По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.10.20/23:10
Fitch подтвердило рейтинги "ОТП банка" на уровне "BB+", прогноз "Негативный"
Fitch Ratings 30 сентября 2020 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "ОТП банк" на уровне "BB+" с "Негативным" прогнозом.

РДЭ "ОТП банка" "BB+" подкрепляются потенциальной институциональной поддержкой со стороны материнского венгерского OTP Bank Plc и отражают мажоритарную собственность (98%), высокий уровень интеграции, общий бренд и репутационный ущерб в случае дефолта дочерней структуры с учетом широкого международного присутствия группы. "Негативный" прогноз по РДЭ "ОТП банка" отражает негативное давление на кредитоспособность OTP Bank Plc и, как следствие, на способность материнской структуры предоставлять поддержку в связи со вспышкой коронавируса.

Подтверждение рейтинга устойчивости банка "bb-" отражает мнение Fitch, что давление, обусловленное пандемией, снижением нефтяных цен и связанным с этим сокращением российской экономики, не привело к серьезному ухудшению финансового профиля банка. Рейтинг устойчивости банка, с одной стороны, учитывает высокорисковую / высокомаржинальную бизнес-модель банка, существенную долю цикличного необеспеченного розничного кредитования в активах (41% от суммарных активов на конец 2 кв. 2020 г.) и умеренную прибыльность, и, с другой стороны, хороший запас капитала, стабильный профиль фондирования и достаточную ликвидность.

Обесценённые кредиты (определяемые как кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли высокие 14% от валовых кредитов на конец 2 кв. 2020 г. (2019 г.: 12%), но имели покрытие суммарными отчислениями на кредитные потери на уровне 1,5х. Существенная доля кредитов 2 стадии в 12% несет лишь умеренный риск, по мнению Fitch, с учетом того, что просроченные кредиты составляли лишь небольшую их часть. В 2020 г. банк реструктурировал умеренную долю кредитного портфеля: около 5% от валовых кредитов.

Показатель генерации неработающих кредитов (определяемой как увеличение кредитов с просрочкой свыше 90 дней плюс списания, поделенное на средние работающие кредиты), который является ключевым показателем качества кредитов, используемым агентством при анализе российских розничных банков, резко увеличился до 8,1% в годовом выражении в 1 пол. 2020 г. по сравнению с более умеренным уровнем в 3,5% в 2019 г. Мы полагаем, что давление на показатели качества активов банка сохранится во 2 пол. 2020 г. и далее.

Прибыльность от основной деятельности у "ОТП банка" была приемлемой в 1 пол. 2020 г. при чистой процентной марже в 12% (2019 г.: 11%) и чистом комиссионном доходе на уровне 6% от средних кредитов (2019 г: 7%). В то же время на прибыли банка до отчислений под обесценение негативно сказались высокие операционные расходы, равные 60% от операционных доходов, поскольку банк несёт значительную часть операционных расходов своей сестринской микрофинансовой компании, но не консолидирует её доходы. Прибыль банка до отчислений под обесценение составляла умеренные 7% от средних кредитов в 1 пол. 2020 г., и этого было недостаточно, чтобы покрыть увеличившиеся отчисления под обесценение кредитов (9% от средних кредитов за 1 пол. 2020 г.; 2019 г.: 5%). Как следствие, в 1 пол. 2020 г. банк показал чистый убыток, равный 7% от среднего капитала по сравнению с чистой прибылью, равной 11% от среднего капитала, в 2019 г. Все показатели, если применимо, представлены в годовом выражении.

Согласно нашим ожиданиям по базовому сценарию, банк будет близким к безубыточности в 2020 г., поскольку отчисления на создание резервов под обесценение кредитов в 1 пол. 2020 г. включали разовые макрокорректировки и могут стать более умеренными во 2 пол. 2020 г., а доходы, сократившиеся во 2 кв. 2020 г. в связи с режимом изоляции, должны как минимум частично восстановиться. В то же время мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе чистая прибыль останется под давлением, поскольку прибыльность банка до отчислений под обесценение является лишь умеренной относительно уровня риска по качеству активов. Способность "ОТП банка" покрывать убытки за счет прибыли в случае более серьезного и продолжительного кризиса является более ограниченной, чем у некоторых других розничных банков в России, рейтингуемых Fitch.

Регулятивный консолидированный показатель базового капитала (CET1) у "ОТП банка" был приемлемым на уровне 12,1% на конец 2 кв. 2020 г., но его следует рассматривать в контексте высокой плотности активов, взвешенных по риску, на уровне 170% ввиду повышенных риск-весов, применяемых к розничным кредитам, и значительной надбавки по операционному риску. Отношение капитала к активам по МСФО у "ОТП банка" на ту же дату было высоким на уровне 20%, что предполагает сильную капитализацию.

Регулятивные показатели достаточности капитала у банка имеют значительный запас прочности относительно требований Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"). На конец 2 кв. 2020 г. самый низкий запас прочности у "ОТП банка" был по регулятивному консолидированному показателю основного капитала (Н20.2) и составлял 360 б.п. Он может увеличиться на 70 б.п. в сентябре ввиду снижения риск-весов по необеспеченным розничным кредитам, выданным до сентября 2019 г., в рамках пакета мер ЦБ РФ по поддержке банковского сектора.

Определённое давление на капитализацию "ОТП банка" оказывает необеспеченный кредит сестринской компании микрокредитования (0,2x от основного капитала по методологии Fitch), поскольку, по мнению агентства, в случае дальнейшего ослабления качества розничных кредитов в России микрофинансовой компании может потребоваться дополнительный капитал.

Основным источником фондирования для "ОТП банка" являются депозиты (83% от обязательств на конец 2 кв. 2020 г.), главным образом розничные. Они являются чувствительными к процентным ставкам, но были стабильными в течение кредитного цикла. Запас ликвидности у банка является приемлемым и покрывал около 26% клиентских счетов на конец 8 мес. 2020 г. Позиция ликвидности банка может быть дополнительно подкреплена поддержкой, предоставляемой в обычном порядке; на ту же дату банк имел неиспользованную кредитную линию от материнской структуры, равную еще 9% от клиентских средств.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

РДЭ и рейтинг поддержки "ОТП банка" могут быть понижены в случае ослабления способности или готовности OTP Bank Plc предоставлять поддержку российской дочерней структуре.

Рейтинг устойчивости может быть понижен, если банк столкнется с более продолжительным и/или более сильным давлением на качество активов, что приведет к чистым убыткам и давлению на капитал.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Прогноз по рейтингам "ОТП банка" может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае ослабления давления на способность OTP Bank Plc предоставлять поддержку российской дочерней структуре.

Потенциал повышения рейтинга устойчивости "ОТП банка" в настоящее время ограничен, если только риски для банка, связанные с вызванным пандемией экономическим шоком, не станут более умеренными; также необходимо, чтобы банк демонстрировал ограниченные отчисления в резервы под обесценение кредитов в течение экономического цикла и стабильную прибыльность при поддержании адекватного запаса капитала. Диверсификация бизнес-модели и структуры прибыли банка также была бы позитивной для его кредитоспособности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика