По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.07.16/23:50
От банкротства к процветанию
Возведение с нуля строительного комплекса в г. Новочебоксарске Чувашской Республике не смогло бы начаться без инвестиций со стороны Банка ВПБ, вложившего в развитие этого импортозамещающего кластера свыше 9 миллиардов рублей. Но это далеко не все производственные проекты, в которых участвует финансовый институт: планируемый объем инвестиций "Военно-промышленного банка" в 12 инвестпроектов в строительной и дорожно-строительной отрасли России составит примерно 15 миллиардов рублей. Что весьма неплохо для учреждения, входящего в топ-100 российских банков.

Однако банк ВПБ не только напрямую поддерживает строительную отрасль (как в Новочебоксарске), но финансирует отечественных инвесторов – компании, которые ведут реконструкцию и строительство заводов в России.

Именно так и произошло с Пятовским карьероуправлением, расположенном в Дзержинском районе Калужской области – заводам, расположенным на Пятовке, помогли удержаться на плаву компании-инвесторы, получившие финансовую поддержку банка ВПБ.

Далеко не каждая российская компания может похвастаться таким долголетием, как Пятовское карьероуправление, являющееся одним из старейших предприятий не только Калужской области, но и страны. Его история начинается в тридцатых годах прошлого века, когда на базе разведанных месторождений известняковых отложений (в настоящее время запасы известнякового щебня оцениваются в 45 миллионов тонн – прим. редакции) были открыты карьеры. Впоследствии после реорганизации и объединения этих карьеров, а также щебёночного завода появилось Пятовское карьероуправление.

В советские годы продукция в виде известнякового щебня марки 400–600 различных фракций (5–20, 20–40, 40–70) поступала для нужд строительной отрасли Москвы, Калуги и Калужской области. На предприятии постепенно вводились различные нововведения, совершенствующие технологический процесс добычи щебня и производство минерального порошка. Но после распада Советского Союза Пятовское карьероуправление, как и многие другие отечественные компании, попало в сложную ситуацию и одно время даже находилось на грани банкротства.

До гибели градообразующего комплекса дело не дошло – выручили инвесторы, которые выкупили старые предприятия, а также стали строить новые заводы на территории Пятовского карьера. Два инвестиционных проекта касаются предприятий по переработке известнякового материала:

Старый, построенный ещё в советские времена, завод производит около 60 тысяч тонн продукции в месяц. В настоящее время его владелец, ООО "Стандарт проект", при финансовой поддержке Банка ВПБ проводит реконструкцию предприятия. Причём, без остановки производства.

Здесь же в Пятовке компания "СтройАльянс" возводит новый щебёночный завод мощностью до четырёх миллионов тонн щебня в год. Сейчас ведётся отладка оборудования. Примерные сроки ввода в эксплуатацию: конец 2016 – начало 2017 года.

Инвесторы и банкиры уверены – ставка на заводы по переработке известнякового материала с лихвой окупит затраты. Спрос на продукцию огромный: она востребована при строительстве дорог, подсыпке тротуаров. А, к примеру, кубовидный щебень вместе с минеральными порошками необходим для производства особо прочных бетонов, применяемых при строительстве особо важных и стратегических объектов – скоростных магистралей, военных сооружений, портов и доков, аэродромов и даже космодромов.

Два других проекта связаны с заводами по производству минерального порошка. Как и в предыдущем случае их тоже два – старый и новый. Реконструкция первого ведётся компанией-инвестором МРСУ "Резерв". Новое предприятие построено ООО "Гранит" в 2015 году и способно вырабатывать до 1,2 тысяч тонн продукции в сутки.

Компании-инвесторы придерживаются политики одновременной модернизации производств — чтобы наращивание мощностей произошло не скачком, а велось постепенно. Такой подход позволяет загружать заводы без потребности искать сырье на стороне и везти его за тридевять земель. Тут можно проследить аналогию со строительным кластером в Чувашии: эффект от работы находящихся поблизости заводов гораздо выше, чем от разнесённых по разным частям страны.

Новые рабочие места плюс развитие инфраструктуры

Стоит отметить и возрастающее внимание со стороны местных властей. Руководство Калужской области посетило Пятовское карьероуправление и одобрил позитивные изменения. Ведь они не только скажутся на налоговых поступлениях, но и помогут частично решить вопрос с безработицей: в результате введения в строй дополнительных мощностей после модернизации старого производства и создания нового количество рабочих мест увеличится минимум в пять раз – с 200 до 1000.

К тому же одновременно с реконструкцией старых и строительством новых заводов решаются задачи, к которым никто не подступался с советских времён. Речь идёт о модернизации подъездных и железнодорожных путей, обновлении автотранспортного и погрузочного парка.

Немаловажный момент – при реализации данных инвестиционных проектов особое внимание уделяется экологическим вопросам. Ведь старое производство не особо соответствует современным санитарным требованиям. В частности, на щебёночном заводе появились устройства, улавливающие получающуюся в ходе дробления материалов пыль. В планах монтаж шумоизоляционных приспособлений.

"Благодаря поддержке инвесторов предприятия Пятовки не имеют задолженностей по заработной плате, налогам, отчислениям в Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд, – подчеркнул член совета директоров Пятовского карьероуправления Андрей Белоключевский. – Инвестиции помогли удержать предприятия в рабочем состоянии, сейчас они финансово стабильны. К тому же инвесторы расширяют производство, строят новые заводы, все это очень важно для социальной сферы, поскольку по соседству с производством находится посёлок. В нем проживают около трёх тысяч человек, многие из которых уже работают на наших заводах".

Ну и, конечно же, не стоит забывать про импортозамещение. Отечественные минеральные порошки, к примеру, используются при изготовлении мягких кровель. И это позволяет строителям покупать именно российские материалы. Другой аспект импортозамещения – все предприятия Пятовки вместо зарубежного приобретают российское горнообрабатывающее оборудование. Соответственно, его производители получают дополнительные заказы и увеличивают количество рабочих мест.

Потенциальных клиентов ждёт жёсткий отбор

Мелкие российские банки не потянут сейчас процесс инвестирования в производство – у них не хватает ликвидности и капитала выдавать долгосрочные кредиты. Крупные банки настолько формализованы, что не предлагают индивидуального подхода к своим потенциальным заёмщикам. А ведь инвестиции подобного рода требуют именно индивидуального подхода.

Желающих получить инвестиции в банке ВПБ хватает. Получают поддержку наиболее достойные, с не подмоченной репутацией, прошедшие проверку службы безопасности банка профессионалы. Но и им необходимо хорошенько обосновать свои задумки. Начинается долгая кропотливая работа.

"У нас создаётся рабочая группа, которая очень долго изучает проект, учитывает все мелочи – от подробнейшего бизнес-плана до ситуации в отрасли, анализа рынка и востребованности продукции, – рассказала вице-президент банка ВПБ Александра Анисимова. – В состав рабочей группы входят сметчики, внимательно изучающие документацию, стоимость необходимого оборудования и работ. Инвесторам нужно аргументированно доказать банку, что финансовые вложения окупятся. А нам, в свою очередь, необходимо убедить Центральный банк РФ в том, что проект рентабельный, и деньги не будут выброшены на воздух".

Начинаются проектно-изыскательские работы, проводится обследование объекта. Если проект связан с реконструкцией, то нужно знать состояние несущих конструкций. Если со строительством нового объекта, то важны сведения, как решён земельный вопрос, осуществлена ли привязка к местности, что там с необходимыми коммуникациями (водоснабжение, электричество, газ).

Судьбу проекта решает кредитный комитет банка. Причём, на заседании, на котором может быть принято решение о выдаче крупного кредита, обязательно присутствует сотрудник ЦБ России, закреплённый за банком ВПБ.

"Почему нужно, в первую очередь, реконструировать заводы, а не строить на новом месте? Как правило, во времена советской плановой экономики по соседству с предприятиями появлялись населённые пункты со сопутствующей социальной инфраструктурой, – напомнил председатель совета директоров банка ВПБ Юрий Колток. – В таких посёлках живут потомственные рабочие. Именно с социальной точки зрения выгодно и, самое главное, нужно модернизировать производство".

В качестве ещё одного положительного момента, связанного с реконструкцией старых производств, можно назвать процесс поэтапной модернизации, что позволяет предприятиям не останавливать работу. И это очень важно, поскольку работникам завода не приходится уходить в бессрочный отпуск – они трудятся в штатном режиме и получают зарплату.

Если посмотреть на ситуацию глобально, то банк ВПБ не просто помогает производственным предприятиям выжить, а потом и приносить прибыль. Он потихоньку восстанавливает нарушенные давным-давно экономические и логистические связи.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Военно-промышленный банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика