По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.12.16/15:58
S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги "Связь-банка" по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-/B"
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings 23 ноября 2016 года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ПАО АКБ "Связь-банк" (Москва) по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-/B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Негативный". Одновременно мы подтвердили рейтинг по национальной шкале "ruAA-".

На протяжении длительного времени основным позитивным фактором, влияющим на деятельность "Связь-банка", была лояльность крупнейших клиентов. В течение многих лет банк поддерживает стратегические взаимоотношения с ФГУП "Почта России" – государственной почтовой компанией, имеющей крупнейшую филиальную сеть на территории страны. В отделениях Почты России "Связь-банк" по-прежнему действует как платёжный агент, выплачивая пенсии около 15 миллионам человек (максимальное количество обслуживаемых счетов; около 10% населения страны). Вместе с тем мы ожидаем, что эти функции будут постепенно переданы "Почта-банку", созданному ФГУП "Почта России" совместно с банком ВТБ в 2016 году. Как следствие, мы пересмотрели нашу оценку значимости "Связь-банка" для банковской системы страны с "умеренной" на "низкую", что, однако, не оказывает влияния на кредитные рейтинги эмитента банка, которые поддерживаются нашими ожиданиями относительно дальнейшего получения поддержки со стороны группы "Внешэкономбанка". Остальные рейтинговые факторы остаются без изменений.

Насколько мы понимаем, "Внешэкономбанк" планирует вывести "Связь-банк" из состава группы, однако мы по-прежнему полагаем, что в ближайшие 12-18 месяцев продажа банка крайне маловероятна, принимая во внимание его слабые финансовые показатели и отсутствие потенциальных покупателей. Продажа "Связь-банка" в обязательном порядке должна быть согласована с правительством, что обусловлено особыми функциями "Внешэкономбанка" как государственного института развития. Этот фактор наряду с ожидаемым до конца 2016 г. вливанием капитала объёмом 15,9 млрд рублей даёт основания предполагать, что "Внешэкономбанк" продолжит оказывать "Связь-банку" своевременную и достаточную поддержку в форме ликвидности и капитала в большинстве прогнозируемых обстоятельств.

Как следствие, мы по-прежнему считаем "Связь-банк" дочерней структурой группы "Внешэкономбанка", имеющей "высокую стратегическую значимость", и добавляем три дополнительные ступени к его оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP). Вместе с тем мы можем понизить оценку статуса "Связь-банка" в структуре группы "Внешэкономбанка", если придём к выводу, что способность "Внешэкономбанка" оказывать поддержку "Связь-банку" постепенно снижается в связи с собственными финансовыми затруднениями материнской структуры.

Мы полагаем, что "Связь-банк" по-прежнему сталкивается с проблемами, связанными с увеличением объёма капитала за счёт внутренних источников, учитывая убытки в 2015 г. и в 1-м полугодии 2016 года, понесённые в связи с ухудшением качества активов и увеличением расходов на формирование резервов. По нашим прогнозам, после дополнительного вливания капитала (которое, как мы ожидаем, банк получит до конца 2016 г.) коэффициент капитала, скорректированного с учётом рисков (risk-adjusted capital – RAC), с учётом поправок на диверсификацию временно улучшится до 3,8% и в следующие 12-18 месяцев снизится до 3,2% в связи с нулевым ростом активов, стабильными показателями чистой процентной маржи на уровне примерно 2,0-2,2% и расходами на формирование резервов в размере 2,2-2,9% в 2016-2017 гг.

Несмотря на сокращение объёма операций с несколькими крупнейшими клиентами и низкие результаты деятельности за последние два года, мы по-прежнему полагаем, что положение банка на рынке остаётся достаточно стабильным, а его руководство способно управлять банком в периоды рыночной нестабильности и привлекать новых клиентов. В связи с этим наша общая оценка факторов, влияющих на рейтинг "Связь-банка" и, как следствие, его оценка SACP ("b-") остаются без изменений.

Прогноз "Негативный" по рейтингам "Связь-банка" отражает влияние на финансовые показатели банка, которое, скорее всего, окажет ухудшение операционных условий в России. Мы ожидаем, что показатели капитализации и бизнес-позиции банка останутся под давлением в связи с сокращением объёма бизнеса и выручки, а также по-прежнему значительными расходами на формирование резервов в ближайшие 12-18 месяцев.

Мы можем понизить рейтинги в случае дальнейшего ухудшения характеристик собственной кредитоспособности "Связь-банка" и ухудшения их оценки, принимая во внимание тот факт, что стабильность банка может оказаться под давлением, особенно при снижении показателей капитализации. В последнем случае коэффициент RAC до поправок на диверсификацию составит около 3% или ниже в ближайшие 12-18 месяцев вследствие значительных расходов на формирование резервов и слабой способности к генерации прибыли. Кроме того, негативное рейтинговое действие может быть обусловлено снижением рыночной доли банка и ослаблением его позиций на рынке при отсутствии стабилизации показателей выручки. Кроме того, мы можем понизить рейтинг банка вплоть до трёх ступеней, если в ближайшие 12-18 месяцев придём к выводу о том, что "Внешэкономбанк" ускорил процесс продажи банка или готовность "Внешэкономбанка" оказывать ему своевременную и достаточную поддержку снизилась. Последнее возможно, в частности, в том случае, если в результате собственных финансовых трудностей "Внешэкономбанка" вероятность получения поддержки его дочерними компаниями окажется менее предсказуемой.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам "Связь-банка" на "Стабильный" в случае значительного повышения его показателей капитализации или более низких, чем ожидается, показателей убытков, однако мы считаем такой сценарий маловероятным на данном этапе.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Связь-банк (Калининград) 
Связь-банк (Мурманск) 
Связь-банк (Новгород) 
Связь-банк (Петрозаводск) 
Связь-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика