По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.05.16/15:44
Юрий Колток: "Мы создаём качественные активы"
Председатель совета директоров ЗАО Акционерный коммерческий банк "Военно-промышленный банк" (ВПБ, Москва) Юрий Колток в интервью рассказал о текущей деятельности банка и обозначил основные ориентиры развития.

"Военно-промышленный банк" номинирован на престижную банковскую премию".

"Военно-промышленный банк" вошёл в финальный пул номинантов ежегодной всероссийской премии "Банковское дело". Торжественная церемония, на которой будут оглашены имена лауреатов премии, состоится 25 мая 2016 года. Банк заявлен соискателем премии в номинации "За вклад в экономическое развитие республики Чувашия", организаторы премии намерены отметить весомый вклад ВПБ в проект по созданию масштабного промышленного комплекса из семи предприятий строительной отрасли в Новочебоксарске Чувашской республики.

А 21 июня 2016 года в Чувашии пройдёт торжественное открытие Чебоксарского домостроительного комбината (ЧДСК), строительство которого профинансировал банк ВПБ. ЧДСК станет третьим предприятием, начавшим работу в регионе благодаря поддержке банка.

В преддверии оглашения имён лауреатов премии и торжественного запуска ЧДСК, мы встретились с председателем совета директоров банка ВПБ Юрием Колтоком и познакомились с банком поближе.

Юрий Леонидович, прежде всего, поздравляем Вас с номинацией на премию "Банковское дело", расскажите о ваших проектах по поддержке импортозамещения в строительной отрасли, ведь предприятия, которые ваш банк финансирует, выпускают именно такую продукцию.

Для нас высокая честь быть номинированными на получение премии от профессионального сообщества за наши проекты в Чувашии, приятно, что наша работа заметна.

21 июня состоится торжественное открытие Чебоксарского домостроительного комбината, и это будет уже третье предприятие в Чувашии, построенное при финансовой поддержке банка ВПБ: в 2014-м и 2015-м годах были запущены две производственные линии завода "Экоклинкер" по выпуску широкого ассортимента клинкерной продукции, и вот теперь вводится в строй ЧДСК. К 2018 году уже все семь предприятий, которым банк оказал инвестиционную поддержку, начнут выпуск современной импортозамещающей продукции для строительной отрасли нашей страны. Это и сантехника, и акриловые ванны, и экструдированная клинкерная плитка.

Расскажите немного подробнее о банке, на работу с какими компаниями вы ориентированы – малый и средний бизнес, крупный бизнес?

Одно из стратегических направлений банка сегодня – наращивать базу клиентов-юрлиц, развивать для них продуктовую линейку. Мы создаём качественные активы, финансируем предприятия из разных отраслей промышленности.

Наша база клиентов-юридических лиц в настоящее время превышает 10 тыс клиентов и она постоянно растёт. Банк обслуживает и индивидуальных предпринимателей, и средних и очень крупных клиентов. Конечно, предприятий малого и среднего бизнеса среди наших клиентов больше по численности, но доля крупного бизнеса, крупных предприятий, обсуживающихся в нашем банке, также значительна. Среди наших клиентов есть предприятия оборонного комплекса, некоторые из них обслуживаются в нашем банке уже несколько лет. И, кстати, есть вполне реальные ситуации, когда в процессе нашего сотрудничества бизнес наших клиентов растёт, это можно увидеть на примере промышленных предприятий в той же Чувашии. Например, тот же завод "Экоклинкер", который был профинансирован нами с "нуля" уже запущен на полную мощность, сейчас этот завод довольно крупное в своём регионе предприятие строительной отрасли. И крупный клиент нашего банка.

Вы довольно успешно привлекаете средства с МБК. С каким пулом банков вы работаете?

МБК в чистом виде – это беззалоговое кредитование, необеспеченные кредиты. Многие банки сейчас отказываются от МБК. Казначейство нашего банка осуществляет сделки прямого РЕПО, под обеспечение ценных бумаг.

Высокое качество ценных бумаг, входящих в портфель нашего банка, позволяет при необходимости привлекать существенные объёмы денежных средств, заключая на Московской бирже сделки прямого РЕПО с "Центральным контрагентом" (ЦК), в качестве которого выступает банк "Национальный клиринговый центр". Зачастую, стоимость привлечения через РЕПО с ЦК оказывается заметно ниже ставки отсечения на аукционах РЕПО с Банком России.

Новые возможности по управлению ликвидностью на денежном рынке предоставляет недавно запущенный Московской биржей инструмент – РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ).

Постоянными контрагентами банка по сделкам прямого РЕПО с ЦК являются крупнейшие российские банки ("Газпромбанк", "Росэксимбанк", банк "ФК открытие" и другие).

Не так давно был опубликован рейтинг мобильных банковских приложений, и мобильный банк ВПБ занял в нем достойное место, вы впервые принимали участие в этом рейтинге?

Сейчас мы сосредоточены на разработке и активном продвижении собственной платформы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), это также одно из стратегических направлений нашего банка. Действительно, в этом году мы впервые приняли участие в рейтинге мобильных приложений, организаторы этого исследования провели масштабное тестирование функционала мобильных приложений ведущих банков и, в том числе, высоко оценили наши разработки. Конечно, нам есть ещё что совершенствовать, но уже можно смело сказать, что мы стоим в одном ряду с технологичными банками, предлагающими продукты ДБО.

Ваш совместный со страховой компанией продукт, "Вклад в здоровье", в рамках которого можно получить полис ДМС – это новое слово в банковских продуктах, расскажите об этом подробнее.

В нашем банке есть особая категория клиентов – это люди благородного возраста – пенсионеры, ветераны войны. Мы очень гордимся тем, что они нам доверяют, и постоянно предлагаем им что-то новое, например, разрабатываем дополнительные продукты, которые будут востребованы в первую очередь данной категорией клиентов

В апреле этого года мы запустили депозитный продукт с социальным аспектом – "Вклад в здоровье". Это наш совместный проект со страховой компанией, в рамках которого клиент при открытии вклада получает возможность приобрести по небольшой стоимости полис ДМС и получать консультации врачей ведущих столичных клиник по телефонам "горячей линии" или через интернет.

Для людей старшего поколения, которым нередко сложно куда-то ехать и стоять в очередях, это очень привлекательное предложение, до нас такого продукта никто из банков не предлагал. Мы хотим посмотреть, насколько людям интересны такие программы. Статистику пока собираем, но уже могу сказать, что уже в первую неделю после запуска этого продукта в отделениях банка было выдано свыше 100 полисов ДМС.

Недавно был открыт новый офис банка ВПБ в городе Ковров Владимирской области. В этой области это уже третье подразделение ВПБ. Дальнейшая региональная экспансия входит в ваши планы?

Да, планы по открытию новых офисов у нас есть, в этом году банк откроет ещё несколько региональных представительств.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Военно-промышленный банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика