По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.05.20/16:57
АКРА понизило кредитный рейтинг "Модульбанка" до уровня ВВ(RU)
Понижение кредитного рейтинга АО КБ "Модульбанк" обусловлено ухудшением способности банка абсорбировать потенциальные убытки и соответствующим изменением оценки достаточности капитала на удовлетворительную. В целом оценка собственной кредитоспособности банка базируется на удовлетворительной рыночной позиции при выраженной концентрации бизнес-стратегии, а также на удовлетворительном риск-профиле и адекватной позиции по ликвидности и фондированию.

Модульбанк – небольшой по размеру активов банк, специализирующийся на обслуживании субъектов малого и микропредпринимательства на базе собственной онлайн-платформы. По состоянию на 01.04.2020 банк занимал 171-е место по величине собственного капитала среди российских банков. Основной бенефициар – А. Д. Аветисян (90,8% акций, ранее – 68,3%), которому в декабре 2019 года перешла доля топ-менеджеров, покинувших банк; 2,2% акций принадлежат Ш. И. Юсупову, а 7% приходится на выкупленные банком акции. В конце 2019 и начале 2020 года в "Модульбанке" произошли изменения в составе менеджмента, в том числе декабре 2019-го был назначен новый председатель правления банка.

Удовлетворительная оценка бизнес-профиля отражает невысокую долю банка на российском банковском рынке при укрепляющихся позициях в сегменте обслуживания малого бизнеса. Стратегия "Модульбанка" предполагает дальнейший умеренный рост бизнеса с акцентом на комплексном обслуживании субъектов малого и микропредпринимательства (открытие и ведение счетов, эквайринг, бухгалтерия, кредитование, выдача гарантий по 44-ФЗ и т. д.), что позволяет в достаточной степени диверсифицировать операционный доход. По итогам 2019 года индекс Херфиндаля — Хиршмана составил 0,29.

Оценка достаточности капитала понижена до удовлетворительной, она обусловлена умеренным уровнем достаточности капитала по национальным стандартам (Н1.2 – 9,7% на 01.04.2020). При этом агентство ожидает рост данного показателя в связи с продажей в апреле текущего года принадлежавшей "Модульбанку" компании (за счет разницы в ее стоимости и стоимости имущества, получаемого банком в уплату сделки).

По расчетам АКРА, коэффициент усредненной генерации капитала (КУГК) Банка увеличился и составил 54 б. п. за период с 2017 по 2019 год; до 2017-го "Модульбанк" находился в инвестиционной стадии развития и был убыточен.

Проведенный АКРА стресс-тест, учитывающий изменение капитала и получение банком убытков от разовых операций, а также потенциальное обесценение выдаваемых кредитов, показал ухудшение его способности выдерживать прирост стоимости риска (в диапазоне от 300 до 500 б. п.) без нарушения нормативов достаточности капитала. Агентство отмечает, что в первом квартале 2020 года объем капитала банка существенно сократился в связи с убытком от переоценки ценных бумаг и выкупом части акций, принадлежавших одному из акционеров. На оценку достаточности капитала также продолжает оказывать давление невысокая операционная эффективность: средняя чистая процентная маржа по МСФО (NIM) за 2017–2019 годы составила 3,4%, а отношение операционных расходов к операционным доходам (CTI) — 78%.

Удовлетворительный риск-профиль банка определяется удовлетворительным качеством риск-менеджмента, хорошим качеством прочих активов и портфеля гарантий, а также учитывает растущее влияние кредитования малых предприятий.

Объём портфеля выданных банком гарантий превышает размер его капитала в несколько раз. АКРА оценивает кредитное качество портфеля гарантий как приемлемое. Кредиты компаниям и индивидуальным предпринимателям с начала 2019-го по 01.04.2020 выросли более чем вдвое, при этом их объем по-прежнему не превышает 10% активов и характеризуется повышенной долей проблемной задолженности (около 13% портфеля) при высоком уровне покрытия резервами.

Агентство не исключает возможности существенного увеличения объема кредитов, выдаваемых "Модульбанком" субъектам малого и микропредпринимательства в рамках реализации различных направлений стратегии банка, а также роста объема портфеля гарантий, кредитное качество которых сможет повлиять на оценку риск-профиля.

Адекватная позиция по фондированию и ликвидности. По состоянию на 01.04.2020 Банк способен был выдержать значительный отток клиентских средств как в базовом (профицит до 10 млрд руб.), так и в стрессовом (профицит на уровне 15% совокупных обязательств) сценариях АКРА. На более длительных сроках дисбалансы также не отмечаются (показатель дефицита долгосрочной ликвидности, ПДДЛ, превышает 75%), при этом на горизонте 12 месяцев не ожидается крупных погашений или оттока средств.

АКРА отмечает характерную для бизнес-модели банка повышенную концентрацию на привлеченных средствах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: на 01.01.2020 на их долю приходилось более 90% совокупных обязательств. Высокая концентрация фондирования компенсируется низкой долей средств десяти крупнейших кредиторов банка (менее 2% совокупных обязательств).

Ключевые допущения: сохранение принятой стратегии и бизнес-модели Банка на горизонте 12–18 месяцев; поддержание достаточности основного капитала (Н1.2) выше 12% на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: рост способности Банка абсорбировать потенциальные убытки; рост операционной эффективности банка.

К негативному рейтинговому действию могут привести: повышение кредитного риска в связи с существенным ростом портфеля гарантий и кредитного портфеля; ухудшение позиции по ликвидности; снижение показателя достаточности основного капитала (Н1.2) до уровня ниже 12% и нахождение в данном диапазоне в течение длительного времени.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика