По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
6.03.18/01:09
АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Экспобанка" на уровне ВВВ+(RU), прогноз "Стабильный"
Подтверждение кредитного рейтинга ООО "Экспобанк" (Москва) на уровне BBB+(RU) отражает его устойчивый бизнес-профиль, высокую достаточность капитала, удовлетворительный риск-профиль, адекватную позицию по ликвидности и фондированию.

Экспобанк – средний по размеру активов и капитала российский банк (82-е место по активам и 69-е по капиталу по итогам 2017 года с учётом присоединённого Япы Креди Банка Москва). Контрольный пакет акций принадлежит российскому предпринимателю И. В. Киму (напрямую владеет 69,8% на начало 2018 года), которому также принадлежат банковские активы в Чехии, Латвии и Сербии. Крупными акционерами также являются Герман Цой (17,6%) и ряд физических лиц, включая менеджмент банка.

Бизнес-профиль банка в целом соответствует уровню устойчивых российских банков среднего размера и отражает сравнительно небольшую франшизу "Экспобанка" с концентрацией на работе с ограниченным кругом корпоративных заёмщиков (главным образом в Московском регионе, на который приходится около 90% активов и операционного дохода банка). "Экспобанк" специализируется на обслуживании корпоративных клиентов, приобретении и реализации пакетов розничных кредитов, сделках слияния и поглощения (M&A). АКРА отмечает, что вследствие значительных кредитных рисков, присущих российскому банковскому сектору в целом, сделки M&A и сделки по приобретению сторонних портфелей могут нести скрытые риски, способные проявиться, несмотря на значительный накопленный опыт работы менеджмента банка в отношении M&A.

Бизнес банка характеризуется сравнительно высоким уровнем диверсификации: индекс диверсификации операционного дохода Херфиндаля – Хиршмана исторически составляет около 0,2. Банк отличает прозрачная структура собственности при низкой связанности с небанковским бизнесом ключевых акционеров.

Банк характеризуется сильными показателями достаточности капитала как по регулятивным нормам (8,9% на 01.01.2018 без учёта капитала присоединяемого Япы Креди Банк Москва), так и по базельским стандартам (по оценкам банка, его капитал 1-го уровня по МСФО составлял 15,1% на начало 2018 года). Высокая достаточность основного капитала банка является результатом значительной способности к собственной генерации капитала за счёт прибыли, включая прибыль от сделок M&A: коэффициент усреднённой генерации капитала, КУГК, за период с 2013 года по 2017 год составил 434 б. п. АКРА также отмечает позитивное влияние на достаточность капитала сдержанной стратегии в отношении роста активов. Стресс-тест АКРА подтверждает высокую способность капитала банка к абсорбции убытков.

Удовлетворительный риск-профиль обусловлен низким уровнем просроченных и реструктуризированных кредитов на балансе банка. По оценке АКРА, основанной на управленческой отчётности банка, на такие кредиты приходится 3,2% его совокупного кредитного портфеля на 01.01.2018. АКРА отмечает адекватный уровень риск-менеджмента банка, что находит отражение в низких показателях просрочки и высоком кредитном качестве требований за пределами ссудного портфеля. Сдерживающее влияние на оценку риск-профиля банка оказывает наличие в его портфеле определённого объёма потенциально проблемных кредитов (согласно методологии АКРА, обслуживаемых в настоящее время кредитов, имеющих повышенный риск неплатежа), а также сравнительно высокая концентрация на кредитовании высокорискованных отраслей, преимущественно строительства и недвижимости (около половины капитала первого уровня банка).

Остальная часть активов "Экспобанка" представлена значительным по размеру портфелем ценных бумаг высокого качества, а также краткосрочными межбанковскими кредитами, включая требования по сделкам РЕПО, кредитный риск по которым оценивается как низкий.

Адекватная оценка профиля банка по фондированию и ликвидности основана на сочетании сильной позиции по краткосрочной и долгосрочной ликвидности и удовлетворительного качества фондирования.

АКРА отмечает высокий объем ликвидных и высоколиквидных активов, позволивших банку показать существенный профицит краткосрочной ликвидности как в базовом, так и в стрессовом сценариях. АКРА также отмечает сильный показатель дефицита долгосрочной ликвидности, ПДДЛ, составивший 101% на конец 2017 года. Важную роль в позиции по ликвидности играет портфель долговых ценных бумаг, в котором доминируют федеральные долговые обязательства, а также обязательства высококачественных квазифедеральных и корпоративных заёмщиков.

На структуру фондирования банка в свою очередь влияет рост концентрации на крупнейшем источнике фондирования – средствах физических лиц (62% в структуре обязательств на конец 2017 года).

Ключевые допущения: сохранение принятой бизнес-модели банка на горизонте 12-18 месяцев; стоимость кредитного риска на уровне не выше 3-4%; чистая процентная маржа на уровне около 5%; достаточность капитала 1-го уровня (Н1.2) не ниже 8,0% на горизонте 12-18 месяцев.

Факторы возможного изменения прогноза или рейтинга: "Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: достижение более сбалансированной структуры фондирования; поддержание существующих уровней достаточности основного капитала; долгосрочное следование бизнес-стратегии, предполагающей взвешенный подход к сделкам M&A и краткосрочным приобретениям кредитных портфелей.

К негативному рейтинговому действию могут привести: агрессивная политика по приобретению и присоединению других финансовых институтов, ведущая к ослаблению показателей качества кредитного портфеля и к устойчивому снижению достаточности основного капитала банка; существенное ухудшение качества управления рисками, ведущее к росту объёма проблемных кредитов и оказывающее давление на капитал.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): bbb+.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Экспобанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика