По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.05.20/20:55
В 1 квартале 2020 года кредитное здоровье российских граждан немного ухудшилось
После серьезного роста в конце прошлого года, в 1 квартале 2020 года Индекс кредитного здоровья снизился на 1 пункт до 95 пунктов, сообщила пресс-служба "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ).

Данное снижение последовало за резким ростом показателя кредитного здоровья граждан РФ в конце 2019 года, когда он увеличился сразу на 4 пункта.

При этом важно отметить, что показатель индекса в 1 квартале 2020 года соответствовал незначительному увеличению доли "плохих" заемщиков (bad rate) в стране на 0,16 процентного пункта - с 13,25% (в 4 кв. 2019 года) до 13,41%.

Компания FICO также проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах (ФО) России (Таблица 2 в Приложении). В 1 квартале 2020 года "ухудшение" кредитного здоровья на 1 пункт было зафиксировано в 4 из 8 федеральных округов (ФО) РФ - в Приволжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Южном ФО. В свою очередь, в Центральном, Дальневосточном, Сибирском и Уральском ФО значение Индекса осталось без изменений.

По состоянию на 1 апреля 2020 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 100 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный ФО (по 97 пп.). Показатель кредитного здоровья в Уральском ФО (95 пп.) соответствует федеральному значению. Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня: Южный (94 пп.), Дальневосточный (92 пп.), Северо-Кавказский (91 пп.), а также Сибирский (89 пп.) округа.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

"2019 год был отмечен стабилизацией показателя Индекса кредитного здоровья, а в конце прошлого года – даже его серьезным ростом, – комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Однако 1 квартал 2020 года продемонстрировал некоторое ухудшение кредитного здоровья российских заемщиков - доля "плохих" заемщиков (bad rate) подросла до уровня 13,41%. Это по-прежнему достаточно невысокий показатель, свидетельствующий о том, что банки тщательно контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов. Вместе с тем, мероприятия по самоизоляции граждан в связи с коронавирусной инфекцией, а также экономическая ситуация в стране и мире, скорее всего, приведут к дальнейшему росту "плохих" долгов и, соответственно, ухудшению состояния кредитного здоровья россиян во 2 квартале текущего года".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика