По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.03.18/02:24
S&P global ratings повысило рейтинги ВТБ с "BB+/B" до "ВВВ-/А-3"
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 6 марта 2018 года повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПАО Банк ВТБ с "BB+/B" до "ВВВ-/А-3", сообщила пресс-служба агентства.

В то же время мы повысили рейтинги приоритетного необеспеченного долга Банка ВТБ с "ВВ+" до "ВВВ-" и подтвердили рейтинги субординированного долга на уровне "В-".

Повышение рейтингов обусловлено улучшением кредитного качества суверенного правительства – Российской Федерации, а также нашей точкой зрения относительно того, что банк ВТБ является организацией, связанной с государством (ОСГ), с очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки со стороны государства в случае необходимости.

Мы по-прежнему оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) группы на уровне "bb-". Мы позитивно оцениваем усилия группы по улучшению структуры ресурсной базы посредством замещения дорогостоящего фондирования, привлекаемого на рынках капитала, средствами клиентов, а также меры по диверсификации бизнес-профиля за счёт увеличения доли розничного бизнеса и повышения операционной эффективности, обусловленного консолидацией структуры группы и системы управления. Кроме того, в качестве позитивных факторов мы отмечаем некоторое снижение волатильности расходов банка на формирование резервов по кредитам, а также то обстоятельство, что группа более не несёт убытков, связанных с обязательствами кредитного характера, предоставленными аффилированным организациям. В то же время мы считаем, что некоторое давление на показатели собственной кредитоспособности банка сохраняется.

В частности, мы по-прежнему отмечаем достаточно высокую концентрацию баланса банка ВТБ, а также его готовность принимать риски, связанные с крупными инвестициями в акции – такими, например, как недавно анонсированное приобретение 29,1% акций крупнейшей российской компании розничной торговли ПАО "Магнит" приблизительно за 138,2 млрд руб. (2,4 млрд долл.), что составляло 12% совокупного скорректированного капитала банка по состоянию на 31 декабря 2017 г. В результате мы по-прежнему оцениваем показатели капитализации банка как "слабые", что определяется нашим коэффициентом капитала, скорректированного с учётом риска (risk-adjusted capital – RAC), на уровне 4,5%. Это соответствует нижней части диапазона, прогнозируемого нами год назад.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка ВТБ и его дочерних структур отражает наше мнение о том, что ожидаемого в ближайшие 18-24 месяца восстановления прибыльности группы будет достаточно для снижения давления на показатели капитализации банка. Мы считаем, что российское правительство останется мажоритарным собственником банка ВТБ и продолжит контролировать его деятельность в обозримом будущем.

Позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 18-24 месяца и потребует позитивного рейтингового действия в отношении Российской Федерации. Другим необходимым условием повышения рейтингов банка является улучшение показателей капитализации, при котором коэффициент RAC будет устойчиво превышать 5,25%.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 18-24 месяца, если придём к выводу о повышении склонности к принятию рисков и существенном ухудшении профиля рисков банка ВТБ. Это может произойти ввиду повышения концентрации на отдельных контрагентах (например, если на долю 20 крупнейших заёмщиков будет приходиться более 300% совокупного скорректированного капитала) или более значительных, чем ожидается, убытков по кредитам, в результате чего коэффициент RAC составит менее 3,25%. Вероятность приватизации банка не отражена в нашем базовом сценарии на ближайшие 12-18 месяцев, однако этот фактор также может обусловить негативное рейтинговое действие.

Негативное рейтинговое действие в отношении дочерних структур банка ВТБ возможно в случае аналогичного рейтингового действия в отношении банка ВТБ. В случае пересмотра нашей оценки стратегической значимости для материнской структуры ООО СК "ВТБ Страхование", VTB Capital PLC или ДО АО "Банк ВТБ (Казахстан)" мы также можем предпринять негативные рейтинговые действия в отношении этих организаций.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика