По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.20/11:41
Исследование НАПКА и БКИ "Эквифакс": Каждый 13 автокредит находится в просрочке
За два месяца режима самоизоляции портфель автокредитов сократился более чем на 40 млрд рублей. Это стало рекордным снижением за последние пять лет. Если в конце марта 2020 года объём автокредитов превышал 840,6 млрд рублей, то на начало июня этот показатель составил около 801 млрд. рублей. Таким образам, за апрель-май рынок потерял около 5%.

В количественном выражении портфель сократился на 63,8 тыс. (в процентном выражении на 4%) и составил на начало июня 1,5 млн кредитов.

После открытия автосалонов, ближе к середине июня проявился так называемый отложенный спрос – те, кто собирался купить автомобиль в апреле-мае, сделал это в июне. Данный приток клиентов, безусловно, скажется на показателях по выдачам целевых кредитов. По предварительным оценкам, прирост в июне по сравнению с маем составит 2%. Если восстановление рынка продолжится без повторных потрясений, то на "доковидный показатель" рынок автокредитования выйдет только ближе к зиме. Необходимо принимать в расчёт и тот факт, что банки ужесточили кредитную политику и вряд ли в ближайшее время будут готовы пересматривать свои риск-модели. По самым оптимистичным данным, в настоящее время доля одобренных кредитных заявок не превышает 40%. Напомним, что в начале года этот показатель был на уровне 46%, в начале 2019 года – 50%. Как следствие, рынок кредитования будет восстанавливаться достаточно сдержанными темпами.

Кроме того, стоит отметить, что всё меньше граждан могут позволить себе автомобиль без использования кредитных средств – по итогам года около 60% автомобилей будут продаваться в кредит (в 2019 году - 56%, в 2018 году – 47%).

Одновременно с падением рынка кредитования рост показывала просроченная задолженность в этом сегменте. Только за два месяца она выросла на рекордные с начала 2018 года 4,2% и достигает 51,9 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности 90+ в портфеле выросла на 0,6 п.п. до 6,5%.

Количество просроченных кредитов также выросло за апрель-май на 3,5% до 112 тысяч единиц. Их доля в портфеле уже превышает 7,2%. Фактически уже каждый 13 кредит на автомобиль находится в дефолте, в начале года лишь по каждому 15 такому кредиту были проблемы с выплатами.

Наибольший объём просроченной задолженности сформировался в Москве, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Чаще других допускают задержки при погашении полученных кредитов собственники Ford Focus, Toyota Camry, Kia Rio, Hyundai Solaris. Среди должников преобладают мужчины – 70%. Около половины из них в возрасте 25-35 лет. У 90% из них автомобиль, находящийся в залоге, является единственным.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика