 |
29.07.16/11:09 Объём средств частных клиентов Северо-Западного "Сбербанка" превысил 1 триллион рублей
"Сбербанк" отмечает сохраняющийся спрос на накопления. Объём средств частных клиентов на 1 июля 2016 года превысил 1 триллион рублей, что на 21% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Об этом на встрече с журналистами по итогам первого полугодия 2016 года сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Дмитрий Курдюков.
В первом полугодии 2016 года жители открыли 782 тысячи вкладов. Средняя сумма выросла на 13% и составила 389 тыс. рублей. Увеличился и предпочтительный срок вкладов. Если год назад он составлял 6-12 месяцев, то сегодня большинство открывает вклады на 1-2 года.
Объем кредитного портфеля составляет 329 млрд рублей, за год он вырос на 9%. Основным драйвером стало жилищное кредитование, его доля в портфеле составляет 53%. Рост ипотечного портфеля за год составляет 22%.
Банк сохраняет высокое качество кредитного портфеля. Так, доля просроченной задолженности частных клиентов остаётся невысокой 3,6% и демонстрирует снижение на 0,4 п.п. в первом полугодии 2016 года.
"Сбербанк" традиционно выступает оператором платежей ЖКХ. В 1 полугодии на территории Северо-Запада банк принял на 23% больше платежей ЖКХ, чем в I полугодии прошлого года, на сумму 59 млрд руб. При этом растет доля платежей через цифровые сервисы: сегодня каждый третий платёж ЖКХ клиенты проводят дистанционно через интернет-банк или автоплатеж.
"Пожалуй, самой популярной услугой по использованию цифровых сервисов остаётся оплата сотовой связи. В первом полугодии объём таких платежей увеличился на 21% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 16 млрд рублей. 78% совершается через дистанционные банковские сервисы", - отметил Дмитрий Курдюков.
ПАО "Сбербанк России" зарегистрировано в 1991 году (лицензия № 1481). Уставный капитал банка составляет 67 760 844 000 рублей. Источник: Соб.инф.
|
 |