По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.08.17/17:23
АКРА присвоило "Связь-банку" кредитный рейтинг BBB+(RU), прогноз "Негативный"
"Аналитическое кредитное рейтинговое агентство" (АКРА) 29 августа 2017 года присвоило ПАО АКБ "Связь-банк" (Москва) кредитный рейтинг BBB+(RU), прогноз "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): bb

Кредитный рейтинг обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера ("Внешэкономбанк", ВЭБ). Банк характеризуется относительно низкой ОСК, которая поддерживается адекватным бизнес-профилем и умеренной позицией по достаточности капитала. Риск-профиль и позиция по фондированию и ликвидности являются негативными рейтинговыми факторами.

"Связь-банк" – универсальный банк с широким федеральным присутствием. Равным образом ориентирован на работу с корпоративным и розничным сектором. По данным на начало июня 2017 года, банк занимает на российском рынке 26-е место по величине собственных средств. Деятельность и принципы управления банка существенно изменились после процедуры финансового оздоровления, осуществлённого ВЭБом и завершённого в 2011 году. В настоящий момент контроль за банком сохраняется у Внешэкономбанка.

Высокая вероятность экстраординарной поддержки со стороны акционера. Обновлённая стратегия ВЭБа (принятая в декабре 2016 года) определяет банк как непрофильный актив, что обуславливает цель по его продаже в среднесрочной перспективе. Мы полагаем, что с учётом состояния рынка прямых инвестиций в банковском секторе, а также консервативного подхода ВЭБа к условиям сделки продажа банка с одномоментной потерей контрольного участия на горизонте 12 месяцев маловероятна.

В этой связи, а также с учётом (1) существенной текущей поддержки, оказываемой банку (размещение средств компаниями группы ВЭБ, докапитализация в конце 2016 года), (2) существенных репутационных рисков для "Внешэкономбанка" в случае банкротства банка, (3) выраженного операционного контроля, (4) наличия безусловных кредитных линий существенного объёма для поддержки ликвидности банка, (5) мотивации максимизации стоимости продажи банка АКРА полагает, что "Внешэкономбанк" (поддерживающая организация, характеризующаяся высоким уровнем кредитоспособности) готов предоставлять банку финансирование в достаточном объёме, а также осуществлять увеличение капитала в случае необходимости. С учётом перечисленных выше фактов, к ОСК "Связь-банка" (bb) добавлены четыре рейтинговые ступени.

Вместе с тем мы отмечаем довольно существенную неопределённость относительно продажи и нового собственника, уровень кредитоспособности которого также не определён, логистики его продажи и перехода контроля. Это определяет "Негативный" прогноз по кредитному рейтингу "Связь-банка".

Удовлетворительный бизнес-профиль. В настоящий момент "Связь-банк" является универсальным банком с неплохими рыночными позициями в сегменте кредитования среднего и крупного бизнеса, а также с широкой розничной клиентской базой и довольно сильной ипотечной франшизой. В отсутствие чётко сформулированной стратегии развития Банка менеджмент сфокусирован на повышении операционной эффективности финансового института и оптимизации стоимости фондирования. Операционный доход характеризуется приемлемой диверсификацией без явного якорного источника. Структура собственности прозрачная, корпоративное управление дополнительно усиливается вовлеченностью менеджмента ВЭБа в операционную деятельность банка.

Существенный буфер абсорбции убытков при низкой способности генерации капитала. С учётом докапитализации (в форме конвертации субординированных облигаций в акции банка в декабре 2016 года) "Связь-банк" демонстрирует высокий уровень достаточности основного капитала по международным (показатель Tier-1 на конец 2016 года – 11,2%) и российским (норматив Н1.2 на начало августа 2017 года – 13,43%) стандартам, что позволяет банку выдержать рост стоимости кредитного риска свыше 500 б. п. без нарушения минимально установленных уровней. При этом, собственные возможности банка по генерации нового капитала оцениваются как очень слабые: по причине убытков прошлых лет (вызванных резервированием проблемных кредитов) коэффициент усреднённой генерации капитала (КУГК) за период с 2012 по 2016 год находится на значительном отрицательном уровне. Операционная эффективность также находится на низком уровне (средний CTI, cost to income, свыше 100% за последние три года). Базовый сценарий АКРА предполагает околонулевой финансовый результат банка по итогам 2017 года.

Улучшающееся, однако по-прежнему относительно низкое качество активов. По оценке АКРА, по состоянию на середину 2017 года более 15% кредитного портфеля банка приходится на просроченные кредиты и задолженность потенциально проблемных заёмщиков. Мы отмечаем, что "Связь-банк" проводит работу по резервированию проблемной задолженности, однако отдельные кредитные требования по-прежнему остаются особо чувствительными к экономической динамике и позиции крупнейших кредиторов. С положительной стороны мы отмечаем низкий масштаб кредитования связанных сторон, и сектора строительства и недвижимости (57% и 26% основного капитала соответственно на начало 2017 года).

Система и процедуры риск-менеджмента в банке находятся в процессе модернизации, что, вероятно, приведёт к формированию на балансе банка более качественного портфеля активов в среднесрочной перспективе.

Удовлетворительная оценка фондирования и ликвидности. С учётом неопределённости в отношении будущего собственника и стратегии банка его корпоративная база фондирования в настоящее время носит преимущественно краткосрочный характер, а её стабильность зависит от эффективности работы клиентского менеджмента. В этой связи по состоянию на начало 2017 года показатель дефицита краткосрочной ликвидности (ПДКЛ) был положительным в базовом сценарии, однако демонстрировал дефицит на уровне 7% обязательств в стрессовом развитии событий. Позиция на долгосрочном горизонте оценивается как адекватная, однако близкая к слабому уровню: показатель дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ) составил 58% на начало 2017 года. АКРА также отмечает устойчиво низкое значение регулятивного показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ) в сравнении с аналогичными банками схожего профиля деятельности. На начало августа 2017 года 49% обязательств составляли средства юридических лиц, ещё 31% были сформированы счетами и вкладами населения.

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря акционерного или операционного контроля со стороны "Внешэкономбанка"; ухудшение достаточности капитала за счёт роста стоимости риска или более агрессивного роста активов.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение качества активов; формирование более сбалансированной структуры фондирования; переход акционерного контроля к собственнику с сопоставимым уровнем кредитоспособности относительно "Внешэкономбанка" при повышении стратегической значимости банка для нового акционера.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика