высокомаржинальную бизнес-модель, которая является умеренным сдерживающим фактором для рейтингов. В качестве противовеса этим рейтинговым факторам выступают история исключительно сильной прибыльности у "Тинькофф банка", комфортный запас капитала и сильный профиль фондирования и ликвидности.

Обесцененные кредиты у банка (кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли высокие 13% от суммарных валовых кредитов на конец 2 кв. 2020 г. (на конец 2019 г.: 11%). Кредиты 2 стадии составляли еще 9%, но почти половина из них не имела просрочки. Кредиты 2 и 3 стадий на 82% покрывались суммарными резервами под обесценение кредитов. "Тинькофф банк" реструктурировал около 5% кредитов в 2020 г., но риски, связанные с реструктуризацией кредитов, усилившиеся во 2 кв. 2020 г., как представляется, являются более умеренными ввиду ограниченного объёма таких кредитов и их достаточно хорошего кредитного качества, поскольку значительная часть таких кредитов по-прежнему относится к 1 стадии.

Показатель генерации неработающих кредитов (рассчитываемый как увеличение кредитов с просрочкой свыше 90 дней плюс списания, поделенное на средние работающие кредиты), который агентство использует как основной показатель качества кредитов у российских розничных банков, увеличился у "Тинькофф банка" до 11% в годовом выражении во 2 кв. 2020 г. по сравнению с 9% в 1 кв. 2020 г. и 8% в 2019 г., что обусловлено ухудшением экономической конъюнктуры в стране. Мы ожидаем, что давление на показатели генерации неработающих кредитов сохранится во 2 пол. 2020 г. и в 2021 г., при этом дополнительные убытки от обесценения должны в значительной степени покрываться хорошей прибылью банка до отчислений под обесценение.

Прибыльность банка является позитивным рейтинговым фактором. Чистая процентная маржа умеренно сократилась до 19,9% в 1 пол. 2020 г. с 22,5% в 2019 г. после общего снижения рыночных ставок. Давление на транзакционный доход банка было сглажено большей прибыльностью других сегментов бизнеса, что в результате обусловило стабилизацию суммарного комиссионного дохода и чистого страхового дохода на достаточно хорошем уровне в 9% от средних кредитов в 1 пол. 2020 г. Прибыль от основной деятельности до отчислений под обесценение у банка за вычетом дохода по ценным бумагам составляла 24% от средних кредитов в 1 пол. 2020 г., что обеспечивало комфортный запас сверх отчислений банка под обесценение кредитов в 14% от средних кредитов. Это позволило банку показать сильную доходность на средний капитал в 39% в 1 пол. 2020 г., и в рамках нашего базового сценария мы ожидаем сходных результатов во 2 пол. 2020 г. и далее. Все показатели приведены в годовом выражении.

Показатель базового капитала по МСФО (CET1) у "Тинькофф банка" превышал 16% на конец 2 кв. 2020 г. Регулятивные показатели достаточности капитала были ниже ввиду повышенных коэффициентов риска по розничным кредитам в России, но имели комфортный запас прочности относительно регулятивных минимумов (включая полную надбавку для поддержания достаточности капитала). На конец 2 кв. 2020 г. самый низкий запас прочности у "Тинькофф банка" был по регулятивному консолидированному показателю общего капитала (Н20.0) и составлял 270 б.п. Fitch расценивает этот запас прочности как приемлемый с учётом хорошей прибыльности у банка. Кроме того, регулятивные показатели достаточности капитала могут увеличиться на 170 б.п. в сентябре ввиду снижения риск-весов по необеспеченным розничным кредитам, выданным до сентября 2019 г., в рамках пакета мер Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ") по поддержке банковского сектора.

Основным источником фондирования у "Тинькофф банка" являются диверсифицированные депозиты (84% от обязательств на конец 1 пол. 2020 г.), привлечённые главным образом от розничных клиентов (90% от общего объёма). Они демонстрировали стабильность в течение экономического цикла. "Тинькофф банк" показал хороший рост базы клиентского фондирования в размере 15% в 1 пол. 2020 г., что в сочетании с достаточно ограниченным новым кредитованием дополнительно подкрепляло хороший запас ликвидности у банка. Денежные средства, ценные бумаги и межбанковские размещения покрывали свыше 50% суммарных обязательств банка на конец 1 пол. 2020 г.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Тинькофф банка" находится на одном уровне с его долгосрочным РДЭ в национальной валюте, что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности средств в случае дефолта.

Бессрочные облигации "Тинькофф банка", классифицируемые как добавочный капитал, рейтингуются на уровне "B-", что на четыре ступени ниже рейтинга устойчивости банка. Такой нотчинг отражает (i) более высокую степень потенциальных убытков относительно приоритетных необеспеченных кредиторов и (ii) риск невыполнения обязательств, так как банк вправе отменить купонные выплаты на свое усмотрение. Последнее более вероятно, если коэффициенты капитала снизятся до минимальных требований с учетом надбавок, хотя данный риск в достаточной мере сглаживается стабильным финансовым профилем "Тинькофф банка" и общей политикой банка по поддержанию приемлемого запаса прочности сверх минимальных коэффициентов капитала.

Рейтинг поддержки "Тинькофф банка" "5" и уровень поддержки его долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров банка или российских властей, хотя она и является возможной, нельзя полагаться при всех обстоятельствах ввиду небольшой общей доли рынка у банка и отсутствия системной значимости.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение рейтингов "Тинькофф банка" возможно в случае (i) дальнейшей диверсификации бизнеса, если это приведет к снижению зависимости прибыльности банка от волатильного необеспеченного розничного кредитования; и (ii) продолжительной истории стабильных тенденций по качеству активов и сильного запаса капитала/ликвидности.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Рейтинги "Тинькофф банка" могут быть понижены, если отчисления в резерв под обесценение кредитов существенно превысят наши ожидания, что обусловило бы значительные чистые убытки и давление на капитал.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика