По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.03.18/10:28
Исследование "Тинькофф банка": в 2017 году рынок кредитных карт показал уверенный рост
АО "Тинькофф банк" (Москва) публикует результаты исследования рынка кредитных карт России по итогам четвёртого квартала и всего 2017 года, сообщила пресс-служба банка.

Исследование основано на данных Банка России. При составлении исследования учитывается только непросроченная задолженность (кредиты до востребования и овердрафты, предоставленные физическим лицам).

Объём и динамика рынка

По данным исследования, рынок кредитных карт России показывал уверенный рост на протяжении всего 2017 года, на конец года его объем составил 1 122 млрд рублей.

За 12 месяцев рынок кредитных карт вырос на 123 млрд рублей или на 12,3% в относительном выражении. Сильнее всего объём рынка увеличился в третьем квартале: на 58,2 млрд рублей, наибольший месячный рост был зафиксирован в сентябре – 26,3 млрд рублей.

В четвёртом квартале рынок кредитных карт показал традиционную для конца года динамику: стабильный рост в октябре (18,4 млрд рублей) и ноябре (17,9 рублей) сменился сокращением в декабре (-16,8 млрд рублей). Сокращение в декабре объясняется желанием населения выплатить долги перед началом года, в том числе за счёт годовых премий и бонусов. Общее изменение за четвёртый квартал составило 19,5 млрд рублей.

1 декабря рынок кредитных карт достиг максимального значения за 2017 года: объём рынка составил 1 138 млрд рублей. Это всего на 21,4 млрд рублей меньше исторического максимума, зафиксированного 1 декабря 2014 года.

Концентрация рынка

В 2017 году сохранилась тенденция к увеличению концентрации рынка благодаря росту лидеров и сокращению портфелей остальных банков. К концу года совокупная доля 5 крупнейших банков увеличилась до 76,5%. Количество кредитных организаций с объёмом портфеля более 1 млрд рублей составило 34 с суммарной долей рынка равной 98,9%.

Основные игроки

Лидерами роста, ожидаемо, стали крупнейшие игроки: "Сбербанк", "Тинькофф банк" и "Альфа-банк".

В четвёртом квартале 2017 года портфель "Сбербанка" вырос на 15,3 млрд рублей и на конец года составил 510,6 млрд рублей. Его доля на рынке кредитных карт выросла на 0,6 п.п. до 45,5%. "Тинькофф банк" увеличил портфель на 2,8 млрд рублей до 130,2 млрд рублей, сохранив долю рынка равную 11,6%. Портфель "Альфа-банка" показал рост на 11,4 млрд рублей до 93,6 млрд рублей. Доля рынка "Альфа-банка" выросла на 0,9 п.п. до 8,3%.

Портфель ВТБ 24 сократился на 3,5 млрд рублей за четвёртый квартал 2017 года – банк выбыл из тройки лидеров. Его доля на рынке кредитных карт сократилась на 0,4 п.п. до 6,9% – наибольшее снижение в десятке лидеров. Объединённый портфель ВТБ 24 и ВТБ банка на конец года составляет 92,6 млрд рублей и занимает 4-е место по доле рынка.

Банк "Восточный экспресс" показал рост: за четвёртый квартал 2017 года его портфель вырос на 2,3 млрд рублей, доля на рынке кредитных карт – на 0,1 п.п. В результате банк "Восточный экспресс" занял 5-е место на рынке кредитных карт с портфелем в 46,2 млрд рублей, сместив банк "Русский стандарт". Банк "Русский стандарт" за четвёртый квартал 2017 года потерял 2,5 млрд рублей и закончил год с портфелем 43,8 млрд рублей Он впервые выбыл из пятёрки лидеров, его доля на рынке кредитных карт сократилась на 0,3 п.п.

"Бинбанк кредитные карты" и банк "Хоум кредит" выбыли из десятки лидеров, их заместили ВТБ банк с портфелем 14,8 млрд рублей (занял 10-е место) и "Райффайзенбанк" с портфелем 15,9 млрд рублей (8-е место).

Председатель правления "Тинькофф банка" Оливер Хьюз: "Учитывая положительную динамику потребительского кредитования в прошедшем году, можно с уверенностью ожидать, что в 2018 году рынок продолжит рост. Кредитный бизнес "Тинькофф банка" уверенно рос на протяжение всего 2017 года. За год наш портфель кредитных карт вырос на 27% и на конец года составил 130,2 млрд рублей. При этом мы видим предпосылки для дальнейшего роста и планируем наращивать портфель и увеличивать количество выданных кредитных карт в 2018 году. При этом качество портфеля остаётся нашим неизменным приоритетом: мы поддерживаем низкий уровень одобрения и придерживаемся политики низких первоначальных кредитных лимитов, что позволяет нам отбирать только самых надёжных клиентов".

АО "Тинькофф банк" основано в 1994 году (лицензия № 2673). Уставный капитал банка составляет 6 772 000 000 рублей.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Петрозаводск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
Сбербанк (Архангельск) 
Сбербанк (Вологда) 
Сбербанк (Калининград) 
Сбербанк (Карелия) 
Сбербанк (Мурманск) 
Сбербанк (Новгород) 
Сбербанк (Псков) 
Сбербанк (Санкт-Петербург) 
Сбербанк (Сыктывкар) 
Совкомбанк (Архангельск) 
Совкомбанк (Калининград) 
Совкомбанк (Мурманск) 
Совкомбанк (Новгород) 
Совкомбанк (Петрозаводск) 
Совкомбанк (Псков) 
Совкомбанк (Сыктывкар) 
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика