По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.07.17/23:15
S&P global ratings пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Ренессанс кредит" с "Негативного" на "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 13 июля 2017 года пересмотрело прогноз по рейтингам российского ООО Коммерческий банк "Ренессанс кредит" (Москва) с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В-/В", сообщила пресс-служба агентства.

Пересмотр прогноза отражает нашу точку зрения относительно того, что в течение прошлого года банк "Ренессанс кредит" продемонстрировал значительный прогресс в том, что касается стабилизации качества активов и расходов на формирование резервов по кредитам. По состоянию на конец 2016 года доля проблемных активов банка сократилась до 5,9% кредитного портфеля в сравнении с 12,2% в конце 2015 года, в то время как показатель стоимости риска улучшился до 6,3% после трёх лет значительных расходов на формирование резервов по кредитам, в среднем составлявших 17% всех кредитов. Мы отмечаем, что состояние новых винтажей для всех банковских продуктов продолжает улучшаться, отражая снижение количества дефолтов в портфеле. Мы считаем, что эти улучшения обусловлены стабилизацией российской экономики, включая розничный сектор, после его "перегрева" и последующего сокращения, усиленного экономическим спадом. Мы также отмечаем прогресс, достигнутый руководством "Ренессанс кредита" в том, что касается выявления и урегулирования проблемных кредитов. Вместе с тем готовность банка к принятию рисков остаётся высокой, что обусловлено его бизнес-моделью, сфокусированной на необеспеченном потребительском кредитовании.

В 2016 году показатели капитализации "Ренессанс кредита" также улучшились на фоне восстановления доходов и поддержки капитала в размере 1,88 млрд рублей (около 30,7 млн долл.), полученных от акционера – группы "Онэксим". Коэффициент капитала, скорректированного с учётом рисков (risk-adjusted capital – RAC), увеличился до 5,8% в конце 2016 года по сравнению с 3,1% годом ранее. Мы прогнозируем, что коэффициент RAC останется в диапазоне 5,9-6,2% в ближайшие 12-18 месяцев, и будет поддерживаться относительно стабильными показателями прибыльности и использованием значительных налоговых расходов. В связи с этим, мы пересмотрели нашу оценку показателей капитализации и прибыльности со "слабой" на "умеренную". Мы ожидаем, что позитивное влияние на показатели прибыльности "Ренессанс кредита" будут оказывать улучшившиеся показатели расходов на формирование резервов по кредитам, высокие показатели маржи и растущие комиссионные доходы. Поэтому мы полагаем, что бизнес-модель банка стала более устойчивой, и что банк способен осуществлять операционную деятельность без поддержки капитала со стороны группы "Онэксим". В связи с этим мы пересмотрели нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) "Ренессанс кредита" с "ccc+" на "b-".

Мы все ещё оцениваем позицию банка по риску как "слабую", что отражает бизнес-модель, сфокусированную на необеспеченном потребительском кредитовании, которая характеризуется высокими рисками, и исторический уровень расходов на формирование резервов по кредитам, которые были существенно выше показателей сопоставимых банков на протяжении последних пяти лет. Мы считаем, что, хотя руководству банка и удалось улучшить процедуры риск-менеджмента и практики андеррайтинга, эти новые процедуры ещё недостаточно проверены на практике в течение всего цикла, особенно в течение следующей стадии роста. Более того, с нашей точки зрения, руководство "Ренессанс кредита" продолжает демонстрировать достаточно высокую готовность к принятию рисков, видя в этом возможность восстановления рыночной доли банка в текущих условиях улучшающейся экономической ситуации. Мы не исключаем возможности того, что ожидаемый значительный рост бизнеса может привести к существенным расходам на формирование резервов по кредитам в будущем.

Мы оцениваем показатели фондирования "Ренессанс кредита" как "средние", что отражает доминирование небольших по размеру розничных депозитов в ресурсной базе и небольшую зависимость банка от привлечения финансирования с рынков капитала. Мы отмечаем, что в 2016 года запасы ликвидности банка сократились с 31,8% совокупных активов до 9,5%. Тем не менее, мы оцениваем показатели ликвидности "Ренессанс кредита" как "адекватные", учитывая отсутствие крупных выплат по обязательствам с рынков капитала и краткосрочный характер кредитного портфеля. Учитывая ожидаемый значительный рост кредитного портфеля в ближайшие годы, мы ожидаем, что банк может вернуться к привлечению средств с рынков капитала для поддержания ресурсной базы, состоящей из розничных депозитов. Мы считаем, что бизнес-позиция банка останется "умеренной", принимая во внимание небольшую рыночную долю "Ренессанс кредита" и его сфокусированность на необеспеченном розничном кредитовании, которое мы оцениваем как высококонкурентный сегмент российского рынка.

Прогноз "Стабильный" отражает наше мнение о том, что кредитный профиль банка "Ренессанс кредит" не претерпит значительных изменений в ближайшие 12-18 месяцев благодаря стабилизации качества активов и показателей капитализации.

Мы можем понизить рейтинги, если увидим, что выполнение банком его финансовых обязательств стало в большей степени зависимым от воздействия неблагоприятных перемен в деловой, финансовой и экономической сфере. Это может произойти, например, если запасы ликвидности "Ренессанс кредита" или его показатели капитализации значительно ухудшатся, а возможность дальнейшей поддержки со стороны акционера уменьшится.

Позитивное рейтинговое действие представляется маловероятным в рамках нашего горизонта прогнозирования. Тем не менее мы можем повысить рейтинги, если банк сможет продемонстрировать на стабильной основе, что его качество активов, а также расходы на формирование резервов по кредитам сопоставимы или лучше аналогичных показателей сопоставимых банков, а готовность к принятию рисков снизилась. Рейтинг может быть повышен также, если "Ренессанс кредит" сможет поддерживать рост и показатели капитализации по меньшей мере на текущем уровне с помощью устойчивого генерирования стабильных доходов.

Комментарий: порой, тексты рейтинговых агентств недостаточно чётко отражают действительность. Они почти всегда приглажены и прилизаны. Из них бывает очень тяжело вытащить суть. А всё почему? Всё потому, что рейтинговые агентства получают деньги за свои рейтинги от самих рейтингуемых. Представьте, что вы должны заплатить деньги, о большие деньги, за то, что вас обольют дерьмом. Чем дальше рейтинг находится от "ААА" (наивысший уровень кредитоспособности по версии S&P global ratings), тем больше дерьма должно быть вывалено на рейтингуемого. Если дерьма окажется слишком много, рейтингуемый обидится (чисто по-человечески), разорвёт контракт, и перестанет платить деньги. Поэтому, тексты рейтинговых агентств такие туманные.

К чему я это всё написал? К тому, что рейтинг собственной кредитоспособности банка балансирует между "ccc+" и "b-". Рейтинг "В", по версии S&P global ratings, означает "более высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объёме. Ниже располагается рейтинг "ССС", что означает "на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств; своевременное выполнение долговых обязательств в значительной степени зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий".

Так вот, банк "Ренессанс кредит" находится всего в одном шаге от рейтинга, который предполагает дефолт реальной возможностью.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ренессанс капитал (Архангельск) 
Ренессанс капитал (Калининград) 
Ренессанс капитал (Мурманск) 
Ренессанс капитал (Петрозаводск) 
Ренессанс капитал (Псков) 
Ренессанс капитал (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика