По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.10.17/17:45
Moodys: прогноз по российской банковской системе остаётся стабильным несмотря на проблемы у ряда крупнейших банков
Прогноз по российской банковской системе остаётся стабильным, несмотря на недавние случаи возникновения проблем у нескольких крупных российских банков, – говорится в опубликованном сегодня отчёте международного рейтингового агентства Moodys Investors Service.

Стабильный прогноз обусловлен улучшением экономической ситуации в стране, повышением показателей достаточности капитала банков, снижением их кредитных потерь и расширением поддержки системно значимых банков со стороны государства.

"Российская экономика вернулась к росту, чему способствовали повышение цен на нефть и стабилизация валютного курса, – говорит вице-президент – старший кредитный эксперт агентства Moodys Ольга Ульянова. – Эти факторы, а также более благоприятная политика в отношении процентных ставок обеспечивают более предсказуемые условия деятельности для банков и их клиентов".

По прогнозу агентства Moodys, рост российской экономики в 2017 и 2018 годах составит 1,5%.

Достаточность капитала банков повысится благодаря росту прибыльности операций, снижению кредитных потерь и лишь незначительному расширению кредитования. По оценкам агентства Moodys, среднее по сектору отношение материального базового капитала к активам, взвешенным по риску, вырастет за период с конца 2016 года по конец 2018 года с 10,8% до приблизительно 12,4%. Внедрение стандартов Базеля-III также будет стимулировать банки к увеличению капитала.

Текущий высокий уровень ликвидных активов в российских банках обусловлен ростом клиентских сбережений и ограниченным ростом кредитования за последние два с половиной года. Объём депозитов существенно вырос во время недавнего кризиса, поскольку и розничные, и корпоративные клиенты сократили расходы и перешли на режим экономии. Это, вкупе со слабым спросом на кредиты и продолжающимися санкциями в отношении крупных банков с государственным участием, способствовало снижению зависимости банковского сектора от рыночного фондирования, доля которого в общей структуре банковского фондирования за два года сократилась почти вдвое и к концу 2016 года составила 17% от величины материальных банковских активов против 30% двумя годами ранее.

Качество активов является одной из ключевых проблем российского банковского сектора – оно самое низкое среди крупных стран с развивающейся экономикой. Moodys ожидает, что доля проблемных кредитов останется высокой, и, в течение прогнозного периода агентства, составляющего 12-18 месяцев, вероятно, не опустится ниже 10%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика