По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
5.09.17/16:24
Fitch подтвердило рейтинг "Совкомбанка" на уровне "BB-" прогноз "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 1 сентября 2017 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Совкомбанк" на уровне "BB-" прогноз "Стабильный", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги отражают сильные финансовые показатели "Совкомбанка", особенно его долгую репутацию качественного качества активов и надёжную производительность, а также недавний быстрый рост и ножевую франшизу.

На конец первого полугодия 1 полугодие просроченные кредиты "Совкомбанка" составляли низкие 2,4% от общих кредитов и в основном относились к необеспеченному потребительскому кредитованию банка (24% от общего объёма кредитов). Нерозничная книга в основном представляла собой разрозненные, низкие и средние риски для российских субгосударств и муниципалитетов и компаний верхнего уровня, которые преимущественно принадлежат государству или имеют высокую оценку (рейтинг категории BB или выше). Качество портфеля облигаций (около 56% от общего объёма активов, в том числе признанных в кредитах клиентам) также является сильным, поскольку 86% облигаций оцениваются как "BB" или выше.

Fitch рассматривает основные показатели "Совкомбанка" как надёжные, несмотря на то, что 30-процентная операционная прибыль в первом полугодии была получена от положительной маржинальной переоценки портфеля облигаций, который является единовременным источником дохода. Даже за вычетом этих прибылей и других единовременных статей (наибольший из которых является прибыль от приобретения "Экспресс-Волга банка" в 2016 году) годовой доход от среднего капитала за 1 полугодие и 2016 год был солидным на уровне 30% и 38% соответственно.

За последние 12 месяцев "Совкомбанк" значительно снизил риск процентных ставок, связанный с значительным портфелем облигаций, путём заключения долгосрочных свопов процентных ставок в долларах с крупными банками с высоким рейтингом с общей условной суммой в 1,1 млрд. долларов (65 рублей миллиард эквивалент), который хеджирует около 70% потенциального движения справедливой стоимости в долларах (53% торгового портфеля на конец первого полугодия). Процентный риск дополнительно смягчается значительным буфером капитала по сравнению с потенциальными потерями и послужным списком банка по управлению этим риском.

Рыночный риск также связан с существенной открытой долговой валютной позицией банка, отражающей значительные инвестиции в облигации, выраженные в долларах США, финансируемые за счёт вкладов рублёвых клиентов. Тем не менее, в июле 2017 года "Совкомбанк" заключил значимые однолетние валютные свопы с крупными российскими банками с высоким рейтингом, заменив краткосрочные свопы со сроками погашения до двух недель, которые имеют умеренный валютный риск, по мнению Fitch.

Капитальная позиция "Совкомбанка" постепенно улучшалась из-за умеренного роста кредитов (CAGR 20% в первом полугодии 2006-2016 гг. После быстрого расширения в 2014-2015 гг.) И здорового внутреннего капитала (около 40% за тот же период), а соотношение Fitch Core Capital было Разумные 13,5% на конец первого полугодия. Значительные инвестиции банка в меньший "Росевробанк" (BB- / Stable / bb-) до сих пор оказывали ограниченное давление на капитальное положение "Совкомбанка". Fitch полагает, что "Совкомбанк" может постепенно увеличить свою долю в "Росевробанке" без значительного снижения коэффициентов капиталовложений, учитывая его сильное внутреннее капитальное производство и потенциал для сокращения продаж облигаций, если это необходимо.

"Совкомбанк" преимущественно финансируется довольно грамотными депозитами физических лиц (50% от общей суммы обязательств на конец первого полугодия) и обеспеченными заёмными средствами репо с крупными российскими банками (ещё 34% обязательств). Ликвидность поддерживается значительной подушкой ликвидности, включая денежные средства и нелицензированные ценные бумаги (29% от итоговых обязательств за первое полугодие 2008 года), а часть кредитного портфеля (9% обязательств) также может быть заложена для привлечения средств из Центрального банка России,

Старший рейтинг необеспеченного долга "Совкомбанка" соответствует долгосрочному РДЭ в местной валюте банка, что отражает мнение Fitch о средних перспективах восстановления в случае дефолта.

Рейтинги поддержки "5" и "No Floor" Support Rating Floor отражают точку зрения Fitch о том, что на основе поддержки ни акционеров банка, ни российских властей нельзя рассчитывать, в случае необходимости.

Повышение рейтингов "Совкомбанка" потребует дальнейшего развития франшизы банка и послужной список более сбалансированного, умеренного роста.

Недостатком может стать резкое ухудшение качества активов, приводящее к эрозии материального капитала или неправильное управление ликвидностью и рыночные риски, возникающие в результате торговой деятельности банка.

Рейтинг жизнеспособности: подтверждён на уровне "bb-".

Комментарий: Fitch по непонятным причинам стал публиковать некоторые тексты по российским банкам на английском языке. Спасибо, что не на китайском. Все подобные тексты будут переводится машинными переводчиками. За все возможные ошибки перевода ответственность несёт сам Fitch.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика