По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.05.16/15:31
ОКБ: рост доли просроченных кредитов
По данным "Объединённого кредитного бюро" в I кв. 2016 года наблюдался рост доли просроченных кредитов. С начала 2016 года этот показатель вырос на 1 п.п. и достиг 17,82%. Для сравнения в I кв. 2015 года показатель доли просроченных кредитов рос на 2 п.п. Доля кредитов с просрочкой платежа более 90 дней с начала года выросла на 0,85 п.п. и составила 13,35%.

Общее количество кредитов, по которым вовремя не осуществлялись платежи, с начала года выросло на 800 тыс. шт. и составило 13,6 млн. шт. Количество кредитов с просрочкой платежа более 90 дней с начала года выросло на 670 тыс. шт. и составило 10,2 млн. кредитов.

Объём просроченной задолженности составил 1 217 млрд. рублей или 13,42% от общего объёма ссудной задолженности граждан. С начала года показатель вырос на 67 млрд. рублей Долги с просрочкой платежа 90+ выросли с начала года на 63 млрд. рублей, их объем в конце I кв. составил 1 176 млрд. рублей или 12,92% от общего объёма ссудной задолженности.

Самый быстрый рост доли просроченных кредитов наблюдался в сегменте кредитов наличными. С начала года показатель вырос на 1 п.п. и составил 21,95%. Доля кредитов с просрочкой платежа 90 и более дней выросла на 65 б.п. и составила 16,49%. Объем просроченных кредитов наличными составил 755 млрд. рублей или 18,08% от объёма ссудной задолженности. На долги с просрочкой платежа 90+ пришлось 724 млрд. рублей или 17,34% от общего объёма ссудной задолженности.

Заметно вырос уровень просроченной задолженности и в сегменте автокредитов. По ним просрочка увеличилась на 0,8 п.п. и достигла значения 13,90%. Объем просроченных автокредитов составил 71 млрд. рублей или 14,49% от объёма ссудной задолженности. На долги с просрочкой платежа 90+ пришлось 69 млрд. рублей или 14,16% от общего объёма ссудной задолженности.

В сегменте кредитных карт доля просроченных кредитов выросла с начала года на 0,5 п.п. и составила 14,58% от общего количества активных кредитных карт. Доля просроченных кредитов 90+ выросла на 0,3 п.п. и составила 10,77%. Объем просроченной задолженности по кредитным картам составил 243 млрд. рублей или 26,24% от объёма ссудной задолженности по картам. Объем долгов 90+ превысил 236 млрд. рублей или 25,50% от объёма ссудной задолженности.

Доля просроченных ипотечных кредитов продемонстрировала умеренный рост в 0,3 п.п и в конце марта составила 3,73%. На долги с просрочкой 90+ пришлось 1,48% от общего числа ипотечных кредитов. Объем просроченных долгов составил 148 млрд. рублей или 4,33% от общего объёма ссудной задолженности по ипотеке. На долю кредитов 90+ пришлось 146 млрд. рублей или 4,27% от общего объёма ссудной задолженности.

Даниэль Зеленский, генеральный директор "Объединённого кредитного бюро": Начало года традиционно отличается высокими темпами роста доли просроченных кредитов, что в большей степени обусловлено сезонным фактором. Однако в этом году мы видели, что темпы роста были более умеренными, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Это связано с кредитными стратегиями банков, которые в прошлом году серьёзно ограничили кредитование, ужесточив требования к заёмщикам. Благодаря этому в течение II-IV кв. 2015 года мы наблюдали довольно стабильную ситуацию с количеством просроченных кредитов. В настоящий момент мы не видим предпосылок к резкому росту объёмов розничного кредитования в этом году, поэтому скорее всего при сохранении текущей макроэкономической ситуации доля просроченных кредитов продолжит расти умеренными темпами до конца года.

Объёмы просроченных долгов продолжат расти примерно такими же темпами, так как рост происходит в основном за счёт "старых" долгов с неплатежами более 90 дней. На их долю приходится более 95% всех объёмов просроченной задолженности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика