По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.01.17/18:52
Fitch подтвердило рейтинги "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка", "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит" на уровне "BBB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 27 января 2017 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка", "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит" на уровне "BBB-", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам "Райффайзенбанка" изменён с "Негативного" на "Стабильный", прогноз по рейтингам остальных пяти банков – "Стабильный".

Кроме того, Fitch подтвердило национальные рейтинги данных шести банков на уровне "AAA(rus)"/прогноз "Стабильный" и одновременно отозвало их. Национальные рейтинги рассматриваемых банков отозваны, так как Fitch отозвало рейтинги по национальной шкале в России ввиду изменений в регулятивной среде для кредитных рейтинговых агентств в стране.

РДЭ, рейтинги поддержки и, если присвоены, рейтинги долга обусловлены потенциалом поддержки, которую рассматриваемые банки могут получить от своих иностранных акционеров. "Райффайзенбанк" находится в 100-процентной собственности Raiffeisen bank international AG, "Юникредит банка" находится в 100-процентной собственности UniCredit S.p.A. (UC, "BBB+"/прогноз "Негативный"/"bbb+"), а "Ситибанк" полностью принадлежит Citigroup Inc. ("A"/прогноз "Стабильный"/"a"). Конечным собственником "Росбанка" и его розничных дочерних структур, банка "Дельтакредит" и "Русфинанс банка", является Societe Generale ("SG", "A"/прогноз "Стабильный"/"a", SG владеет 99,4% в "Росбанке", который в свою очередь является собственником 100% в банке "Дельтакредит" и "Русфинанс банке").

РДЭ рассматриваемых банков, за исключением "Райффайзенбанка", и (если присвоены) рейтинги приоритетного долга сдерживаются страновым потолком Российской Федерации "BBB-". Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте. Долгосрочные РДЭ в национальной валюте (у тех банков, которым они присвоены) также принимают во внимание страновые риски РФ.

Долгосрочные РДЭ "BBB-" и рейтинги приоритетного долга "Райффайзенбанка" обусловлены собственной кредитоспособностью банка. Пересмотр прогноза отражает стабилизацию показателей кредитоспособности банка, которые отражены в его рейтинге устойчивости "bbb-".

Подтверждение рейтингов банков, обусловленных фактором поддержки, отражает мнение Fitch о том, что их материнские структуры по-прежнему будут иметь высокую готовность поддерживать эти банки с учётом (i) сохранения стратегической значимости российского рынка для материнских структур, (ii) высокого уровня операционной и управленческой интеграции материнских банков и их российских дочерних структур, (iii) мажоритарной собственности, (iv) репутационных рисков в случае дефолтов дочерних структур, (v) в целом небольшого размера дочерних банков относительно материнских структур, что ограничивает стоимость потенциальной поддержки.

Подтверждение рейтингов устойчивости рассматриваемых банков учитывает недавнюю стабилизацию операционной среды в России и уменьшение давления на качество активов и прибыльность банков. Рейтинги устойчивости – "bbb-" у "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка" и "bb+" у "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит" – остаются одними из самых высоких среди банков в России и отражают их более сильную самостоятельную кредитоспособность относительно большинства сопоставимых финансовых организаций. Это обусловлено их более низким аппетитом к риску в течение экономического цикла и тем, что они кредитуют российские компании более высокого качества и/или розничных клиентов по продуктам с более низким риском, что даёт более устойчивые финансовые показатели (хотя и с некоторым давлением на прибыльность у "Росбанка" и банка "Дельтакредит" ввиду ограниченной операционной эффективности у первого и проблемных кредитов с прошлых периодов у второго). Рейтинги устойчивости всех шести банков также принимают во внимание их хорошую способность абсорбировать убытки, стабильное фондирование и большой запас ликвидности (у "Райффайзенбанка", "Юникредит банка", "Ситибанка" и "Росбанка") или управляемые риски рефинансирования (у "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит").

В конце 3 кв. 2016 г. неработающие кредиты (с просрочкой более 90 дней) по-прежнему были ниже средних уровней в секторе и пиковых уровней предыдущих циклов, несмотря на ухудшение финансового профиля у заёмщиков в 2014-2015 гг. (показатели неработающих кредитов: 5,9% у "Райффайзенбанка"; 6,8% у "Юникредит банка"; 0,3% у "Ситибанка"; 10,2% у "Росбанка"). Покрытие резервами существующих неработающих кредитов у всех четырёх банков находилось на высоком уровне: 83%-100%.

Генерация неработающих кредитов (определяемая как чистое увеличение неработающих кредитов плюс списания, поделённые на средние работающие кредиты) заметно снизилась за 9 мес. 2016 г. (до 0%-1,4% с 1%-4% в 2015 г. у рассматриваемых банков), главным образом из-за улучшения качества корпоративных кредитов (65%-82% кредитов), где в число заёмщиков входят ведущие российским компании и международные компании. Риски в необеспеченном розничном сегменте (21% кредитов у "Райффайзенбанка"; 6% у "Юникредит банка"; 31% у "Ситибанка" и 20% у "Росбанка") остаются высокими, но снижаются по мере восстановления экономики и введения более строгих стандартов выдачи кредитов у банков в 2014 г. Анализ кредитов по поколениям показывает стабильные показатели по розничным кредитам, выданным с 2015 г.

Мы ожидаем стабилизацию качества активов в следующие 12 месяцев на фоне постепенного восстановления экономики и сохранения у банков умеренного аппетита к рискам. В то же время некоторая концентрация по заёмщикам и отраслям (например, значительные, хотя и снижающиеся риски на сектор недвижимости у "Райффайзенбанка"), высокая доля валютного кредитования (хотя такие кредиты в основном предоставляются заёмщикам с валютными доходами) и большая доля необеспеченного кредитования остаются источниками потенциального кредитного риска.

Прибыльность до отчислений под обесценение была устойчивой в 2015 г. - за 9 мес. 2016 г. (за исключением "Росбанка") и в целом хорошей (по оценкам, 8,2% от средних работающих кредитов у "Райффайзенбанка", 4,6% у "Юникредит банка" и 9,8% у "Ситибанка" на основании результатов за 9 мес. 2016 г. в годовом выражении). Этому способствовал адекватных контроль за стоимостью фондирования благодаря стабильной клиентской базе, хорошей генерации комиссионного дохода (у "Райффайзенбанка" и "Ситибанка"), более сильным доходам от валютных операций (у "Райффайзенбанка") и хорошей операционной эффективности. Отчисления в резерв под обесценение снизились за 9 мес. 2016 г. до 18% от прибыли до отчислений под обесценение у "Райффайзенбанка" и 15% у "Ситибанка", но остались на высоком уровне в 44% у "Юникредит банка", негативно сказываясь на операционных доходах. Мы ожидаем, что эти банки останутся прибыльными в 2017 г., и их показатели прибыльности будут в высокой степени чувствительными к тенденциям с качеством активов.

Рейтинг устойчивости "bb+" у "Росбанка", в частности, отражает слабую, хотя и улучшающуюся, прибыльность. Fitch ожидает, что банк превысит уровень безубыточности за 2016 г. ввиду более низких расходов на резервы по необеспеченному розничному кредитованию. По мнению Fitch, по-прежнему ограниченная операционная эффективность и высокая доля низкорисковых и низкодоходных активов на балансе также продолжат оказывать давление на прибыльность "Росбанка" в ближайшее время.

Капитализация является хорошей ввиду низких незарезервированных неработающих кредитов и консервативных планов развития с целевыми показателями роста, выраженными однозначными числами. На конец 3 кв. 2016 г. показатели основного капитала по методологии Fitch составляли 19,7% у "Райффайзенбанка", 16,1% у "Юникредит банка" и 14,6% у "Росбанка", а у "Ситибанка" регулятивный показатель достаточности капитала был равен 13,6%. Регулятивные показатели достаточности основного капитала являются более низкими ("Райффайзенбанк": 10,6%: "Юникредит банк": 11,7%; "Ситибанк": 11,8%; "Росбанк": 9,3%), но обеспечивают комфортный запас прочности относительно растущих минимальных требований к капиталу, применяемых к российским системно значимым банкам (показатель основного капитала с надбавками в 7,6% в 2017 г. с постепенным увеличением до 9,5% к 2019 г.).

Риски рефинансирования остаются ограниченными ввиду стабильного депозитного фондирования у банков (на конец 3 кв. 2016 г.: 88% от пассивов у "Райффайзенбанка"; 83% у "Юникредит банка"; 94% у "Ситибанка"; 67% у "Росбанка"), ограниченной зависимости от финансирования, привеченного на финансовых рынках (более высокой у "Росбанка" ввиду заимствований на рынках капитала со стороны консолидированных дочерних структур – "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит") и значительного запаса ликвидности. В то же время на последний оказывала некоторое негативное влияние высокая концентрация депозитов у "Юникредит банка". Фондирование со стороны материнских банков является незначительным.

Показатель генерации неработающих кредитов сократился до 1,5% за 9 мес. 2016 г. (в годовом выражении) по сравнению c 4,4% в 2015 г. на фоне более жёстких стандартов выдачи кредитов и более широкой стабилизации экономической конъюнктуры с восстановлением российского рынка розничных кредитов. Генерация неработающих кредитов комфортно находится в пределах подушки для абсорбирования убытков, обеспечиваемой прибылью до отчислений под обесценение (оценивается в 5% от средних работающих кредитов, исходя из результатов за 9 мес. 2016 г. в годовом выражении). Кроме того, имеется запас капитала (на конец 1 полугодия 2016 г. показатель основного капитала по методологии Fitch составлял 26%), который также доступен для абсорбирования потерь по кредитам. Генерирование капитала за счёт прибыли продолжает сдерживаться высокими отчислениями под обесценение кредитов (51% от прибыли до отчислений под обесценение за 9 мес. 2016 г.) и по-прежнему высокой стоимостью фондирования, которая, как ожидает Fitch, будет постепенно снижаться в следующие несколько лет.

"Русфинанс банка" в значительной мере финансируется за счёт долга, привлекаемого на внутренних рынках капитала (64% пассивов на конец 1 полугодия 2016 г.), и доступ банка к этому источнику фондирования пока является стабильным. Потребности в рефинансировании у "Русфинанс банка" на 2017 г. равны 17 млрд. рублей (25% от пассивов на конец 3 кв. 2016 г.), что должно также рассматриваться в контексте возможной поддержки, доступной от материнского банка.

На конец 3 кв. 2016 г. неработающие кредиты были умеренными на уровне 4% от валовых кредитов при адекватном покрытии резервами в 43%. Кроме того, 5% от валовых кредитов, или 0,5x от основного капитала по методологии Fitch, приходилось на кредиты (изначально выданные в долларах США и конвертированные в российские рубли после резкой девальвации рубля) со слабым залоговым обеспечением, поскольку отношение размера кредита к стоимости залога превышало 100% (средний показатель отношения размера кредита к стоимости залога по ипотечному портфелю банка "Дельтакредит" составляет 45%). Эти риски сглаживаются пока адекватной прибыльностью данного портфеля с низкой долей просроченных кредитов.

Валютный ипотечный кредитный портфель банка "Дельтакредит" составлял умеренные 9% от всего портфеля на конец 3 кв. 2016 г., понизившись по сравнению с 25% на конец 2014 г., поскольку банк конвертировал долларовую ипотеку в рубли, а также предоставил заёмщикам некоторые льготы по долгу посредством дисконта по основной сумме долга и более низких процентных ставок. В результате такой реструктуризации, а также с учётом потенциальных дальнейших потребностей в резервировании по данному портфелю, банк признал убыток в размере 2,5 млрд. рублей за 9 мес. 2016 г. (16% от капитала на конец 2015 г.). Мы ожидаем, что банка "Дельтакредит" вернётся к прибыльности в 2017 г., поскольку после конвертации кредитные риски сократились, а ожидания роста являются умеренными. Показатели прибыльности у банка останутся под давлением ввиду высокой стоимости фондирования и конкуренции со стороны государственных банков.

Способность абсорбировать убытки остаётся адекватной и подкрепляется дополнительным субординированным долгом (эквивалент 2,3 млрд. рублей на конец 3 кв. 2016 г.), полученным от "Росбанка" в начале 2016 г.: на конец 3 кв. 2016 г. показатель основного капитала по методологии Fitch у банка "Дельтакредит" составлял 20,8%, а регулятивный показатель достаточности общего капитала был равен 11,3% и был обусловлен более высоким взвешиванием по риску.

Долг, привлечённый на рынках капитала, составлял 63% от пассивов банка "Дельтакредит" на конец 3 кв. 2016 г., в то время как краткосрочные потребности в рефинансировании были умеренными на уровне 10 млрд. рублей (7% от общей суммы). По мнению Fitch, это должно быть управляемым с учётом адекватной подушки ликвидности у банка "Дельтакредит" (19 млрд. рублей, или 12% от суммарных активов на конец 11 мес. 2016 г.) и доступа к поддержке ликвидностью от материнского банка.

РДЭ и рейтинги приоритетного долга банков будут понижены в случае понижения суверенных рейтингов России, и повышены (за исключением "Райффайзенбанка") в случае повышения суверенных рейтингов.

В случае существенного ослабления способности и/или готовности материнских банков предоставлять поддержку (не ожидается Fitch в настоящее время) возможны понижения рейтингов поддержки их дочерних структур. В то же время это не окажет влияния на РДЭ "Райффайзенбанка", "Юникредит банка" или "Ситибанка", которые подкрепляются текущими уровнями их рейтингов устойчивости.

Потенциал повышения рейтингов устойчивости "Райффайзенбанка", "Юникредит банка" и "Ситибанка" является ограниченным, поскольку они уже находятся на одном уровне с суверенным рейтингом. Повышение рейтинга устойчивости "Росбанка" потребовало бы существенного улучшения прибыльности и продолжительной истории стабильного качества активов по необеспеченному розничному кредитованию. Потенциал повышения рейтингов "Русфинанс банка" и банка "Дельтакредит" сдерживается нишевыми клиентскими базами у банков, которые занимаются розничным кредитованием, и ограниченной способностью привлекать депозиты.

Рейтинги устойчивости могут быть понижены, если более слабая операционная среда приведёт к заметному ухудшению показателей качества активов и капитализации у банков или если перспективы для российской экономики и макроэкономической стабильности существенно ухудшатся. Кроме того, рейтинги устойчивости "Райффайзенбанка", "Юникредит банка" и "Ситибанка", вероятно, будут понижены в случае понижения суверенного рейтинга.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ДельтаКредит (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Русфинанс банк (Вологда) 
Русфинанс банк (Санкт-Петербург) 
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика