По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.08.20/08:56
Fitch подтвердило рейтинг "Кредит Европа банка" на уровне "BB-", прогноз "Негативный"
Fitch ratings 20 августа 2020 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Кредит Европа банк" (далее – "КЕБ") на уровне "ВВ-" с "Негативным" прогнозом.

РДЭ КЕБа обусловлены его кредитоспособностью на самостоятельной основе, которая отражена в его рейтинге устойчивости "bb-". "Негативный" прогноз по рейтингам отражает риски для финансового положения банка, связанные со вспышкой коронавируса в России и замедлением экономической активности, и, как следствие, потенциальное негативное влияние на показатели качества активов и прибыльности, а также на капитализацию банка.

Рейтинг устойчивости отражает достаточно ограниченные рыночные позиции банка в концентрированном российском банковском секторе, некоторые дисбалансы в бизнес-модели банка, обусловливающие волатильность показателей роста и стоимости риска в последние годы, и лишь умеренные финансовые показатели.

Риски по качеству активов обусловлены в основном кредитным портфелем КЕБа, на который приходилось 66% от суммарных активов на конец 1 кв. 2020 г. Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли 9% от всех кредитов и имели умеренное покрытие суммарными резервами на потери по кредитам на уровне 75%. Покрытие обесцененных кредитов специальными резервами на кредитные потери находилось на более низком уровне в 50% на конец 1 кв. 2020 г. Негативное давление на показатели качества активов в текущей ситуации обусловлено значительным риском на сектор строительства и недвижимости (9% от валовых кредитов) и необеспеченное розничное кредитование (еще 34%).

Реструктуризация и кредитные каникулы в связи с коронавирусом были предоставлены по 25% корпоративных кредитов и по 7% розничных кредитов на конец 1 пол. 2020 г., что почти вдвое выше, чем в среднем по сектору, и указывает на потенциальное ослабление качества активов в среднесрочной перспективе.

Прибыльность у КЕБа ухудшилась в 1 кв. 2020 г.: чистый убыток составил 400 млн. руб. (доходность на средний капитал в годовом выражении: -7%). К этому привело главным образом дополнительное резервирование кредитов ввиду более слабых макропруденциальных показателей с увеличением стоимости риска до 5% от средних кредитов (в годовом выражении) относительно 1,7% в 2019 г. Без учета корректировок резервов, обусловленных пандемией, банк был бы безубыточным. Чистая процентная маржа была в целом стабильной на уровне 7,4% в 1 кв. 2020 г. (в годовом выражении) по сравнению с 8,1% в 2019 г., в то время как операционные расходы были достаточно высокими – на уровне 69% от валовых доходов. По ожиданиям Fitch, прибыльность у банка останется слабой в среднесрочной перспективе ввиду потенциального ухудшения качества активов и потребностей в дополнительном резервировании.

Показатели капитализации по настоящее время остаются стабильными при отношении основного капитала по методологии Fitch к суммарным активам на уровне 15,6% на конец 1 кв. 2020 г. (в сравнении с 16% на конец 2019 г.). Регулятивные показатели капитала также были приемлемыми при показателях достаточности как основного, так и общего капитала на уровне 13% на конец 1 пол. 2020 г. По оценкам Fitch, банк может дополнительно зарезервировать всего 4% от валовых кредитов без нарушения нормативов. Показатели капитализации могут ослабнуть, если операционная прибыль банка до отчислений под обесценение (3% в 1 кв. 2020 г., в годовом выражении) будет недостаточной для покрытия новых обесценений, что привело бы к снижению капитала КЕБа. Мораторий на признание проблемных активов в отчетности по национальным стандартам, предоставленный Центральным банком России (действует до конца 1 пол. 2021 г.), должен в определенной степени ослабить давление на регулятивные показатели капитализации.

В настоящее время основным источником финансирования у банка являются клиентские счета (86% от суммарных обязательств на конец 1 кв. 2020 г.), которые в основном представляют собой диверсифицированные розничные срочные депозиты. Фондирование, привлеченное на финансовых рынках (6%), в основном представлено приоритетным необеспеченным долгом, сроки по которому наступают в 2020 и 2022 гг. и межбанковскими заимствованиями. Ликвидные активы у КЕБа (главным образом размещения в ЦБ РФ) составляли заметные 24% от активов на конец 1 кв. 2020 г. За вычетом потребностей в погашениях на ближайшие 12 месяцев, по оценкам Fitch, запас ликвидности был достаточным для покрытия 27% от клиентских депозитов на ту же дату.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" у КЕБа отражают мнение Fitch, что на поддержку от акционеров или российских властей (хотя она является возможной) нельзя полагаться в случае необходимости.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный", если экономический спад не приведет к существенному снижению финансовых показателей банка и если российская экономика стабилизируется после кратковременного сокращения.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

РДЭ и рейтинг устойчивости КЕБа могут быть понижены в случае заметного ухудшения показателей качества активов, что обусловило бы более слабую прибыльность и снижение капитала. Рейтинги также могут быть понижены, если экономический спад, обусловленный пандемией, окажется существенно более сильным или продолжительным, чем ожидается в настоящее время.

Комментарий: Рейтинг уровня "BB-" по методологии Fitch ratings означает спекулятивный рейтинг и обозначает, что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем. Однако при этом компаниям могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства. Ценные бумаги, которым присвоены рейтинги данного уровня, не являются ценными бумагами инвестиционной категории.

В переводе с птичьего языка – клиент скорее жив, чем мёртв, но накопленные проблемы настолько велики, что могут привести к остановке платежей, если ситуация в экономике продолжит ухудшаться.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Кредит европа банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика