По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.02.18/12:35
S&P повысило рейтинги "Внешэкономбанку" с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3". Гораздо важнее, что рейтинг собственной кредитоспособности остаётся на жалком уровне "b-"
Международное рейтинговое агентство S&P global ratings 27 февраля 2018 года повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (ВЭБ) по обязательствам в иностранной валюте с "ВВ+/В" до "ВВВ-/А-3", сообщила пресс-служба агентства.

В то же время мы повысили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ВЭБ по обязательствам в национальной валюте с "ВВВ-/А-3" до "ВВВ/А-2". Прогноз – "Стабильный".

Повышение рейтингов ВЭБ обусловлено аналогичным рейтинговым действием в отношении РФ.

Мы считаем ВЭБ организацией, связанной с государством (ОСГ), которая характеризуется "практически безусловной" вероятностью получения экстраординарной поддержки от правительства РФ в случае финансовых затруднений, в связи с чем мы приравниваем кредитные рейтинги ВЭБ к суверенным рейтингам РФ.

В соответствии с нашими критериями, применяемыми к ОСГ, наше мнение о "практически безусловной" вероятности получения экстраординарной поддержки со стороны государства основывается на следующих выводах:

"критически важная" роль ВЭБ для правительства РФ в качестве основного института развития, действующего от имени государства, функции которого не могут быть свободно приняты на себя частными организациями. Активы группы ВЭБ в настоящее время составляют более 4% ВВП РФ;

"неразрывные" связи между ВЭБ и правительством РФ, обусловленные особым статусом ВЭБ: банк является государственной корпорацией, деятельность которой регулируется законом "О банке развития" и которая находится под контролем федерального правительства и премьер-министра страны, входящего в состав наблюдательного совета банка. Мы отмечаем, что правительство неоднократно оказывало банку своевременную поддержку (включая размещение субординированного депозита объёмом 6 млрд долларов в 2014 г., прямые вливания капитала в 2016-2017 годах, а также предусмотренную законом о бюджете поддержку в 2018-2020 годах). Кроме того, после введения санкций со стороны США в 2014 году высокопоставленные представители правительства и ЦБ неоднократно заявляли о высокой готовности предоставлять банку поддержку.

Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) ВЭБ на уровне "b-".

Прогноз "Стабильный" по рейтингам ВЭБ отражает аналогичный прогноз по рейтингам РФ. Дальнейшие рейтинговые действия в отношении ВЭБ (как позитивные, так и негативные), вероятнее всего, будут определяться рейтинговыми действиями в отношении правительства РФ.

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в отношении ВЭБ в ближайшие 12-24 месяца, даже если суверенный кредитный рейтинг останется без изменений, если придём к выводу, что реализация новой стратегии ВЭБ, а также политика государства в отношении банка приведут к снижению его роли для государства или ослаблению связей с ним. Об этом может свидетельствовать, например, быстро возрастающий риск существенного ухудшения показателей капитализации или ликвидности ВЭБ.

Комментарий: на самом деле, рейтинг "ВВВ-" – это филькина грамота. Он держится на столь высоком уровне, совпадающем с уровнем рейтинга самого государства, исключительно за счёт постоянной поддержки ВЭБа со стороны государства. Обращать внимание необходимо исключительно на рейтинг собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP). А он у ВЭБа находится на весьма позорном уровне "b-".

Что такое рейтинг собственной кредитоспособности с одной буквой "b"? Он означает "В значительной степени спекулятивный рейтинг". Ниже располагается рейтинг с тремя буквами "ссс", что означает "Дефолт представляется реальной возможностью". Таким образом, рейтинг собственной кредитоспособности ВЭБа на уровне "b-" находится всего в одном шаге от уровня, предполагающего дефолт реальной возможностью. Это значит, что S&P global ratings не очень оптимистично оценивает перспективы ВЭБа на самостоятельной основе. Без внешней поддержки ВЭБ неустойчив.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика