По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.07.20/16:40
НБКИ: средний размер ипотечных кредитов в июне 2020 года составил 2,49 млн. рублей
После падения в апреле этот показатель растет второй месяц подряд

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в июне 2020 года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 2,49 млн. рублей. По сравнению с предыдущим месяцем в июне данный показатель немного вырос – на 1,3% (в мае 2020 года - 2,46 млн. рублей). Таким образом, после падения в апреле на 8,5% по сравнению с мартом, средний размер ипотеки растет уже второй месяц подряд (в июне по сравнению апрелем рост составил 4,5%)

Вместе с тем, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в июне 2020 года средний чек ипотеки изменился незначительно, увеличившись на 1,0% (в июне 2019 года – 2,47 млн. рублей).

При этом в июне 2020 года среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по ипотеке составило 709 баллов.

В июне 2020 года самый большой средний размер выданных ипотечных кредитов среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам ипотечного кредитования был отмечен в Москве (5,38 млн. рублей), Московской области (3,85 млн. рублей), Санкт-Петербурге (3,24 млн. рублей), Ленинградской области (2,98 млн. рублей), а также в Приморском крае (2,91 млн. рублей).

При этом динамика среднего размера выданных ипотечных кредитов среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам ипотечного кредитования оказалась разнонаправленной. Так, в июне 2020 года по сравнению с апрелем 2020 года лидером роста среднего чека по ипотеке оказалась Вологодская область (+14,0%). Среди регионов с наиболее выросшим средним размером ипотечного кредита также были отмечены Волгоградская область (+7,6%), Удмуртская Республика (+7,5%), а также Нижегородская область (+7,3%) и Санкт-Петербург (+6,2%). В то же время в ряде регионов средний чек по ипотеке, напротив, продолжил сокращаться, в том числе, в Приморском крае (-8,7%), Тюменской области (-6,6%), и Саратовской области (-4,0%). В Москве средний чек по ипотеке за 2 месяца вырос на 3,9%.

"После довольно существенного снижения среднего чека по ипотеке в апреле, в мае-июне этот показатель начал постепенно восстанавливаться, - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – С одной стороны, граждане по-прежнему стараются сокращать долговую нагрузку в условиях экономической неопределенности. В том числе, за счет увеличения размера первоначального взноса, сводя к минимуму тем самым будущие платежи. С другой стороны, рост ипотечного кредитования стимулируется как за счет снижения ставок по программам господдержки ипотеки, так и в связи с сокращением ключевой ставки Банка России. А снижение ставок, как правило, привлекает на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. А таким заемщикам банки делегируют более значительные суммы денег".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика