По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.11.17/13:20
"Превышенцы" "Югры" требуют у Эльвиры Набиуллиной не допустить банкротства банка
В письме (есть в редакции) вкладчики, чья сумма вкладов превышает застрахованные 1,4 млн рублей, обращаются к главе ЦБ с просьбой "рассмотреть возможность спасения финансовой организации и возвращения её на рынок". Они обосновывают свою просьбу следующими обстоятельствами:

– Банк "Югра" входил в число крупнейших банков страны.

И это действительно так. На 1 июля 2017 года по размеру активов банк находился на 28 месте.

– Клиентами банка являлись десятки тысяч физических лиц и сотни предприятий, которые в результате банкротства могут потерять существенную часть своих средств.

И это действительно так. Сам ЦБ недавно публиковал статистику, согласно которой, начиная с 1991 года, кредиторы российских банков получают лишь 15,8% суммы своих требований при ликвидации банка. Даже требования кредиторов первой очереди удовлетворяются не в полном объёме, а лишь на 72,1%.

– Существуют реально работающие правовые механизмы по восстановлению работы банка без ущерба для финансовых интересов его клиентов – частных лиц и малого бизнеса.

И это действительно так. Достаточно вспомнить санацию в отношении банка "Пересвет" с применением механизма bail-in. Можно вспомнить санацию банка "Открытие".

Вкладчики пишут, что, согласно проведённого ими опроса, так называемые "превышенцы" готовы на добровольной основе оказать содействие в финансовом оздоровлении банка "Югра" путём применения механизма упомянутого выше механизма "bail-in".

Вкладчики указывают, что оказание Банком России или "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ) финансовой помощи банку при осуществлении мер по предупреждению банкротства прямо предусмотрено законом о несостоятельности (банкротстве). Так, например, согласно п. п. 2 п. 8 ст. 189.49. указанного закона, при осуществлении мер по предупреждению банкротства Банк России или АСВ вправе оказывать финансовую помощь банку при условии приобретения инвесторами в соответствии с утверждённым планом участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка акций банка в количестве не менее 75%. Вкладчики согласны стать такими инвесторами, и приобрести более 75% уставного капитала банка, если АСВ, с согласия Банка России, новирует требования по страховым выплатам к банку "Югра" в заёмное обязательство. Либо Банк России предоставит заёмные средства банку "Югра" для погашения требований АСВ на аналогичные сроки, используемые при санации других банков.

В этом случае, как написано в письме, платёжеспособность банка "Югра" может быть восстановлена посредством реализации плана финансового оздоровления, разработанного АСВ, и утверждённого Банком России.

Также вкладчики считают возможным и необходимым привлечь основного акционера банка "Югра" к реализации плана финансового оздоровления. Хотя бы потому, что основной акционер и сам неоднократно выражал готовность участвовать в процедуре финансового оздоровления своего банка собственными средствами.

Вкладчики считают, и с ними невозможно не согласиться, что описанный выше механизм отвечает интересам всех категорий кредиторов банка "Югра" (физические лица, юридические лица, АСВ), поскольку обеспечивает возвратность средств в полном объёме и экономию бюджетных средств.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Югра (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика