По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.03.17/17:01
Клиенты татарстанского исламского банка запаниковали. Точнее, клиенты "Татагропромбанка". Всё правильно сделали
Клиенты "Центра партнёрского банкинга" (ЦПБ) вывели со счетов все свои средства, сообщили некоторые СМИ со ссылкой на директора российского центра исламской экономики и финансов при "Российском исламском институте" Искандера Исхакова.

В рамках семинара по исламским финансам Искандер Исхаков заявил: "Люди, у которых были счета в ЦПБ, на 100% их обнулили. Будущее ЦПБ полностью зависит от будущего "Татагропромбанка", у которого уже нормативы [достаточности капитала] давно нарушены. Сейчас вопрос времени: либо у него ЦБ отзовёт лицензию в связи с этим, либо ситуацию смогут исправить. Но последнее, по-моему мнению, под большим вопросом".

"Центра партнёрского банкинга" был открыт в Казани в 2016 году для оказания финансовых услуг по законам Шариата. При этом, юридически, он является филиалом "Татагропромбанка". Поэтому, клиенты "Центра партнёрского банкинга" забрали свои деньги из-за опасений отзыва лицензии у "Татагропромбанка". Это совсем неудивительно, так как проблемы у этого банка начались ещё в декабре 2016 года, следом за началом проблем у "Татфондбанка". А в новом 2017 году, эти проблемы только усиливались. Вот лишь несколько примеров.

20 декабря 2016 года "Татагропромбанк", якобы, временно, ввёл ограничения на выдачу вкладов, сообщив об этом на своём сайте. Ограничения в банке объяснили "резким увеличением количества заявок на досрочное расторжение договоров банковского вклада физическими лицами".

16 января 2017 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" в третий раз (перед этим рейтинг понижался 15 декабря и 28 декабря) понизило рейтинг кредитоспособности "Татагропромбанку" до уровня "C" и сохранило негативный прогноз по рейтингу. Понижение рейтинга банков было обусловлено неисполнением ими финансовых обязательств на протяжении более 10 рабочих дней, что, по методологии агентства, означает дефолт. Агентство оценивает, как высокий, риск нарушения банком обязательных нормативов, что обуславливает негативный прогноз по рейтингу.

8 февраля 2017 года стало известно, что "Татагропромбанк" прекратил проводить платежи клиентов" ещё со 2 февраля.

13 и 14 февраля 2017 года "Татагропромбанк" остановил обслуживание клиентов", полностью прекратив работу в эти два дня.

18 февраля 2017 года стало известно, что "Достаточность базового капитала "Татагропромбанка" официально упала ниже нормативного уровня". Это означает, что у ЦБ появился формальный повод для отзыва у банка лицензии.

Комментарий: неудивительно, что на таком негативном информационном фоне клиенты "Центра партнёрского банкинга" поспешили забрать все свои деньги. Они всё правильно сделали.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика