По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.05.16/23:40
НБКИ: после снижения в конце 2015 года текущая долговая нагрузка российских заёмщиков снова выросла на 4,43 процентных пункта
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 3 700 тысяч российских кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы) отмечает рост долговой нагрузки российских заёмщиков. Так, на 1 апреля 2016 года текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI – payment to income) среднего российского заёмщика составила 27,13%, увеличившись на 4,43 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на начало октября 2015 года (22,70%).

При этом обращает на себя внимание тот факт, что на момент предыдущего исследования, проводимого 6 месяцев назад, текущая долговая нагрузка демонстрировала снижение. Так, в октябре 2015 года PTI среднего российского заёмщика снизился на 3,91 п.п. по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на начало апреля 2015 года (26,61%). Таким образом, за прошедший год (с 01.04.2015 по 01.04.2016гг.) средний показатель текущей долговой нагрузки в России незначительно вырос – на 0,52 п.п.

Необходимо отметить, что текущая долговая нагрузка за период с 01.10.2015г. по 01.04.2016 г. выросла для всех категорий заёмщиков.

При этом самый большой рост показателя был зафиксирован в сегментах заёмщиков со средними (5,53 п.п.) и наибольшими доходами (5,38 п.п.). На фоне общего снижения аппетита к риску со стороны кредиторов, высокий рост PTI в этих сегментах объясняется некоторым "оживлением" работы банков с более высокодоходными и, соответственно, менее рискованными категориями заёмщиков. В то же время более тщательное отношение банков к кредитным рискам привело к менее интенсивному кредитованию граждан с наименьшими доходами (здесь рост оказался самым незначительным – 1,27 п.п.).

Что касается динамики PTI в регионах, то она характеризуется разнонаправленностью. Так, наибольший рост текущей долговой нагрузки заёмщиков зафиксирован в Камчатском (+5,58 п.п.) и Приморском краях (+4,35 п.п.), а также в Республике Адыгея (+3,04 п.п.). Вместе с тем, в Забайкальском крае (-8,84 п.п.), Республике Хакассия (-4,43 п.п.) и Нижегородской области (-3,89 п.п.) отмечено наибольшее снижение PTI. Обращает на себя внимание рост PTI в ряде наиболее крупных регионов страны – Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Свердловской областях, Республике Татарстан и др.

Также важно отметить, что, в соответствии с исследованием НБКИ, зависимость частных экономик российских граждан от кредитных средств остаётся на сравнительно низком уровне и, в отличие от PTI, даже снижается. Так, в начале 2016 года отношение остатка долга по всем кредитам к годовому доходу по сравнению с концом 2015 года снизилось на 2,05 п.п. и составило 46,96%. Для сравнения, в странах с развитой ипотекой и розничным кредитованием данный показатель может достигать 100%.

"Долговая нагрузка за последние полгода выросла и продолжает оставаться основным риском при кредитовании населения, – говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Причём, темпы роста PTI выше в относительно "благополучных" сегментах граждан со средними и наибольшими доходами. Что касается высоко рискованных заёмщиков с наименьшими доходами, то банки кредитуют их все менее охотно и, в результате, динамика роста долговой нагрузки в данном сегменте существенно замедлилась. Однако уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании остаётся высоким, а её росту способствует снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. В то же время, отношение остатка долга к годовому доходу снижается, а его сравнительно низкий показатель свидетельствует о достаточно высоком не реализованном потенциале розничного кредитования в России, в первую очередь, в ипотеке".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика