По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.09.20/21:05
Информация о возможной сделке по покупки "Яндексом" "Тинькофф банка" вызывает всё больше вопросов
Что точно известно на сегодня? TCS group holding PLC (TCS) сделала 22 сентября 2020 года раскрытие информации на "Лондонской фондовой бирже". Биржа опубликовала текст следующего содержания: "TCS group holding PLC подтвердила рыночные слухи о ведущихся переговорах с Yandex NV о полной продаже акционерного капитала TCS компании "Яндекс". В пресс-релизе сказано, что "стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около 5,48 млрд долларов или 27,64 доллара за акцию TCS, что, исходя из цены закрытия акций Yandex NV на 21 сентября 2020 года, будет представлять собой премию. Окончательные условия сделки зависят от результатов завершения комплексной проверки [банка] и согласования документов по сделке".

Слухи о сделке начали распространяться в телеграмм-каналах ещё за несколько дней до официальной публикации. Но, если посмотреть на котировки акций TCS, то складывается ощущение, что отдельным гражданам какая-то информация просочилась ещё весной 2020 года. В феврале нынешнего года акции достигли пика на уровне 26,55 долларов. После чего началось падение. Сначала плавное, а потом обвальное. Падение остановилось 30 марта на уровне 10,4 доллара.

В этом падении нет ничего удивительного. В тот период падали почти все. Удивляет другое. Акции TCS практически полностью восстановились всего за четыре месяца. В начале августа они снова стоили 26 долларов. И с тех пор колебались в узком коридоре 24-26 долларов. Случайность? Не думаю.

Но бог с ними, с акциями TCS. Компетентные органы рано или поздно разберутся, были ли факты инсайдерской торговли в этот период. И помимо этого возникло много вопросов по сделке.

Точно в планах купить все акции?

В пресс релизе говорится о "о полной продаже акционерного капитала TCS компании "Яндекс"". Но при этом, у Олега Тинькова (через семейный траст) в TCS всего 40,4% акций. Остальные акции принадлежат совсем другим юридическим и физическим лицам. Торговля ими идёт каждый рабочий день на бирже. Список акционеров постоянно меняется. Как "Яндекс" планирует реализовывать покупку остальной части акций? Или покупка акций остальных акционеров не предполагается, а будут куплены только акции Олега Тинькова?

Почему так дорого?

На 1 июля 2020 года капитал "Тинькофф банка" составлял 119,5 млрд рублей, или 1,696 млрд долларов по курсу на ту дату. Исходя из суммы планирующейся сделки в 5,48 млрд долларов, получается, что "Тинькофф банк" продаётся за 3,2 собственных капитала. Подобные суммы за российские банки платились лишь до 2008 года. С тех пор многое изменилось. Как говорится, много воды утекло. Сегодня такая цифра кажется невероятно завышенной.

Например, самая пресамая голубая фишка среди российских банков ("Сбербанк") стоит сегодня 5,15 трлн рублей при собственном капитале на 1 июля в 4,62 трлн рублей. То есть "Сбербанк" оценивается сегодня в 1,1 собственных капитала. А более чем на порядок меньший (в 39 раз по капиталу меньший) "Тинькофф банк" оценён в 3,2 капитала? Извините, за что? Кто-то хочет сказать, что бизнес "Тинькофф банка", узко заточенный на розничное кредитование, гораздо менее рискованный, чем универсальный "Сбербанк"? Этого просто не может быть. У "Тинькофф банка" есть какие-то особые конкурентные преимущества, коих нет у остальных российских банков? Отсутствие офисов не является значимым преимуществом. Уж точно не является преимуществом для клиентов, у которых возникла проблема. Даже самая маленькая.

Об отсутствии какой-либо инвестиционной привлекательности российских банков наглядно говорит (даже не говорит, а вопиёт) тотальное бегство из них иностранных инвесторов. Они дружно и активно покидают российский банковский рынок уже в течение многих лет (смотри новость "Иностранные банки продолжают уходить из России. Настал черёд ещё одних американцев"). А тут вдруг приходит "Яндекс", и говорит о своём желании заплатить безумные деньги за розничный российский банк.

На чём основана такая высокая оценка "Тинькофф банка"? Как там у Станиславского: "Не верю!!!".

Почему именно "Тинькофф"?

Зачем "Яндексу" именно "Тинькофф банк", да ещё за такие безумные деньги? "Яндекс" не рассматривал возможность создания своего банка с нуля? Ибо такой вариант был бы в разы дешевле (сумма в один капитал меньше суммы в три капитала)? Необходимый персонал легко перекупается на рынке. "Яндекс" рассматривал возможность покупки иного банка, менее дорогого? Выбор пока ещё очень широк. Наверняка можно найти несколько сотен владельцев, желающих продать свой банк.

Due Diligence проведено?

"Яндекс" уже провёл Due Diligence "Тинькофф банк"? Для тех, кто не знаком с термином, поясняю. Due Diligence – это процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией. Озвучивать цену возможной сделки без проведённого Due Diligence несколько странно. А после тщательного проведения Due Diligence именно "Тинькофф банка" возникают большие сомнения в адекватности озвученной цены возможной сделки. Приведу всего один факт. Осознаёт ли "Яндекс" риск возможных санкций на Олега Тинькова и на банк со стороны США из-за налоговых претензий к Олегу Тинькову со стороны налоговой службы США?

Где деньги, Зин?

Известно, что у "Яндекса" остаток денежных средств, денежных эквивалентов и депозитов на 30 июня 2020 года составляет 3,457 млрд долларов, а в сообщении о полной продаже говорилось о сумме 5,48 млрд долларов. Чем "Яндекс" планирует оплачивать разницу в 2 млрд долларов? Это если полностью тратить все свои запасы. Но так никто не делает. Значит, нужно искать гораздо больше денег. Если оплачивать разницу деньгами – где "Яндекс" планирует их брать? Если своими акциями – где "Яндекс" планирует их брать? Планируется новая эмиссия акций? Давайте считать.

Сегодняшняя капитализация "Яндекса" равна 1,5 трлн рублей, или 19,64 млрд долларов. "Требуется" заплатить 5,48 млрд долларов. Если гипотетически предположить, что сделка будет совсем без денег (вряд ли на это согласится Олег Тиньков), то "Яндексу" необходимо увеличить количество акций примерно на 25%. Если "Яндекс" будет готов потратить весь свой кэш (вряд ли на это согласится руководство "Яндекса"), то ему необходимо увеличить количество акций примерно на 10%. А нынешние акционеры "Яндекса" согласятся на размывание своих долей?

Купить и не управлять?

Если в "Тинькофф банке" остаётся, и вся прежняя команда управленцев, и владелец банка Олег Тиньков, как "Яндекс" планирует осуществлять управление покупаемым банком? Или управление банком со стороны "Яндекса" не планируется? Или речь идёт только о переводе денег Олегу Тинькову, и всё?

В чём синергия?

На какую именно синергию рассчитывает "Яндекс", покупая именно "Тинькофф банк"?

"Тинькофф" и "Яндекс" молчат

"Тинькофф" и "Яндекс" хранят гробовое молчание. Пресс-служба "Тинькофф" на вопросы FinNews.ru ответила следующее: "Мы не комментируем ход переговоров". Пресс-служба "Яндекса" на вопросы FinNews.ru ответила следующее: "На данный момент мы не даем никаких дополнительных комментариев по данной теме".

Как видите, вопросов много, и все они достаточно серьёзны. А ответов нет. В итоге возникает большое сомнение в том, что сделка по покупки TCS "Яндексом" состоится. Возникает большое сомнение даже в том, что сделка вообще планируется. Возможно, это исключительно чей-то красивый PR-ход. Возможно также, что "Яндекс" просто не является конечным покупателем. Но тогда кому "Тинькофф банк" нужен? Достаточно посмотреть на его ближайшего конкурента – банк "Русский стандарт". На него ведь без слёз смотреть невозможно. Достаточно посмотреть на информационный фон вокруг этого конкурента.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика